ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Красноярск 29 июля 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Герасименко Е.В. с участием заместителя прокурора Ленинского района г.Красноярска Пономарева А.В. подсудимых Иванова С.Г., Плеханова А.С. адвоката Звягинцева Б.Н. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № адвоката Васильева Е.В. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №. при секретаре – Шинкаренко О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Иванова <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, Плеханова <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов С.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего С Плеханов А.С. нанес С побои, не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Преступления совершены в Ленинском районе г.Красноярска при следующих обстоятельствах. 4 декабря 2010 года, около 3 часов, Иванов, находясь в состоянии алкогольного опьянения вместе со своими знакомыми Р и Плехановым, проходя мимо <адрес> вышел на проезжую часть дороги по <адрес> и препятствуя движению автомобиля - остановил автомобиль «<данные изъяты>, под управлением Ф с пассажиром С. После того, как Ф и С вышли из машины, между ними с одной стороны и Плехановым и Ивановым с другой стороны, возник словесный конфликт, после завершения которого, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С, Иванов толкнул стоящего рядом с ним С, от удара С упал на проезжую часть дороги <данные изъяты>. Когда С поднялся, Иванов вновь нанёс удар ногой по голове С, от удара С упал на проезжую часть дороги. После этого, Иванов, реализуя задуманное,нанес лежащему на проезжей части С пять ударов руками и ногами по голове, а также не менее трех ударов по телу и верхним конечностям, тем самым причинил С повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы - диффузного аксонального повреждения мозга, ушибленную рану правой ушной раковины с повреждением хряща, ссадину в лобной области слева с кровоизлиянием в кожный лоскут, кровоизлияния в кожном лоскуте в височных областях с пропитыванием височных мышц, мелкие субарахноидальные кровоизлияния в теменных долях по бороздам, кровоизлияние в переднем отделе мозолистого тела. Указанная черепно-мозговая травма, согласно п. 6.1.3 приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 года, отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.), данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кроме того, Иванов причинил С кровоподтеки и ссадины на верхних конечностях, которые в причинной связи со смертью не состоят и по тяжести причиненного вреда не квалифицируются, так как не влекут у живых лиц кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты трудоспособности (в соответствии с пунктом 8 приказа МЗиСР №194-н от 24.04.2008 года). После того, как Иванов прекратил наносить удары С, Плеханов подошел к лежащему на проезжей части <адрес> С, и реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение побоев С, действуя умышленно нанес С ногой не менее двух ударов в область правого бедра и в область поясницы, причинив С повреждения в виде ссадины в проекции 12-го грудного позвонка на спине, которая в причинной связи со смертью не состоит и по тяжести причиненного вреда не квалифицируется, так как не влечет у живых лиц кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, тем самым причинив С побои. В тот же день, 4.12.2010 года в 05 часов 15 минут бригадой скорой медицинской помощи С был госпитализирован в ГКБ № <адрес>, где 6 декабря 2010 в 00 часов 10 минут от полученных травм скончался. Смерть С наступила в результате причиненной Ивановым вышеуказанной закрытой черепно-мозговой травмы, приведшей к развитию тяжелого отека головного мозга. Причиненные Ивановым телесные повреждения С состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью С. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов вину в причинении тяжких телесных повреждений С признал, пояснив, что не желал наступления смерти С и умысла на убийство потерпевшего не имел. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Плеханов вину в причинении побоев С признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается. Выслушав подсудимых, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает доказанной вину Плеханова А.С. и Иванова С.Г. в совершенных ими преступлениях, поскольку их вина подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств. Так, вина Иванова С.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасном для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается: протоколом явки с повинной, согласно которой он (Иванов) совместно с Плехановым остановил машину, и между ним и водителем произошла драка, в это время Плеханов дрался с пассажиром автомобиля. Он (Иванов) нанес несколько ударов ногой по телу и голове пассажира, Плеханов нанес также два удара по телу. (т. 3 л.д. 207), признательными показаниями подсудимого Иванова С.Г., согласно которых он вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что 4.12.2010 года около 3 часов утра возвращаясь с кафе «Фестивальное» вместе с Р и Плехановым, он увидев двигающийся на встречу автомобиль, чтобы остановить его, вышел на середину проезжей части дороги с вытянутыми руками и остановил автомобиль. Из машины вышли двое незнакомых ранее ему мужчин, как потом он узнал Ф и С. Выйдя из машины они стали выражаться нецензурной бранью в их адрес. Затем Ф ударил его (Иванова) в лицо кулаком и сломал ему нос, у него пошла кровь, а С стал драться с Плехановым, к ним подбежал Ф и они с С начали пинать Плеханова. Потом к нему подошел С и он (Иванов) ударил С, который от удара упал на землю. После падения С пытался вставать, сопротивляться, он опять его ударил, С вновь упал и лежал на земле. После этого он нанес С пять ударов ногой по голове и не менее три ударов по телу, бил с силой, потому что был злой на него за разбитый нос. Терял ли С сознание он не знает. Через несколько минут подъехали их знакомые М и Ч, он (Иванов), Р и Плеханов сели в машину М и уехали. Когда они уезжали, С еще шевелился, но не вставал. Признает, что именно от его (Иванова) многочисленных ударов ногами по голове С наступила его смерть. Вина Плеханова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ подтверждается: протоколом явки с повинной, согласно которой он добровольно признался в том, что 4.12.2010 года он нанес С один или два удара в область бедра (т. 4 л.д. 2-3), признательными показаниями подсудимого Плеханова А.С., который вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся пояснил, что 4 декабря 2010 года около 3 часов утра он вместе с Ивановым, Р возвращались пешком с кафе по проезжей части <адрес> и увидели двигающийся автомобиль. Иванов перегородил проезжую часть, тем самым остановил автомобиль, из которого вышли двое ранее им незнакомых молодых людей. Между ними возник конфликт, потом они (парни) с одной стороны и он (Плеханов) и Иванов с другой стороны наносили друг другу удары. Он(Плеханов) с Ф находился в стороне от автомобиля, затем увидел, что впереди машины лежит С, а Иванов бьет его ногами по голове. Иванов нанес С больше трех ударов ногой по голове, сверху вниз. После того, как Иванов перестал наносить удары С, он(Плеханов) подошел к лежащему С и нанес ему два удара ногой по бедру и в область поясницы. Больше ударов не наносил. После этого он, Иванов, Р уехали, С остался лежать перед своим автомобилем, Ф также остался на улице возле автомобиля. Признательные показания подсудимых по обстоятельствам совершенных ими преступлений, согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании. Допрошенная в судебном заседании свидетель Р пояснила, что проживает с Плехановым в гражданском браке. 3.12.2010 года она в компании Иванова, Плеханова и других отдыхала в кафе «Фестивальное». Расходились из кафе около 3 часов утра, она(<данные изъяты>), Плеханов и Иванов пошли пешком по <адрес>. Отойдя от кафе, они увидели что им навстречу двигается автомобиль. Иванов вышел на середину дороги прямо перед машиной и вытянул руки. Автомобиль остановился и из машины выскочили 2 парней. Один из них был пониже ростом <данные изъяты> второй повыше <данные изъяты> Ф сразу ударил Иванова в лицо, у Иванова пошла кровь из носа, при этом парни выражались нецензурной бранью в их адрес, потому что Иванов остановил их машину. Затем Иванов подошел к ней и Плеханову и они стали уходить, а парни пошли к своей машине. При этом они продолжали выражаться в их адрес нецензурной бранью. Тогда Плеханов пошел к ним успокоить их. Когда он подошел к парням между ними завязалась драка. Она и Иванов подбежали к ним, чтобы их разнять. Ее (<данные изъяты>) оттолкнул Ф, она упала и уронила телефон, стала его искать. Когда нашла телефон и поднялась с земли, то увидела, что С в это время лежал на земле перед автомобилем, а Иванов пинает его по голове ногами сверху вниз и прыгнул на голову С. В это время подъехали М и Ч, Плеханов пошел к ним в автомобиль, а Иванов все это время продолжал пинать С. Она (<данные изъяты>) просила его прекратить, но Иванов ответил, что они сами виноваты. Также пояснила, что не видале как Плеханов пинал С. Допрошенный в судебном заседании свидетель Ч пояснил, что знает Иванова и Плеханова, с Плехановым поддерживает дружеские отношения. 3 декабря 2010 года он с компанией, в том числе Иванов и Плеханов отдыхали в кафе «Фестивальное», выпивали. Из кафе стали расходиться около 3 часов утра, Плеханов, Иванов и Р пошли пешком в сторону <адрес>. Некоторое время он (Ч) и М оставались около кафе, потом поехали на автомобиле М. Проехав некоторое расстояние, увидели стоящий на полосе встречного движения светлый автомобиль иностранного производства. Они остановились, он (<данные изъяты>) вышел и увидел лежащего на земле парня (<данные изъяты>) которому Иванов наносил удары ногами по голову. Он видел как Иванов нанес два удара, ударив парня по голове левой, а затем правой ногами. Удары по голове парня Иванов наносил с силой, внутренней частью стопы. Наносил ли удары Плеханов кому-либо он не видел. Допрошенный в судебном заседании свидетель М пояснил, что отдыхал 3.12.2010года вечером в кафе «Фестивальное»в компании с Ивановым и Плехановым. Из кафе уходили около 3 часов утра, Плеханов, Иванов и Р пошли пешком в сторону <адрес> <адрес>. Он( <данные изъяты>) разогрев автомобиль спустя некоторое время вместе с Ч поехали домой, и отъехав от кафе увидели стоящий на полосе встречного движения светлый автомобиль и стоявшую посередине дороги Р. Он (<данные изъяты>) остановил автомобиль и вместе с Ч вышли из автомобиля и увидел как Иванов нанес незнакомому парню (<данные изъяты> удары ногами и руками по голове. От полученных ударов парень (<данные изъяты> упал на землю, а Иванов стоя возле головы С нанес ему удары ногами по голове. Иванов ударил раза два-три по голове С, потом приподняв С за одежду ударил его кулаком по голове. Потом подошел Плеханов и ударил ногой лежащего С в область поясницы, ягодиц и ног. После этих ударов С остался лежать на левом боку, ноги у него были поджаты к телу в области колен. После этого, Р, Плеханов и Иванов сели к нему в автомобиль, на руках и лице Иванова была кровь и они уехали, оставив лежащего на земле С возле автомобиля. Допрошенная в судебном заседании свидетель Г пояснила, что она является работником кафе «Фестивальное», расположенное на <адрес>. 3.12.2010года в кафе отдыхала компания, в том числе постоянные посетители - Иванов и Плеханов. Иванов в тот день был одет в пуловер и красную утепленную безрукавку. Около 3 часов утра посетители кафе расходились, также из кафе вышли Иванов и Плеханов с девушкой, они находились в состоянии алкогольного опьянения. Она ( Герцовская) вызвала такси и проезжая по ул.Фестивальной из окна автомобиля увидела автомобиль иномарку светлого цвета, около которой стояли два ранее ей незнакомых парня, а также Плеханов и Иванов, недалеко от них стояла девушка. Иванов толкнул в грудь одного из незнакомых парней, что потом произошло она не видела. Через некоторое время (около 20 минут) она проезжала обратно по той же дороге на автомобиле и увидела лежащего ранее ей не знакомого парня перед автомобилем, а второй парень пытался встать с земли, опираясь на машину. Лица этих парней были в крови, на месте происшествия находились сотрудники милиции. Допрошенный в судебном заседании свидетель Р пояснил, что 4 декабря 2010 года в составе патруля с Ш и И патрулировали <адрес> в 4-м часу утра, проходя по <адрес> <адрес> увидели на <адрес> на дороге автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета, с открытой дверью. Возле автомобиля лежали два человека, один возле водительской двери, второй около передней части автомобиля. Парень, который лежал около водительской двери, поднялся, это был Ф, бывший сотрудник ППСМ. На его лице были телесные повреждения, синяки и ссадины из носа шла кровь. Мужчина, который лежал у передней части автомобиля был С, он работал в ППС <данные изъяты>. С лежал без сознания, у него было побито лицо, из уха шла кровь. По рации они вызвали скорую помощь, С увезли в больницу. Ф им рассказал, что он с С ехали на автомобиле, увидели на дороге компанию, которая их остановила. С подошел к компании, заговорил с ними, у них начался конфликт, который перерос в драку. Ф вышел из машины на помощь С, получил удар по голове, и упал на землю, больше ничего не помнит. Допрошенный в судебном заседании свидетель И дал в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля Р Дополнил, что С и Ф они обнаружили примерно в 4 часа утра. У Самойлова было разорвано правое ухо, на голове вмятина. У Ф был подтекший глаз, лицо в крови, кровь была и на дороге. Ф им в разговоре пояснил, что компания остановила их автомобиль, они вышли из машины, начался конфликт, переросший в драку. Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш дал показания аналогичные показаниям свидетелей Р и И. Дополнил, что когда подошел к автомобилю увидел, что перед автомобилем лежал С, с которым они вместе работали. Вторым был Ф, бывший сотрудник ППСМ ОМ №. С был побит, лежал без сознания. Они вызвали ему скорую помощь и находились около С около 20 минут, пока не приехала машина скорой помощи. Все это время С лежал не двигаясь и хрипел.У С была рана на голове, на лице синяки, кровь. У Ф были ссадины на лице и руке. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая С пояснила, что С являлся ее мужем. 3 декабря 2010 года С уехал из дома. 4.12.2010 в 6 часов утра она позвонила С на сотовый телефон, ей ответил незнакомый мужчина, который пояснил, что он врач <данные изъяты> и сообщил, что С находиться в больнице. В больнице она узнала, что в ночное время С доставили в бессознательном состоянии в <данные изъяты> с телесными повреждениями, 6 декабря 2010 года С умер не приходя в сознание. Допрошенный в судебном заседании свидетель С пояснил, что является братом погибшего С О случившемся он узнал от жены брата С 6.12.2010года присутствовал в больнице на опознании тела брата С, у которого была разбита голова, ухо разорвано. При каких обстоятельствах его брат С получил телесные повреждения ему неизвестно. Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф пояснил, что с погибшим С поддерживал тесные дружеские отношения. 4 декабря 2010 года на принадлежащем ему <данные изъяты> автомобиле «<данные изъяты>» около 3 часов утра вместе с С проезжал <адрес>. Недалеко от кафе «Фестивальное», увидев двух парней и девушку, С попросил его остановить машину. Он остановил автомобиль, С вышел из автомобиля и пошел в их сторону, стал разговаривать с парнями, а он <данные изъяты> остался в машине и занимался настройкой авто магнитолы. Потом он увидел, что один из парней (Иванов) схватил С за одежду, ударил в лицо и пытался повалить на землю. Он (<данные изъяты>) вышел из машины и заступился за С, но Иванов подбежал к нему и нанес ему удары кулаками по лицу, он тоже нанес Иванову удар по лицу. Затем со стороны <данные изъяты> на автомобиле подъехало еще несколько человек, сколько он пояснить не может, потому что в этот момент получил сильный удар сзади по голове и потерял сознание. Кто нанес ему (<данные изъяты>) удар он не видел. Когда он очнулся, увидел лежащего посредине дороги на спине перед автомобилем С. Он подошел к нему (<данные изъяты>) и увидел на его голове и одежде кровь, он (<данные изъяты> окликнул С, но тот не отзывался, С был без сознания. Он накинул на него куртку, затем подъехали сотрудники милиции, вызвали скорую помощь и С увезли в больницу. Более ничего пояснить не может. Суд критически относится к показаниям свидетелей Р и Ч о том, что они не видели как Плеханов А.С. наносил удары С, поскольку Р является гражданской женой Плеханова, а Ч является его другом. Критически суд относится и к показаниям свидетеля Ф, касающихся остановки автомобиля на дороге и начала конфликта между Ивановым и Плехановым с одной стороны и С с другой стороны, поскольку его показания в этой части полностью опровергаются показаниями свидетеля Р, и признательными показаниями подсудимых Иванова и Плеханова, согласно которых именно Иванов перегородил дорогу и тем самым остановил автомобиль Ф. В остальном, принимая и оценивая показания свидетелей в совокупности с другими доказательствами и признательными показаниями подсудимых, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они согласуются с иными доказательствами по делу и между собой, не содержат существенных противоречий, дающих основание сомневаться в их достоверности. Отдельные расхождения в показаниях свидетелей являются несущественными, не влияющими на доказанность и юридическую оценку действий Плеханова и Иванова. Каких-либо оснований не доверять показаниям свидетелей, судом установлено не было. Виновность Плеханова А.С. и Иванова С.Г. в совершенных ими преступлениях подтверждается и письменными материалами дела, а именно: заявлением С о привлечении к уголовной ответственности по ч.1 ст.116 УК РФ Плеханова А.С. ( т.1 л.д.29) протоколом осмотра места происшествия от 5.12.2010 года, схемой и фототаблицей к нему, согласно которому на <адрес> напротив <адрес>, были обнаружены следы веществ красно-бурого цвета (т.1 л.д. 46-50) протоколом осмотра места происшествия -автомобиля <данные изъяты> проведенного 7.12.2010года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 0 5 минут и фототаблицей к нему, согласно которого на кузове и в салоне автомобиля, принадлежащего Ф обнаружены следы вещества красно-бурого цвета (т.1 л.д.157-167), протоколом предъявления для опознания трупа от 6.12.2010года, согласно которого С опознал своего брата С.(т.1 л.д. 57-60) протоколом осмотра трупа от 6.12.2010 года и фототаблицой к нему, согласно которого на трупе обнаружены телесные повреждения, на голове в области правой ушной раковины обширный кровоподтек и кровоподтеки в области лба с левой стороны в виде вмятины (т.1 л.д. 61-68) протоколом выемки предметов одежды С, проведенной 6.12.2010года в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 10 минут, согласно которого была изъята одежда С, в которой он находился при поступлении в больницу, а именно ботинки, пуховик черного цвета, подштанники, трусы, носки, шапка вязаная и свитер (т.1 л.д. 170-174) двумя протоколами выемки предметов одежды Иванова С.Г., проведенными 7.12.2010года в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 40 минут, и с 9 часов 10 мину до 9 часов 30 минут, согласно которого у Иванова изъяты - куртка-безрукавка красного цвета, кофта, джинсы черного цвета, туфли черного цвета, одежда, в которой он находился в момент совершения преступления 4.12.2010года (т.1 л.д. 176-179, 181-184), протоколом выемки предметов одежды Плеханова А.С., поведенной 10.12.2010года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов, согласно которого у Плеханова А.С. изъяты куртка-пуховик черного цвета, брюки коричневого цвета, кроссовки черного цвета, в которых он находился в момент совершения преступления 4.12.2010года (т.1 л.д. 191-195), протоколом осмотра предметов, (изъятых ранее в ходе осмотра места происшествия- участка дороги на <адрес> и осмотра автомобиля, а также предметов одежды, изъятой ранее протоколами выемки) проведенного 10.12.2010 года в период времени с 19 часов 5 минут до 21 часа 38 минут, согласно которого были осмотрены вещественные доказательства – соскобы вещества красно-бурого цвета, смыв вещества красно-бурого цвета, пуховик черного цвета, подштанники, трусы, носки, шапка вязаная, свитер со следами вещества красно-бурого цвета, принадлежащие С Принадлежащие Плеханову - брюки коричневого цвета, кроссовки черного цвета, куртка-пуховик черного цвета с разрывом ткани в левом боку. Принадлежащие Ф - куртка-пуховик черного цвета с разрывом ткани на подкладе,брюки из джинсовой ткани серого цвета, кофта. Принадлежащие Иванову - джинсы черного цвета, туфли черного цвета, куртка-безрукавка красного цвета, кофта, со следами обильного загрязнения. (т.1 л.д. 196-206), протоколом предъявления лица для опознания от 06.12.2010, в ходе которого свидетель Ф опознал Иванова С.Г., который 04.12.2010 года по адресу <адрес> причинил ему телесные повреждения (т. 2 л.д. 136-139), протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель Г опознала Иванова С.Г., который 04.12.2010 года около 03 часов 50 минут по адресу <адрес> толкал руками в грудь ранее ей незнакомого мужчину одетого в черный пуховик (т. 2 л.д. 140-143), протоколом очной ставки, проведенной 16.02.2011года между Ивановым С.Г. и Плехановым А.С., в ходе которой Иванов С.Г. полностью подтвердил свои ранее данные показания о нанесении лежащему на проезжей части С ударов ногами и руками по голове. Кроме Иванова С.Г. никто С по голове ногами и руками не бил. Плеханов А.С. в ходе очной ставки подтвердил ранее данные им показания о том, что видел, как Иванов С.Г. 04.12.2010 года около 03 часов 00 минут нанес лежащему на проезжей части С многочисленные удары ногами по голове. Плеханов А.С. пояснил, что он нанес левой ногой один скользящий удар по правому бедру и один скользящий удар в область поясницы С (т.1л.д.170-176), протоколами очных ставок, проведенных 14.02.2011года между Ивановым С.Г. и свидетелем Ч, 18.02.2011 года между Ивановым С.Г. и свидетелем Р, и 18.02.2011 года между Ивановым С.Г. и свидетелем М, в ходе которых Иванов С.Г. полностью подтвердил свои показания о нанесении 4.12.2010года лежащему на проезжей части С многочисленных ударов ногами и руками по голове и телу и никто кроме него (Иванова) С по голове ногами и руками не бил. Свидетели Р и Ч в ходе очной ставки подтвердили ранее данные показания о том, что видели как Иванов С.Г. 04.12.2010 года около 03 часов 00 минут, находясь на проезжей части дороги по адресу <адрес>, нанес лежащему на проезжей части С многочисленные удары ногами по голове. (т.2 л.д. 156-162, л.д. 163-169, л.д.195-198), протоколами очных ставок, проведенных 14.02.2011 года между Плехановым А.С. и свидетелем Ч, 18.02.2011года проведенной между Плехановым А.С. и свидетелем М, в ходе которых Плеханов А.С. подтвердил что 4.12.2010года Иванов С.Г. на проезжей части дороги по адресу <адрес> нанес лежащему на проезжей части С многочисленные удары ногами по голове, телу и конечностям. Плеханов А.С. пояснил, что он нанес левой ногой один скользящий удар по правому бедру и один скользящий удар в область поясницы С Ч также подтвердил показания Плеханова А.С. и пояснил, что не видел как Плеханов А.С. наносил удары С (т.2 л.д. 177-183, л.д. 199-202). протоколом следственного эксперимента от 07.12.2010 года с участием Иванова С.Г., согласно которому последний на манекене, имитирующем человека, последовательно показал каким образом и в какие части тела С он наносил удары ногами. (т.2л.д.150-155), протоколами очных ставок, проведенных 7.12.2010года между Ивановым С.Г. и свидетелем Ф, и 16.02.2011года между Плехановым А.С. и свидетелем Ф, в ходе которых Иванов и Плеханов полностью подтвердил свои ранее данные признательные показания о нанесении ударов С.(т.2 л.д.184-190, л.д. 191-194) Принимая и оценивая письменные доказательства по делу в совокупности с другими доказательствами, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются с иными доказательствами и не дают основание сомневаться в их достоверности. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 305, смерть С, наступила 06.12.2010 года в результате закрытой черепно-мозговой травмы, повлекшей развитие тяжелого отека головного мозга. Данное заключение подтверждается результатами вскрытия, в ходе которого у С обнаружена закрытая черепно-мозговая травма - диффузное аксональное повреждение мозга, ушибленная рана правой ушной раковины с повреждением хряща, ссадина в лобной области слева с кровоизлиянием в кожный лоскут, кровоизлияния в кожном лоскуте в височных областях с пропитыванием височных мышц, мелкие субарахноидальные кровоизлияния в теменных долях по бороздам, кровоизлияние в переднем отделе мозолистого тела, микроскопически - участки в приводящих путях (в стволовых отделах) дезорганизации, дезориентации аксонов, отсутствие их четкого строения, «отрицательная» окраска на миелин. Указанная травма, согласно п. 6.1.3 приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 г., отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007 г.), данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью. Указанные повреждения возникли от воздействия твердого тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной (ссадина лобной области, рана ушной раковины, кровоподтек по передней поверхности правого локтевого сустава) и продолговатой (кровоподтек с ссадинами по задне- внутренней поверхности правого плеча, кровоподтек по задней поверхности левого плеча с ссадиной) контактирующими поверхностями. Кроме того, при экспертизе трупа С выявлены кровоподтеки (3) и ссадины (10) на верхних конечностях, и в проекции 12-го грудного позвонка на спине, которые в причинной связи со смертью не состоят и по тяжести причиненного вреда не квалифицируются, так как не влекут у живых лиц, обычно, кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты трудоспособности (основание: п.8 приказа МЗиСР №194-н от 24.04.2008 года). В область головы С имело место не менее 3-х воздействий (правая височная, левая височная и лобная область слева), в область правой верхней конечности не менее 2-х воздействий и область левой верхней конечности как минимум 1 воздействие. Повреждения причинены с достаточной силой. После получения подобных повреждений совершение человеком активных и целенаправленных действий представляется маловероятным. Пострадавший мог находиться в момент получения повреждений в любой позе, не исключающей возможности причинения повреждений. Положение трупа изменялось. (т.3 л.д.18-27) Согласно заключения эксперта от 17.01.2011года,на предметах одежды С, его куртке, джемпере, брюках и шапке, имеются хлопковые волокна общей родовой принадлежности с единственной разновидностью волокон, входящих в состав джемпера Иванова С.Г. На предметах одежды С, волокон общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав предметов одежды Плеханова, не имеется. (т.3 л.д. 63-71). Согласно выводам экспертизы вещественных доказательств № 1321, на соскобе № 1 вещества с разделительной полосы найдена кровь человека АВ группы, что не исключает происхождения этой крови от потерпевшего С, а Ф, Иванову, Плеханову эта кровь принадлежать не может (т.3 л.д. 82-86) Согласно заключению эксперта (экспертизы вещественных доказательств) № 137, на туфлях, принадлежащих Иванову С.Г. и изъятых в ходе выемки, найдена кровь человека АВ группы, что не исключат происхождение этой крови потерпевшему С При этом Ф, Иванову и Плеханову данная кровь принадлежать не может.(т.3 л.д.147-151) Согласно заключению эксперта №, на кофте, куртке, брюках и ботинках потерпевшего С обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает происхождение этой крови от потерпевшего С При этом Ф, Иванову и Плеханову эта кровь принадлежать не может. (т.3 л.д.161-168) Суд, принимая и оценивая указанные экспертные заключения в совокупности с другими доказательствами, признает их допустимыми доказательствами, поскольку они согласуются с иными доказательствами по делу. Оснований ставить по сомнение компетентность экспертов или обоснованность сделанных ими выводов у суда не имеется, выводы судебно-медицинской и иных экспертиз полностью согласуются с теми обстоятельствами, которые были установлены в судебном заседании. Фактическое наступление смерти полностью совпадает с выводами судебно-медицинской экспертизы, которая установила, что С скончался 6 декабря 2010 года в 00 часов 10 минут, в результате выявленной у него закрытой черепно-мозговой травмы, приведшей к развитию тяжелого отека головного мозга. Также судом учтено, что данных о том, что С мог получить данные телесные повреждения в другом месте и при иных обстоятельствах или иным лицом не имеется, поскольку после нанесения ударов Ивановым по голове С, последний уже не мог передвигаться, что подтверждается выводом эксперта, согласно которого после получения повреждений совершение человеком активных и целенаправленных действий представляется маловероятным( т.3 л.д. 27) Кроме того, согласно показаний свидетелей Р, Ш И (сотрудников полиции), обнаруживших С ДД.ММ.ГГГГ, С лежал перед автомобилем <данные изъяты> в бессознательном состоянии, все его лицо было в крови. Судом принято во внимание, что именно на обуви Иванова обнаружена кровь, принадлежащая потерпевшему С. Также на одежде С, в том числе и его шапке обнаружены волокна, входящие в состав джемпера Иванова. Показания как подсудимых, так и свидетелей являются последовательными, логичными и достоверными, а в совокупности с выводами судебно- медицинского эксперта и иных экспертиз, доказывают именно то обстоятельство, что только Иванов, а не иное лицо, 4 декабря 2010 года с 3 до 4 часов на проезжей части дороги <адрес> нанес несколько ударов ногами по голове потерпевшего С, что привело к его последующей смерти. Доводы защитника Плеханова о том, что поводом к совершению преступления послужило аморальное поведение потерпевшего С, который вышел из автомобиля и стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, тем самым спровоцировал драку, суд находит не состоятельными, поскольку они опровергаются фактическими обстоятельствами дела, показаниями свидетеля Р, признательными показаниями Иванова, протоколом явки с повинной Плеханова, согласно которых подсудимый Иванов перегородил проезжую часть, поэтому Ф был вынужден остановить автомобиль, а С выйти из автомобиля. Кроме того, данные доводы защиты опровергаются протоколом очной ставки между Р и Ф, согласно которого Р подтвердила, что причиной конфликта стали действия Иванова С.Г., который выбежал на середину проезжей части и попытался остановить автомобиль, в котором ехали Ф и С Ходатайство защитника Плеханова о прекращении уголовного преследования в отношении Плеханова А.С. по ч.1 ст.116 УК РФ в связи с деятельным раскаянием, суд считает необоснованным и не подлежащим удовлетворению, исходя из обстоятельств совершенного преступления, и поведения Плеханова, который полностью не возместил причиненный ущерб и не загладил вред, причиненный преступлением потерпевшей, кроме того, данное преступление не перестало быть общественно опасным вследствие раскаяния Плеханова. Исследовав представленные сторонами доказательства, суд считает установленной и доказанной вину Иванова С.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасном для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ). При этом, суд исходит из доказанности умысла подсудимого Иванова С.Г. на причинение тяжкого вреда здоровью С, опасного для жизни человека, поскольку подсудимым было нанесено несколько ударов ногой по голове потерпевшего, в результате чего потерпевшему С причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, от которых С впоследствии скончался. Органами предварительного расследования действия Плеханова А.С. были квалифицированы по ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения Плеханова А.С. по ч.1 ст.116 УК РФ, квалифицирующий признак- совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, поскольку кроме побоев потерпевшему С, иных насильственных действий, причинивших физическую боль подсудимый Плеханов А.С. не наносил. В остальном суд считает установлено и доказанной вину Плеханова А.С. в нанесении побоев, не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.116 УК РФ. Квалифицируя действия Плеханова А.С. по ч.1 ст.116 УК РФ как побои, суд исходит из анализа приведенных письменных доказательств и показаний свидетелей, признательных показаний подсудимого и доказанности умысла подсудимого Плеханова А.С. на причинение побоев С, поскольку в суде установлено, что подсудимым Плехановым были нанесены С многократные удары (не менее двух) по телу, которые не образовали особого вида повреждений и не повлекли последствий, указанных в статье 115 УК РФ. При назначении наказания судом учтены характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств каждого подсудимого. В качестве смягчающих наказание обстоятельства суд учитывает Иванову С.Г. - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в поведении подсудимого после совершения преступления, даче после совершения преступления подробных показаний об обстоятельствах его совершения, совершение преступления впервые, добровольное частичное возмещение морального вреда потерпевшей, положительную характеристику с места жительства, наличие спортивных достижений, грамот, медалей. Отягчающих ответственность Иванова С.Г. обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ не имеется. При назначении наказания Иванову С.Г. судом учтены характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Иванову С.Г. в виде лишения свободы с его реальным отбыванием без ограничения свободы, поскольку иной вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижения целей уголовного наказания и исправления осужденного. Учитывая, что Ивановым С.Г. совершено особо тяжкое преступление, на основании ст. 58 ч. 1 п.«в» УК РФ суд назначает для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима. В качестве смягчающих наказание Плеханову А.С. обстоятельства, суд учитывает - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в поведении подсудимого после совершения преступления, даче после совершения преступления подробных показаний об обстоятельствах его совершения, совершение преступления впервые, добровольное частичное возмещение морального вреда потерпевшей, наличие гражданской жены, состояние беременности гражданской жены, наличие места работы, положительную характеристику с места работы. Отягчающих ответственность Плеханова А.С. обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ не имеется. При назначении наказания Плеханову А.С., судом учтены характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, с учетом всех смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств по делу, отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Плеханову А.С. наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Плеханова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание в виде 120 часов обязательных работ. Признать Иванова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Плеханову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступлении приговора в законную силу. Меру пресечения Иванову С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ИЗ-24/1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г.Красноярска. Срок наказания Иванову С.Г. исчислять с 29 июля 2011года,с момента фактического задержания. Вещественные доказательства – соскоб вещества бурого цвета на марлевом тампоне, изъятый на разделительной полосе проезжей части напротив <адрес>; соскоб вещества бурого цвета на марлевом тампоне, изъятый на разделительной полосе проезжей части напротив <адрес>; смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне, изъятый с бутылки из-под минеральной воды «Аква-минерале» 1,25 литра, бутылку с минеральной водой «Аква-минерале», обнаруженную на проезжей части <адрес>, образец волос с правой височной области головы, образец волос с лобной области головы, образец волос с теменной области головы, образец волос с левой височной области головы трупа С -уничтожить. Вещественные доказательства -марлевый тампон со смывом вещества красно-бурого цвета, изъятого с левой задней двери автомобиля «<данные изъяты> контроль марли к марлевому тампону со смывом вещества красно-бурого цвета, изъятого с левой задней двери данного автомобиля, марлевый тампон со смывом вещества красно-бурого цвета, изъятого под ручкой левой задней двери автомобиля,контроль марли к марлевому тампону со смывом вещества красно-бурого цвета, изъятого под ручкой левой задней двери данного автомобиля, марлевый тампон со смывом вещества красно-бурого цвета, изъятого с торцевой части левой задней двери данного автомобиля, контроль марли к марлевому тампону со смывом вещества красно-бурого цвета, изъятого с торцевой части левой задней двери данного автомобиля, марлевый тампон со смывом вещества красно-бурого цвета, изъятого с задней металлической части порога передней правой двери данного автомобиля, контроль марли к марлевому тампону со смывом вещества красно-бурого цвета, изъятого с задней металлической части порога передней правой двери данного автомобиля, марлевый тампон со смывом вещества красно-бурого цвета, изъятого с пластиковой части порога передней правой двери данного автомобиля, контроль марли к марлевому тампону со смывом вещества красно-бурого цвета, изъятого с пластиковой части порога передней правой двери данного автомобиля, марлевый тампон со смывом вещества красно-бурого цвета, изъятого с пластиковой части порога передней правой двери данного автомобиля, контроль марли к марлевому тампону со смывом вещества красно-бурого цвета, изъятого с пластиковой части порога передней правой двери данного автомобиля, марлевый тампон со смывом вещества красно-бурого цвета, изъятого с передней металлической части порога передней правой двери данного автомобиля, контроль марли к марлевому тампону со смывом вещества красно-бурого цвета, изъятого с передней металлической части порога передней правой двери данного автомобиля, марлевый тампон со смывом вещества красно-бурого цвета, изъятого с левого заднего диска колеса данного автомобиля, контроль марли к марлевому тампону со смывом вещества красно-бурого цвета, изъятого с левого заднего диска колеса данного автомобиля - уничтожить. Вещественные доказательства - подштанники, трусы, шапку, носки черные х/б, носки шерстяные, кофту, ботинки, брюки, куртку, принадлежащие С- вернуть потерпевшей С Куртку-пуховик, брюки коричневого цвета, кроссовки черного цвета, принадлежащие Плеханову А.С.- оставить по принадлежности Плеханову А.С. Куртку-пуховик черного цвета, кофту коричневого цвета, брюки из джинсовой ткани серого цвета, принадлежащие Ф- оставить по принадлежности Ф Туфли, куртку-безрукавку, джинсы, кофту, принадлежащие Иванову С.Г., оставить по принадлежности у Иванова С.Г. Детализацию телефонных переговоров- хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий: