текст документа



у<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 15 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда Герасименко Е.В.

с участием помощника прокурора Ленинского района Васильевой О.В.

подсудимого Медведева А.Е.

адвоката Исаева Х.А. удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Манаховой Н.В.

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Медведева <данные изъяты>, ранее судимого:

1)29.07.2003 года по п. «а,б» ч.2 ст.166 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 22.09.2004 года условно- досрочно, неотбытый срок 2 год 1 месяц 22 дня,

2) 19.09.2005 года по ч.1 ст.166 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ. Присоединен приговор от 29.07.2003 года, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден 10.05.2006 года условно- досрочно, неотбытый срок 1 год 6 месяц 3 дня,

3)15.08.2007 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ, присоединен приговор от 19.09.2005 года, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 9.08.2010года, неотбытый срок 1 год 4 месяца 15 дней,

4) 25.07.2011года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору суда от 15.08.2007 года, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведев А.Е. трижды неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил три угона.

Преступления совершены в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.

2 апреля 2011года около 03 часов, Медведев А.Е., находясь возле <адрес>, реализуя преступный умысел направленный на угон автомобиля без цели хищения и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл водительскую дверь автомобиля «<данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> припаркованного возле четвертого подъезда <адрес> и находясь на водительском сидении автомобиля, вытащил стопорное кольцо и сердцевину из замка зажигания повернул сердцевину, тем самым запустил двигатель автомобиля. Реализуя задуманное, Медведев вставил сердцевину и стопорное кольцо в замок зажигания, выжал педаль сцепления, включил передачу, нажал на педаль газа и тронулся с места по проезжей части дороги, перегнав угнанный автомобиль в дачный массив на <данные изъяты>, где оставил автомобиль, тем самым угнал автомобиль «<данные изъяты> <данные изъяты>

8 апреля 2011года примерно в 2 часа, Медведев А.Е. находясь возле <адрес>, реализуя преступный умысел направленный на угон автомобиля без цели хищения и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, выдавил форточное стекло в водительской двери автомобиля <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты> припаркованного между третьим и четвертым подъездами <адрес>, просунул руку через разбитое стекло и открыл двери автомобиля. Находясь на водительском сидении автомобиля, Медведев вырвал провода зажигания, соединив их напрямую, после чего установил аккумулятор под капот автомобиля и подключил клеммы, тем самым запустил двигатель автомобиля. Реализуя задуманное, Медведев выжал педаль сцепления, включил передачу, нажал на педаль газа и тронулся с

места, перегнав автомобиль в <адрес> тем самым угнал автомобиль «<данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты>

8 июня 2011 года примерно в 3 часа, Медведев А.Е. находясь возле <адрес>, реализуя преступный умысел направленный на угон автомобиля без цели хищения и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, выдавил форточное стекло в водительской двери автомобиля <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты> припаркованного возле третьего подъезда <адрес>, просунул руку через разбитое стекло и открыл двери автомобиля. Находясь на водительском сидении автомобиля, Медведев вырвал провода зажигания, соединив их напрямую, тем самым запустил двигатель автомобиля. Реализуя задуманное, Медведев выжал педаль сцепления, включил передачу, нажал на педаль газа и тронулся с места, перегнав автомобиль к дому <адрес>, где был задержан сотрудниками ДПС, тем самым угнал автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты>

В судебном заседании Медведев А.Е. вину в совершенных трех преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное ранее в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, в ее присутствии, пределы обжалования понятны.

Адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие <данные изъяты> в судебные заседания не явились, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены своевременно и надлежащим образом, ранее не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и признает Медведева виновным в трех преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) – в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, то есть угоне.

Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Медведева А.Е. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ суд учитывает - раскаяние в содеянном, полное признание вины, явки с повинной, удовлетворительную характеристику с места жительства, на учетах в КНД и КПНД не состоит, его молодой возраст, со слов наличие гражданской жены и малолетнего ребенка, положительную характеристику с места работы.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Медведева А.Е. в силу ст. 63 УК РФ – суд признает наличие в его действиях рецидива.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Учитывая выше изложенные сведения о личности подсудимого, суд в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, полагает необходимым назначить Медведеву А.Е. наказание, связанное с реальным лишением свободы, в связи с невозможностью его исправления без изоляции от общества. Суд, применяя указанное наказание руководствуется целью исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, иные меры наказания, по мнению суда, не будут соответствовать цели восстановления социальной справедливости и исправлению Медведева А.Е.

Приговором от 25.07.2011 года Медведев А.В. осужден по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору суда от 15.08.2007 года, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, поэтому суд назначает Медведеву А.В. наказание в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

Учитывая, что Медведевым А.Е. совершено преступление средней тяжести, ранее он отбывал наказание реально, в его действиях имеется рецидив, на основании п.в ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает для отбывания наказания Медведеву А.Е. исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медведева <данные изъяты> виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначить Медведеву А.Е. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору и приговору суда от 25.07.2011года, окончательно назначить Медведеву А.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Медведеву А.Е. исчислять с 15 августа 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 8 июня 2011года по 15 августа 2011года.

Меру пресечения Медведеву А.Е. – заключение под стражу в учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г.Красноярска.

Вещественные доказательства- автомобиль <данные изъяты>, страховой полис, водительское удостоверение- оставить по принадлежности у потерпевшего <данные изъяты> Автомобиль <данные изъяты> - оставить по принадлежности у потерпевшего <данные изъяты>Автомобиль <данные изъяты> -оставить по принадлежности у потерпевшего <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска.

Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: