текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 08 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Галеевой А.

подсудимого Рукосуева В.Ю.,

защитника – адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Лисянской Л.Г. (удостоверение № 408, ордер № 594 от 13.07.2011 года),

с участием представителя потерпевшей Демина Е.П.

при секретаре Рычковой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рукосуева В.Ю. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведенного, несовершеннолетних детей не имеющего, не трудоустроенного, судимостей не имеющего, проживающего по месту регистрации в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рукосуев В.Ю. совершил умышленное убийство.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

18 апреля 2011 года в 23 часа 50 минут, Рукосуев В.Ю. находился по месту своего жительства в квартире <адрес> в г. Красноярске, где после совместного распития спиртных напитков с сестрой Коневой Т.Ю., не почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, между Рукосуевым В.Ю. и Коневой Т.Ю, произошел словесный конфликт. Конева Т.Ю, выразив намерение покинуть квартиру, попыталась встать с дивана, однако Рукосуев В.Ю. воспрепятствуя этому обхватил своими ногами в области шеи Коневой Т.Ю., стал ее удерживать, при этом продолжая словесную ссору. В этот момент в комнату вошла мать Коневой и Рукосуева - Рукосуева М.Ф., которая разняла конфликтующих. Конева Т.Ю., желая покинуть квартиру, стала одеваться. В этот момент у Рукосуева В.Ю. возник умысел на лишение жизни Коневой Т.Ю. Реализуя задуманное, 19 апреля 2011 года в период времени с 00 часов до 01 часа, Рукосуев В.Ю. прошел на кухню квартиры, где взял нож и с целью убийства Коневой Т.Ю. вернулся в зал квартиры. Подойдя к Коневой Т.Ю., он обхватил ее, развернул к себе спиной и нанес Коневой Т.Ю. удар ножом в область грудной клетки слева, причинив ей тем самым проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, с повреждением сердечной сорочки и сердца и убил ее.

Своими действиями Рукосуев В.Ю., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причинил Коневой Т.Ю. повреждения в виде: кровоизлияние на слизистой нижней губы, которое в какой либо связи с наступлением смерти не состоит и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, а также проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, локализирующееся на уровне 4-го межреберья с повреждением сердечной сорочки, сердца, с направлением раневого канала снизу вверх, спереди назад, по ходу повреждает кожу, подкожно-жировую клетчатку, мышцы 4-го межреберья, сердечную сорочку, левый желудочек сердца. На ране основной и дополнительный разрез, согласно приказу МЗ и СР РФ 194 н от 24.04.2008 года пункт 6.1.9 отнесен к критериям, характеризующий квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека

По указанному признаку согласно Правилам « Определения тяжести вреда причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 522, квалифицируется как ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

В судебном заседании подсудимый Рукосуев В.Ю. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, суду пояснил, что 18 апреля 2011 года в вечернее время находился по месту своего жительства в квартире <адрес> в г. Красноярске, где проживал с матерью Рукосуевой В.Ю. и сестрой Коневой Т.Ю. В этот день он совместно с сестрой Коневой Т.Ю. сначала «поминая» на кладбище, а затем вечером дома распивал спиртные напитки.

Затем между ним и Коневой Т.Ю. произошел словесный конфликт, в который вмешивалась их мать Рукосуева В.Ю., разнимала конфликтующих. Он неоднократно уходил в свою комнату, но возвращался вновь в зал, продолжая ссориться с сестрой. В процессе продолжающейся ссоры, Конева Т.Ю, выразила намерение покинуть квартиру, попыталась встать с дивана, стала одеваться, однако он воспрепятствовал этому, обхватил ее своими ногами в области шеи и стал удерживать на диване, словесно успокаивать. Когда он отпустил Коневу Т.Ю, она стала угрожать ему, что придет ее сын и разберется с Рукосуевым В.Ю. После чего он ( Рукосуев В.Ю.) прошел на кухню квартиры, где взял нож, вернулся в зал квартиры. Конева Т.Ю, продолжала ругаться. В момент когда она вскочила с дивана намеревалась уйти, он подошел к ней практически вплотную. Следующее, что он помнит, это Конева Т.Ю. лежала на диване на спине, но момент нанесения удара не помнит Затем он умылся и стал готовиться к приезду сотрудников милиции. Он встретил сотрудников милиции на лестничной площадке, сам им представился, рассказал, что совершил и сам показал место преступления.

В судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п.1 УПК РФ оглашены показания Рукосуева В.Ю., данные в ходе предварительного расследования в присутствии защитника (т. 2 л.д. 54-57) из которых следует, что когда он взял нож и вернулся в зал, то все это время словесная ссора продолжалась. Он прошел в зал, где находилась его мать и Конева Т.Ю., последняя стояла в куртке возле дивана. В этот момент у него возникла какая-то злость к Коневой Т.Ю. из-за слов, что ее сыну негде жить, что она будет жить в квартире. В порыве злости он обхватил Коневу Т.Ю. руками и нанес ей удар ножом, который был у него в правой руке. Куда именно ударил, он не помнит, т.к. был злой из-за поведения Коневой Т.Ю. Убивать Коневу Т.Ю. он не хотел, просто так получилось, в содеянном убийстве он чистосердечно раскаивается.

В судебном заседании Рукосуев В.Ю. свои показания, данные в ходе предварительного расследования, полностью поддержал.

Вина подсудимого, кроме его личного признания, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями представителя потерпевшей Демина Е.П.., который в судебном заседании показал, что является сыном погибшей Коневой Т.Ю., подсудимый Рукосуев В.Ю, его дядя, которого он характеризует как человека вспыльчивого и агрессивного, злоупотребляющего спиртными напитками. 19.04.2011 года около 01 часа, по звонку своей супруги, пояснившей, что Рукосуев В.Ю. подрезал его мать Коневу Т.Ю., он пришел в квартиру матери по адресу <адрес>. В квартире находились сотрудники милиции и его бабушка Рукосуева М.Ф.. В зале на диване он увидел тело матери Коневой Т.Ю.. Она лежала на спине, раскинув ноги в стороны. От бабушки Рукосуевой М.Ф. ему стало известно, что Рукосуев В.Ю., находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и спровоцировал с Коневой Т.Ю. конфликт. В ходе конфликта он ввязался в драку с Коневой Т.Ю, повалил ее на диван и обхватив шею ногами стал душить, но Рукосуева М.Ф. их разняла. Затем он ушел на кухню, а когда вернулся, то у него что-то было в руке. Он схватил Коневу Т.Ю., прижал к себе, потом резко отпустил. Она как-то странно вздохнула и упала на диван. После этого Рукосуев В.Ю. ушел, а Рукосуева М.Ф. подняла нож и спрятала его.

Показаниями свидетеля Рукосуевой М.Ф., которая в судебном заседании показала, что подсудимый Рукосуев В.Ю. и погибшая Конева Т.Ю. ее дети. 18 апреля 2011 года в вечернее время Рукосуев В.Ю. и Конева Т.Ю. находились по месту жительства в квартире <адрес> в г. Красноярске, где в зале смотрели телевизор и употребляли спиртное. Она (свидетель) была в своей комнате, собиралась лечь спать. Услышав, что сын и дочь ругаются между собой, она зашла их успокоить. Она увидела как в ходе конфликта, Рукосуев В.Ю. удерживал Коневу Т.Ю. на диване, обхватил ее своими ногами в области шеи, не давая встать и уйти. Она ( Рукосуева М.Ф.) стала их разнимать, оттащила Рукосуева В.Ю. от Коневой Т.Ю. Конева Т.Ю. желая покинуть квартиру и уйти к сыну, стала одеваться. В этот момент, Рукосуев В.Ю. прошел на кухню квартиры, а когда вернулся в зал, у него в руках что-то было. Он подошел к Коневой Т.Ю., стоящей возле дивана, за плечи развернул ее к себе спиной и нанес удар, как она позже поняла, ножом в область груди слева и отпустил ее. Конева Т.Ю. тихо ойкнула и упала на диван вниз лицом. Когда она развернула ее к себе лицом, то увидела кровь на ее теле и нож на диване. Ее дочь практически сразу перестала подавать признаки жизни. Она спрятала нож и пошла к соседке, чтобы вызвать скорую помощь и милицию.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Новикова И.Н.., который показал, что он является судебно медицинским экспертом, он проводил экспертизу трупа Коневой Т.Ю. Погибшая в момент причинения повреждения могла находиться в положении сидя, стоя, лежа. После ранения потерпевшая могла совершать целенаправленные действия в течении нескольких минут, до 5 минут, т.е. могла дышать, говорить, ходить. Ранением потерпевшей причинен тяжкий вред здоровью, который состоит в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти. Учитывая направление травмирующей силы спереди назад, убийца мог нанеси потерпевшей удар ножом находясь позади нее, т.е у нее за спиной.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Журавлева А.В., который показал, что является сотрудником полиции. С 18 на 19 апреля 2011 года в составе автопатруля и экипажа сотрудников ППСМ Поскотина Р.В. и Коромчакова А.К., он по указанию дежурного проехал по адресу <адрес>. В подъезде их встретила пожилая женщина, которая пояснила, что Рукосуев В.Ю. зарезал потерпевшую- ее дочь. По пути следования в квартиру они встретили Рукосуева В.Ю., который не отрицал факт причинения смерти потерпевшей, однако обстоятельства не рассказывал. На вопрос «Зачем он это сделал?», он пояснил, что она сильно много говорила.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Поскотина Р.В.., являющегося сотрудником полиции, который в суде дал показания аналогичные показаниям свидетеля Журавлева А.В., дополнительно пояснившего, что за дверью квартиры находилось орудие преступления – кухонный нож, на который указала мать погибшей, пояснив, что она его спрятала за дверь после преступления.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Деминой О.Г.., которая показала, что погибшая Конева Т.Ю, приходилась ей свекровью, Рукосуев В.Ю. родной дядя ее супруга. Ночью С 18 на 19 апреля 2011 года ей на работу позвонила сестра мужа Конева Ирина, просила дозвониться до Демина Е.П., сообщила, что Рукосуев В.Ю, порезал Коневу Т.Ю. Позже от бабушки мужа Рукосуевой М.Ф. ей стало известно, что Рукосуев В.Ю, и Конева Т.Ю. дома употребляли спиртное, потом стали ругаться. Рукосуев ногами сдавливал шею Коневой, душил ее. Когда Конева Т.Ю, вырвалась и намеревалась уйти из квартиры, Рукосуев В.Ю, взял кухонный нож и зарезал ее.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Коневой И.В.., которая показала, что погибшая Конева Т.Ю. была ее мамой, Рукосуев В.Ю. родной ее дядя. Ранее она проживала вместе с мамой, бабушкой и дядей. Ночью С 18 на 19 апреля 2011 года она дома не находилась. Примерно в 02 часа ночи ей позвонила соседка Сидиченко Людмила и сообщила, что Рукосуев В.Ю, зарезал ее мать Коневу Т.Ю. Позже от бабушки Рукосуевой М.Ф. ей стало известно, что Рукосуев В.Ю, и Конева Т.Ю. дома употребляли спиртное, потом между ними возник конфликт и Рукосуев ногами стал сдавливать шею Коневой, душил ее. Бабушка разняла их. После чего Конева Т.Ю, намеревалась уйти из квартиры, а Рукосуев В.Ю, взял на кухне кухонный нож и ударил Коневу ножом в сердце. Между Рукосуевым и Коневой в трезвом его состоянии были хорошие отношения, но в нетрезвом состоянии он вел себя по отношению к Коневой и бабушке агрессивно.

Показаниями свидетеля Сидиченко П.С., данными при производстве предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает совместно с матерью Сидиченко Л.А. в квартире <адрес>. В ночь с 18 на 19 апреля 2011 года он находился дома. После 00 часов к ним в дверь позвонила бабушка из квартиры , которая попросила вызвать скорую помощь. С ее слов ее сын ударил ножом Коневу Т.Ю.. Кроме того, она сказала, что они ругались и в ходе этого он ударил Коневу ножом. Он ( свидетель) по домашнему телефону вызвал врачей скорой помощи, после чего совместно с бабушкой пошел в квартиру чтобы посмотреть что произошло, Зайдя в квартиру он видел, что Конева лежит на диване, на спине при этом издавала глубокие вздохи. Рукосуев находился также в квартире, он был в состоянии алкогольного опьянения в зале, он собирал какие-то вещи. Более в квартире никого не было. Кроме того, он видел большой кухонный нож, который лежал возле входной двери. Посмотрев, что произошло, он сразу ушел к себе в квартиру. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые задержали Рукосуева, а затем приехали врачи скорой помощи, которые пытались реанимировать Коневу.

Показаниями свидетеля Сидиченко Л.А.., данными при производстве предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает совместно с сыном в квартире <адрес>. В ночь с 18 на 19 апреля 2011 года около 01 часа ночи она услышала шум в квартире . Примерно около 02 часов ночи к ним в дверь позвонила бабушка из квартиры которая попросила вызвать скорую помощь. С ее слов она узнала, что ее сын зарезал ножом Коневу Т.Ю.. Кроме того, она пояснила, что они ругались и в ходе этого он ударил Коневу ножом. Она сама пошла в квартиру , чтобы посмотреть что произошло. Дверь была открыта и она из коридора увидела, что Конева лежит на диване. Затем она сказала своему сыну, чтобы он вместе с Рукосуевой М.Ф. пошел посмотреть жива ли Конева Т.Ю. Спустя некоторое время ее сын вернулся и сказал, что Конева Т.Ю. вроде дышит, но без сознания. Через 10 – 15 минут пришел Рукосуев В.Ю. Она его спросила, почему он убил Коневу Т.Ю. Он ответил, что убил ее, потому что она ему надоела.

Показаниями свидетеля Хлопониной О.А.., данными при производстве предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ночь 18 на 19 апреля 2011 года согласно карте вызова № 923 в 01 час и 02 минуты в квартире <адрес> женщине нужна медицинская помощь в связи с ранением, она в составе бригады врачей и фельдшера выехала по указанному адресу. По прибытии на место, в квартире находилась мать погибшей, молодой парень, на площадке находился мужчина, которого держал наряд милиции. Поперек дивана на спине лежала ранее незнакомая им женщина. На ней была одета верхняя одежда и халат был заправлен в джинсы. При осмотре Коневой Т.Ю. было установлено, что у нее в области сердца имеется одно колото- резаное ранение. В связи с чем была констатирована ее смерть. Смерть Коневой Т.Ю. наступила до прибытия скорой помощи на место происшествия.

Виновность подсудимого в умышленном убийстве Коневой Т.Ю. подтверждается иными исследованными в суде доказательствами:

- протоколом очной ставки между обвиняемым Рукосуевым М.Ф. и свидетелем Рукосуевой М.Ф. в ходе которой Рукосуев В.Ю. подтвердил показания своей матери Рукосуевой М.Ф. изобличающей его в преступлении, при этом уточнил, что сам момент удара он не помнит, но не исключает, что удар ножом нанес именно в тот момент когда Конева Т.Ю, была в зале и хотела уйти, а он обхватил ее сзади спиной к своему телу, ударил ножом. От удара Конева Т.Ю. упала на диван, а он пошел собираться с целью добровольно сдаться в милицию (т. 2 л.д. 46-50).

- протоколом проверки показаний на месте от 29.04.2011 года, в ходе которого Рукосуев В.Ю. подтвердил ранее данные признательные показания и воссоздал обстоятельства совершенного им преступления ( т. 2 л.д. 34-44)

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 19.04.2011 года (т.1 л.д. 11)

- Протоколом осмотра места происшествия от 19 апреля 2011 года в квартире <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, в ходе которого зафиксирована обстановка места происшествия, расположение трупа Коневой Т.Ю., визуальные повреждения трупа. На полу в коридоре слева от вешалки обнаружен кухонный нож, на клинке которого имеются следы вещества бурого цвета. Отражено, что с места происшествия изъяты кухонный нож, вещи с трупа Коневой Т.Ю, (т.1 л.д.13-24).

-Протоколом выемки от 19.04.2011 года, согласно которому произведены выемка брюк спортивных темно синего цвета, футболки черного цвета,, принадлежавших Рукосуеву В.Ю. (т.1 л.д. 58-60)

-протоколом осмотра предметов от 22.04.2011 года, согласно которого осмотрены предметы изъятые с места преступления и признаны в качестве вещественны доказательств по делу ( т. 1 л.д. 70, 71-74)

-протоколами получения образцов для сравнительного исследования от 19.04.2011 года, согласно которых у Рукосуева В.Ю. были получены срезы ногтевых пластин с левой и правой руки, смывы с левой и правой руки, образцы крови и слюны ( т.1 л.д. 62-63, 65-66, 68-69)

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Коневой Т.Ю. от 19.04.2011 года № 2248, из которой следует, что причиной смерти Коневой Т.Ю.. явилось повреждения в виде: кровоизлияние на слизистой нижней губы, которое в какой либо связи с наступлением смерти не состоит и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, а также проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, локализирующееся га уровне 4-го межреберья с повреждением сердечной сорочки, сердца, с направлением раневого канала снизу вверх, спереди назад, по ходу повреждает кожу, подкожно-жировую клетчатку, мышцы 4-го межреберья, сердечную сорочку, левый желудочек сердца. На ране основной и дополнительный разрез, согласно приказу МЗ и СР РФ 194 н от 24.04.2008 года пункт 6.1.9 отнесен к критериям, характеризующий квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека

По указанному признаку согласно Правилам « Определения тяжести вреда причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 522, квалифицируется как ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

После причинения проникающего колото-резаного ранения с ранением сердца смерть наступила через несколько минут. Проникающее колото-резаное ранение причинено одним орудием с достаточной силой.

При судебно химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 3,8 промиле, в моче 5,7 промиле, что по аналогии с живыми лицами могло вызвать тяжелое степени алкогольного опьянения. Потерпевшая после причинения проникающего колото-резаного ранения могла совершать целенаправленные действия в течении нескольких минут. Проникающее колото-резаное ранения невозможно получить при падении с высоты собственного роста на горизонтальную поверхность. ( т. 1 л.д. 30-35)

-Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы от 21 июня 2011 года № 412, согласно выводам которой на препарате кожи трупа Коневой Т.Ю. имеется колото-резаная рана с признаками воздействия плоского клинка колюще режущего орудия, имеющего лезвие и обух, толщина следообразующей части которого была около 2 мм. Рана состоит из основного и дополнительного разреза. Экспериментальным и сравнительным исследованием получены данные, свидетельствующие о возможности причинения повреждения доставленным ножом. ( т.1 л.д. 50-54)

- заключением судебно-медицинской экспертизы от 19.04.2011 года № 3657, согласно выводам которой у Рукосуева В.Ю. каких-либо телесных повреждений или следов от них не обнаружено ( т. 1 л.д. 167-168)

-Заключением криминалистической судебной экспертизы от 20 мая 2011 года, согласно выводам которой на спортивных брюках Рукосуева В.Ю. имеются участки хлопковых волокон общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав ворса трикотажа халата Коневой Т.Ю.; на футболке и спортивных брюках Рукосуева В.Ю. имеются хлопковые волокна общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав джинсов Коневой Т.Ю. ; на джинсах Коневой Т.Ю. имеются волокна, входящие в состав трикотажа спортивных брюк Рукосуева В.Ю.

- заключением судебно-биологической экспертизы от 17.06.2011 года № 490, согласно выводам которой в следах на куртке и джинсах потерпевшей Коневой Т.Ю. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей Коневой Т.Ю. ( т. 1 л.д. 95-101)

- заключением судебно-биологической экспертизы от 25.05.2011 года № 442, согласно выводам которой в следах на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей Коневой Т.Ю. ( т. 1 л.д. 117-124)

- чистосердечным признанием Рукосуева В.Ю., согласно которого он признается в совершении убийства Коневой Т.Ю. ( т.2 л.д. 45)

Оценив приведенные выше доказательства в их связи и совокупности, суд находит доказанной вину Рукосуева В.Ю, в умышленном причинении смерти другому человеку.

Суд квалифицирует действия Рукосуева В.Ю. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и меры наказания Рукосуеву В.Ю суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления против личности, относящегося к категории особо тяжких, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что он судимостей не имеет, на учете в КПНД и КНД не состоит, официально не трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, общающееся с лицами, ведущими асоциальный образ жизни.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Рукосуева В.Ю. вменяемым, поскольку согласно заключению судебно психиатрической комиссии экспертов у него обнаружены психические расстройства в форме синдрома зависимости от алкоголя 2 степени. Имеющиеся психические расстройства у Рукосуева В.БЮ. выражены не столь значительно и не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния, находился вне какого – либо временного болезненного расстройства психической деятельности, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, т.к. предварительно алкоголизировался, правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Рукосуев В.Ю. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается ( т. 1 л.д. 160-161).

В качестве обстоятельств, смягчающих Рукосуеву В.Ю. наказание, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, написанное им 28.04.2011 года чистосердечное признание.

Обстоятельств отягчающих ответственность в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает неправомерное поведение потерпевшей, которая на момент совершения преступления совместно с Рукосуевым В.Ю. употребляла спиртные напитки, вступала с ним в конфликт.

Не смотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, наличия ряда смягчающих обстоятельств по делу, суд с учетом тяжести содеянного, при наличии всех обстоятельств по делу, считает необходимым назначить Рукосуеву В.Ю. наказание, связанное с реальным лишением свободы без ограничения свободы.

С учетом п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Рукосуеву В.Ю. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд принимает решение куртку, халат, бюстгальтер, джинсовые брюки с трупа Коневой Т.Ю. ; нож, изъятые в ходе осмотра места происшествия; футболку штаны спортивные Рукосуева В.Ю., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Ленинскому району г. Красноярска Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рукосуева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в виде заключение под стражу Рукосуеву В.Ю. оставить без изменения.

Срок наказания Рукосуеву В.Ю. исчислять с 08 августа 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19.04.2011 года по 08 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу (следственный , судебный ): куртку, халат, бюстгальтер, джинсовые брюки с трупа Коневой Т.Ю. ; нож, изъятые в ходе осмотра места происшествия; футболку штаны спортивные Рукосуева В.Ю., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Ленинскому району г. Красноярска Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Е.А.Чуринова