текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 августа 2011г. г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Башлыковой Т.П.

подсудимого Головина А.А.

защитнике Очверченко А.Г., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Смоляковой О.Н.

потерпевшей Галета С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Головина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не женатого, имеющего среднее образование, работающего без официального оформления, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Головин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, Головин увидел, что окно квартиры открыто. У Головина возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, в эту же ночь, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, Головин, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через открытое окно незаконно проник в квартиру по ул. <адрес>, в <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Галета, а именно ДВД – плеер стоимостью 1300 руб. и имущество, принадлежащее Г.Е.В., а именно фотоаппарат стоимостью 300 руб. С похищенным имуществом Головин с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании Головин поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Головин признает себя виновными в совершении преступления.

Защитник Головина Оверченко А.Г. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Головин воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевших ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Головин обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Головина по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

При назначении вида и размера наказания Головину суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту прохождения военной службы характеризуется положительно, удовлетворительно по месту жительства, занят трудовой деятельность, при этом вину признал полностью, раскаялся, молодой возраст подсудимого.

Потерпевшей Галета заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба и взыскании с Головина 1300 руб. В судебном заседании Головин согласился с возмещением ущерба в размере 1300 руб.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом причинившим вред.

Заявленный гражданский иск в сумме 1300 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб потерпевшей Галета причинен в результате преступных действий подсудимого.

Обстоятельствами смягчающими наказание Головину являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины подсудимым, раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

С учетом мнения государственного обвинителя считающего возможным назначить наказание подсудимому с применением положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Головина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года семи месяцев лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Головину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Головина А.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Головину А.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Головина А.А. в пользу Галета С.В. в счет возмещения ущерба 1300 руб.

Вещественное доказательство – фотоаппарат, хранящийся при уголовном деле, передать Г.Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий