Именем Российской Федерации город Красноярск 20 июня 2011 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Снежинской Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Тутыниной М.В. подсудимой Салимгареевой Е.Ф. и ее защитника – адвоката Костина А.К. при секретаре судебного заседания Спорыхиной А.В., Поповой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Салимгареевой Е.Ф., <данные изъяты>: - ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> (с учетом изменений) по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобождена условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок 01 год 9 месяцев 23 дня, - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ст. 70 УК РФ присоединен приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ, к 1 году 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ, установил: Салимгареева Е.Ф. совершила пособничество путем предоставления информации в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. 27 октября 2010 года в вечернее время Л.А.А., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», позвонив по телефону Салимгареевой Е.Ф., обратился к ней с просьбой помочь приобрести ему наркотическое средство - героин на сумму 5000 рублей, на что Салимгареева Е.Ф. ответила согласием, достоверно зная о возможности приобретения наркотического средства у лица, производство в отношении которого приостановлено. 27 октября 2010 года около 19 часов, находясь на <данные изъяты>» <адрес> Салимгареева Е.Ф. встретилась с Л.А.А., после чего отправились к дому № <адрес> <адрес>, где познакомила Л.А.А. с лицом, производство в отношении которого приостановлено, с целью последующего приобретения наркотического средства, тем самым оказала Л.А.А. содействие в незаконном приобретении наркотического средства. При данном пособничестве, в этот же день, 27 октября 2010 года около 21 часа 25 минут находясь у <адрес> Л.А.А., действующий в рамках «проверочной» закупки, приобрел наркотическое средство – героин массой 3,05 грамма, которое в последствии выдал сотрудникам милиции. В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Салимгареева Е.Ф. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, которое поддержала в судебном заседании, где вину в совершенном преступлении признала полностью, фактические обстоятельства не оспаривала, выразила согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи с чем поддержала ранее заявленное вместе с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Салимгареева Е.Ф. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Салимгареева Е.Ф. не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. Действия Салимгареевой Е.Ф. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ – как пособничество, т.е. содействие путем предоставление информации в совершении незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере. Квалифицирующий признак пособничество в совершении незаконного хранения наркотического средства, учитывая позицию государственного обвинителя, из объема обвинения Салимгареевой Е.Ф. следует исключить, что не противоречит положениям ст.ст. 314-316 УПК РФ, как излишне вмененный. Вина подсудимой доказана, предъявленной обвинение подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательствами. Определяя вид и размер наказания Салимгареевой Е.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а так же личность подсудимой, которая ранее судима, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, не работает, положительно характеризовалась начальником исправительного учреждения, где отбывала наказание, в связи с чем освобождена условно-досрочно, а также соседями с места жительства. Салимгареева Е.Ф. вину признала в полном объеме, в содеянном раскаилась, оказала содействие сотрудникам милици в расскрытии преступления, что является в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельствами, отягчающими наказание Салимгареевой Е.Ф., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой Салимгареевой Е.Ф., учитывая ее тяжелое состояние здоровья, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встала, совершила новое умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в период непогашенной и не снятой судимости за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает, что ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить Салимгареевой Е.Ф. наказание, связанное с лишением свободы без штрафа. Учитывая, что данное умышленное преступление, Салимгареева Е.Ф. совершила в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, которое отменено приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание назначается путем сложения наказаний по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд приговорил: Салимгарееву Е.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием, назначенным по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить к отбытию назначить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Салимгареевой Е.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, избрать ей меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания Салимгареевой Е.Ф. исчислять с 20 июня 2011 года, до вступления приговора в законную силу содержать в Учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска и числить за Ленинским районным судом г. Красноярска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Е.С. Снежинская