ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28 июля 2011г. г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего Волгаевой И.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Ануфриенко М.В. подсудимого Кузьменко Н.П. защитника Клейман Э.Э., представившего ордер №, удостоверение № при секретаре Смоляковой О.Н. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Кузьменко Н.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не женатого, имеющего среднее образование, работающего подсобным рабочим в <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.115, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, 73 УК РФ к десяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ УСТАНОВИЛ: Кузьменко содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Кузьменко проживая в <адрес> в <адрес>, употребляя наркотические средства неоднократно предоставлял в период до ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное помещение различным гражданам для потребления наркотического вещества, создавал в нем необходимые условия, предоставляя клиентам имеющие в квартире предметы – бутылки, бутыльки, чашки и другие, а также различные ингредиенты – соль, уксус, соду, вату, бензин, с помощью которых в его квартире посторонние граждане из принесенных с собой ингредиентов, а также ингредиентов и предметов, которые предоставлял Кузьменко, изготавливали без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, которое в вышеуказанной квартире и употребляли. ДД.ММ.ГГГГ А зная, что в квартире у Кузьменко проживающего по адресу <адрес> можно изготовить и потребить наркотическое средство - дезоморфин, приобрел в аптеке лекарственный препарат «Седал-М», тропикамид, йод, муравьиный спирт, одноразовые шприцы, около 16 часов пришел к Кузьменко и обратился к последнему с предложением изготовить и потребить в его квартире дезоморфин. Кузьменко, осознавая противоправность своего деяния, согласился изготовить и совместно употребить наркотическое вещество, незаконно и умышленно предоставил свое жилое помещение. В дальнейшем Кузьменко вместе с А в комнате изготовили дезоморфин из принесенных А лекарственных препаратов и других имеющихся у Кузьменко ингредиентов – бензина, соды, соли, уксуса, ваты, а также с помощью предметов предоставленных Кузьменко – электрической плиты, чашек, бутылок, бутыльков. После потребления наркотического средства в этот же вечер ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов А при выходе из <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками УФСНК, доставлен в <адрес> наркологический диспансер № для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> наркологического диспансера № факт потребления наркотического вещества А был установлен. ДД.ММ.ГГГГ А зная, что по месту жительства Кузьменко по <адрес> можно изготовить и потребить наркотическое средство - дезоморфин приобрел в аптеке лекарственный препарат «Седал-М», тропикамид, йод, муравьиный спирт, одноразовые шприцы, около 14 часов пришел к Кузьменко и обратился к последнему с предложением изготовить и потребить в его квартире дезоморфин. Кузьменко, осознавая противоправность своего деяния, согласился изготовить и совместно употребить наркотическое вещество, незаконно и умышленно предоставил свое жилое помещение. В дальнейшем Кузьменко вместе с А в комнате изготовили дезоморфин из принесенных А лекарственных препаратов и других имеющихся у Кузьменко ингредиентов – бензина, соды, соли, уксуса, ваты, а также с использованием предметов предоставленных Кузьменко – электрической плиты, пластиковой бутылки, чашки, кружки, бутыльков. ДД.ММ.ГГГГ Б и К достоверно зная, что по месту проживания Кузьменко можно изготовить и потребить наркотическое средство – дезоморфин, пришли к Кузьменко по адресу <адрес> в дневное время, по дороге приобрели в аптеке йод, муравьиный спирт, одноразовые шприцы, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства, обратились к Кузьменко с предложением изготовить и потребить в его квартире дезоморфин. Кузьменко, осознавая противоправность своего деяния, согласился изготовить и совместно употребить наркотическое вещество, незаконно и умышленно предоставил свое жилое помещение. В дальнейшем Кузьменко вместе с Б и К в комнате, где находился А, изготовили дезоморфин из принесенных Б и К лекарственных препаратов и других имеющихся у Кузьменко ингредиентов. После потребления наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов А,Б,К, Кузьменко находясь в <адрес> в <адрес> были задержаны сотрудниками УФСКН и доставлены в <адрес> наркологический диспансер № для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> наркологического диспансера № факт потребления наркотического вещества Б, К,А и Кузьменко был установлен. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на представленных на исследование объектах, обнаруженных в ходе обследования ДД.ММ.ГГГГ жилого помещения по адресу <адрес> в пакетах: № – на внутренней поверхности бутылки обнаружены частицы, а на дне бутылки обнаружено слипшееся в комок вещество, содержащее следовое количество наркотического средства кодеина; № – на поверхностях блистеров из-под таблеток обнаружено следовое количество наркотического средства кодеина, на поверхности коробки и флакона с надписью «Тропикамид» не обнаружены наркотические алкалоиды опия и их производные; № – на внутренних поверхностях шприцев на 5 и 3 мл обнаружено следовое количество наркотического средства дезоморфина, на внутренней поверхности шприца на 22 мл обнаружен йод, не обнаружены наркотические алкалоиды опия и их производные; № – на внутренних поверхностях флаконов с надписью «Спирт муравьиный» не обнаружены наркотические алкалоиды опия и их производные; № – на поверхностях флаконов с надписями «Раствор йода спиртовой» не обнаружены контролируемые вещества, обнаружены следы йода, который не отнесен к наркотическим средствам, сильнодействующим, ядовитым, психотропным веществам или прекурсорам, однако, может быть использован при производстве наркотических средств, в том числе – дезоморфина. В судебном заседании Кузьменко поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кузьменко признает себя виновным в совершении преступления. Защитник Кузьменко Клейман Э.Э. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Кузьменко воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Кузьменко обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Кузьменко по ч.1 ст.232 УК РФ, – содержание притона для потребления наркотических средств, квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который занят трудовой деятельностью, на момент совершения преступления не был судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно УУМ ОМ № УВД по <адрес>, употребляет наркотические вещества, вину признал полностью, раскаялся, состояние здоровья. Обстоятельствами смягчающими наказание являются полное признание вины подсудимым, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. С учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, мнения государственного обвинителя, полагающего возможным назначить наказания Кузьменко с применением ст.73 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание Кузьменко с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузьменко Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кузьменко Н.П. наказание считать условным с испытательным сроком один год девять месяцев. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ, которым Кузьменко Н.П. осужден по ч.1 ст.115, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, 73 УК РФ к десяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год исполнять самостоятельно. Обязать Кузьменко Н.П. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного. Вещественные доказательства – полимерный пакет с бутылкой, блистеры из-под таблеток «Седал-М», упаковки из-под таблеток «Седал-М», флакон с надписью «тропикамид», шприцы, полимерные пакеты с флаконами с надписью «муравьиный спирт», полимерные пакеты с флаконами с надписью «раствор йода спиртовой», находящиеся на хранении в камере хранения УФСНК РФ по <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий