текст документа



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 9 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Герасименко Е.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя Енисейского транспортного прокурора Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Корман О.Н.

подсудимого Сабирова Н.М.

адвоката Григорьева С.В. удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Манаховой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сабирова <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сабиров Н.М. незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере и покушался на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены в Ленинском районе г.Красноярска при следующих обстоятельствах.

В марте 2011 года Сабиров Н.М. при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно с целью последующего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство- гашиш в крупном размере, массой 2,62 грамма. Данное наркотическое средство Сабиров Н.М. незаконно хранил при себе в целях сбыта до 19 часов 17 марта 2011года.

17 марта 2011 года в дневное время С участвуя в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратился к И. с просьбой об оказании содействия в приобретении гашиша на 3000 рублей, на что И согласился и обратился за приобретением гашиша к Сабирову Н.М.В тот же день, 17 марта 2011года около 19 часов, находясь около <адрес> Сабиров Н.М. незаконно сбыл И, за 3000 рублей наркотическое вещество – гашиш, массой 2,32 грамма, часть из которого массой 2,300 грамм И передал за 3000 рублей С, а часть хранил в своей квартире для личного употребления до 03 часов 00 минут 18 марта 2011 года, когда в ходе проведения обыска в квартире И, он добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - гашиш, массой 0,32 грамма.

17 марта 2011года, в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 25 минут в кабинете №1 ЛОМ в порту г.Красноярска С добровольно выдал пять пластин темного цвета с приобретенным у И наркотическим веществом, сотрудникам полиции. Согласно заключениям экспертов ,180, вещество выданное С и изъятое у И в ходе обыска, является наркотическим средством – гашишем, общей массой 2,32 грамма, что является крупным размером.

В марте 2011 года Сабиров Н.М. при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно с целью последующего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство- гашиш в особо крупном размере, массой 35,17 грамма. Данное наркотическое средство Сабиров Н.М. незаконно хранил при себе в целях сбыта до 14 часов 35 минут 27 марта 2011года.

27 марта 2011года в 14 часов 35 минут, Сабиров Н.М. находясь в автомобиле <данные изъяты> припаркованной возле <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, пытался сбыть И, действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 24 500 рублей, наркотическое вещество- гашиш, массой 35,17 грамм, что является особо крупным размером. Однако, довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам Сабиров Н.М. не смог, т.к. И добровольно выдал приобретенное у него наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля, и тем самым наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота, а Сабиров Н.М. был задержан и при досмотре у него были обнаружены и изъяты 24500 рублей. Согласно заключению эксперта № 218, вещество выданное 27.03.2011года И, является наркотическим средством – гашишем, общей массой 35,17 грамма, что является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сабиров Н.М. полностью признал вину в незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Сабиров Н.М. пояснил, что в начале марта 2011года он приобрел наркотическое средство гашиш -общей массой 2,62 грамма. 17 марта 2011года к нему обратился его знакомый Ден (И), который попросил продать ему гашиш на сумму 3000 рублей, он (Сабиров ) согласился, назначил ему встречу около своего <адрес> <адрес>. 17 марта 2011года примерно в 19 часов И приехал на место встречи и около его дома он (Сабиров) передал И гашиш массой 2,62 грамма, деньги в сумме 3000 рублей И должен был привезти Сабирову в тот же день. В конце марта 2011года он приобрел наркотическое средство гашиш -общей массой 35,17 грамм. 27 марта 2011года к нему (Сабирову ) вновь обратился И, который попросил продать гашиш на сумму 24 500 рублей. Он (Сабиров ) согласился, назначил ему встречу около своего <адрес>. Они встретились с И около его <адрес> куда И приехал на автомобиле. В автомобиле он (Сабиров) передал И гашиш массой 35,17 грамм, И передал ему деньги 24500 рублей. После получения денег от И его(Сабирова) задержали сотрудники полиции. Вину признает и в содеянном раскаивается.

Допросив свидетелей обвинения, исследовав протоколы следственных действий, заключения экспертиз, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Сабирова Н.М. в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере и в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вина Сабирова Н.М. в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере массой 2,62 грамма совершенное 17 марта 2011 года, подтверждается протоколом от 17.03.2011 года, в соответствии с которым 17 марта 2011 года в присутствии понятых в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 37 минут С в кабинете 1 ЛОМ порта г.Красноярска, для проведения проверочной закупки наркотических средств переданы деньги в сумме 3 тысяч рублей. (т.1 л.д.22-23).

Согласно протоколу добровольной выдачи от 17.03.2011 года, в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 25 минут в кабинете 1 ЛОМ порта г.Красноярска С добровольно выдал пять пластин темного цвета с наркотическим веществом, приобретенное у «Дена» (<адрес> <адрес> (т.1 л.д.24).

Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий по проверочной закупке наркотических средств, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут возле <адрес> И незаконно сбыл С за 3000 рублей - гашиш (т.1 л.д.18-20).

Согласно протоколу личного досмотра И, проведенного 17.03.2011 года в период времени с 20 часов, в кабинете 1 ЛОМ порта г.Красноярска, обнаружены деньги 3000 рублей (т.1 л.д. 25).

Протоколом обыска жилища И от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого И выдал вещество темного цвета с характерным запахом конопли ( т.1 л.д. 62-63).

Согласно заключению эксперта , вещество, выданное С, является наркотическим средством – гашишем, массой 2,30грамма, что является крупным размером. (т.1 л.д.30-31).

Согласно заключения эксперта ,вещество выданное И ДД.ММ.ГГГГ является гашишем массой 0,32 грамма (т.1 л.д.70-71)

Протоколом осмотра входящих и исходящих соединений номеров телефонов от ДД.ММ.ГГГГ, используемых И и Сабировым.( т.1 л.д. 86-87, 77-80, 173-175).

Допрошенный в судебном заседании свидетель С пояснил, что добровольно участвовал в «проверочной закупке» гашиша 17 марта 2011года и ему были переданы в присутствии понятых 3000 рублей для приобретения гашиша. В тот же день он приехал к дому <адрес> где за 3000 рублей у Дениса приобрел пять пластин гашиша, после этого он (<данные изъяты>) гашиш выдал добровольно сотрудникам наркоконтроля, Дениса (<данные изъяты>) задержали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель И пояснил, что 17 марта 2011 года к нему обратился С и попросил помочь приобрести гашиш, на что он согласился, поскольку приобретал гашиш у Сабирова <данные изъяты> В тот же день он поехал к Сабирову домой, на <адрес>, где около дома Сабирова примерно в 19 часов приобрел у Сабирова гашиш, деньги Сабирову в размере 3 000 рублей должен был привезти вечером. Забрав гашиш у Сабирова, часть спрятал у себя дома для личного употребления. Потом позвонил С и назначил ему встречу. С приехал, он передал ему гашиш приобретенный у Сабирова, а взамен получил 3000 рублей, которые должен был передать Сабирову, после чего его задержали сотрудники полиции.

Свидетель М в судебном заседании пояснил, что 17 марта 2011года присутствовал в качестве понятого при передаче 3000 рублей С для проверочной закупки гашиша. Номера и серии передаваемых купюр записали в протокол, присутствовал второй понятой, в протоколе они расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Э пояснил, что является сотрудником транспортной полиции. По имеющейся оперативной информации, о том что парень по кличке «Ден» занимается незаконным сбытом гашиша, было принято решение о проведении проверочной закупки. В роли закупщика выступал С, который был знаком с «Деном». 17.03.2011года произвели личный досмотр С и передали ему 3000 рублей для проведения проверочной закупки. После передачи денег С, он (Э), Я и С поехали на встречу с «Деном», который по телефону с С договорились встретиться возле <адрес>. Они подъехали у <адрес>, С вышел из автомобиля, он (Э вел за ним визуальное наблюдение. С стоял возле <адрес> и к нему из автомобиля «<данные изъяты>», припаркованного возле дома вышел молодой человек и позвал С. С сел к нему в автомобиль, и через несколько минут они оба вышли из автомобиля, С передал парню деньги, тот тоже передал что-то С. После этого молодой человек был задержан, им оказался И, который был доставлен в ЛОМ в порту г. Красноярска. У Иванова были изъяты деньги- 3000 рублей, которые передавали для закупки С. В ходе беседы И пояснил, что приобрел гашиш для С у парня по кличке «<адрес> <адрес>. Также в отделении С добровольно выдал гашиш.

Показания И, Э, и признательные показания Сабирова, подтверждаются и протоколом осмотра детализаций телефонных переговоров, согласно которому 17 марта 2011года в период совершенного преступления, И и Сабиров контактировали между собою (т.1 л.д. 1733-174).

Суд квалифицирует действия Сабирова Н.М. от 17 марта 2011года по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - сбыт наркотических средств в крупном размере. Квалифицируя действия Сабирова Н.М. от 17.03.2011года, суд принимает во внимание письменные доказательства, показания свидетелей С, И, Э, М, также признательные показания Сабирова Н.М., данные в судебном заседании. По смыслу закона, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.). В суде установлено, что Сабиров 17 марта 2011года сбыл гашиш массой 2,62 грамма И за 3000 рублей, часть из которого И в последующем передал С, который добровольно выдал гашиш сотрудникам наркоконтроля. Таким образом, Сабиров незаконно сбыл гашиш в крупном размере массой 2,62 грамма за 3000 рублей.

Вина Сабирова Н.М. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере массой 35,17 грамм, совершенный 27 марта 2011года, подтверждается протоколом, в соответствии с которым 27.03.2011года в присутствии понятых в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов И в кабинете 1 ЛОМ порта г.Красноярска для проведения проверочной закупки наркотических средств переданы деньги в сумме 24500 рублей. (т.1 л.д.105-112).

Согласно протоколу, 27 марта 2011года с 15 часов 45 минут до 15 часов 55 минут И добровольно выдал семь пластин темного цвета. При этом И пояснил, что данное вещество приобрел у Нурика за 24500 рублей на углу <адрес> <адрес> (т.1 л.д. 116).

В ходе протокола личного досмотра Сабирова 27.03.2011года, проведенного в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 35 минут, в присутствии понятых у Сабирова в правом наружном кармане куртки обнаружены 24 500 рублей (т.1 л.д. 120).

Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от 8.04.2011года,согласно которого И опознал Сабирова как лицо, у которого он приобрел гашиш 27 марта 2011года (т.1 л.д. 204-205).

Согласно заключению эксперта № 218,вещество выданное 27.03.2011года И, является наркотическим средством – гашишем, общей массой 35,17 грамма, что является особо крупным размером.(т.1 л.д.145-146).

Обстоятельства передачи денежных средств С и И для проведения проверочных закупок наркотических средств, встречи С и И, И и Сабирова, обстоятельства задержания Сабирова, в судебном заседании подтвердили свидетели- сотрудники ЛОВД на транспорте.

Допрошенный в судебном заседании И подтвердил, что 27 марта 2011года он участвовал в качестве закупщика в проверочной закупки гашиша у Сабирова, ему передали в здании ЛОВД в порту г.Красноярска 24500 рублей, он позвонил Сабирову и попросил гашиша на 24500 рублей. Сабиров согласился, они встретились с ним возле дома Сабирова по адресу <адрес> <адрес>. Он (<данные изъяты>) в машине, на которой подъехал передал Сабирову 24500 рублей, а Сабиров сразу же передал ему семь платин гашиша. После этого Сабирова задержали сотрудники полиции, а И добровольно выдал гашиш.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Я. пояснил, что 27 марта 2011 года их отделом проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка». В присутствии понятых И (закупщик) был досмотрен, у него ничего не было обнаружено. После этого ему передали 24 500 рублей для приобретения гашиша. В присутствии понятых был осмотрен автомобиль И «<данные изъяты>» черного цвета.На этом автомобиле сотрудник С и закупщик И проехали к дому <адрес>. Он (<данные изъяты>) и сотрудник К поехали за ними на другом автомобиле. Подъехав к указанному дому С вышел из автомобиля И и зашел за гаражи, откуда продолжал наблюдение. Примерно через 15 минут, в автомобиль И сел мужчина азиатской национальности, спустя несколько минут он вышел из машины, а И подал условный знак о том, что закуп состоялся. После этого он (<данные изъяты>) и К произвели задержание мужчины, которым оказался Сабиров и доставили его в ЛОМ в порту г. Красноярска. В отделе Сабирова досмотрели в присутствии понятых, у него были изъяты денежные средства в сумме 24500 рублей, номера которых совпали с номерами денежных купюр, врученных И для проведения проверочной закупки. И добровольно выдал 7 пластин с наркотическим средством, при этом пояснил, что приобрел он наркотическое средства у человека по кличке «Нурик». Также И им пояснил, что ранее 17 марта 2011года приобретал гашиш у Сабирова для С на 3000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К дал показания показаниям свидетеля Я

Допрошенный в судебном заседании свидетель С пояснил, что является сотрудником линейного отдела в порту г. Красноярска. В середине марта 2011года в отделе появилась оперативная информация в отношении «Нурика», который занимается сбытом гашиша. Позднее установлено, что «Нуриком» оказался Сабиров <данные изъяты> 27 марта 2011 года в отношении «Нурика» проводилось ОРМ «проверочная закупка». 27 марта 2011года служебном кабинете ЛОМ в порту г. Красноярска в присутствии двух понятых был проведён личный досмотр гражданина И, у которого ничего не изымалось. После этого, в присутствии двух понятых И были переданы 24500 рублей для приобретения наркотических средств. Также произвели досмотр автомобиля «<данные изъяты>», находящийся в пользовании И. В ходе досмотра автомобиля ничего не обнаружили. На автомобиле он (<данные изъяты>) вместе с И проехали к дому № <адрес>. И со своего сотового телефона созвонился с Сабировым. Через некоторое время к автомобилю И подошёл Сабиров и сел в автомобиль к И. Когда Сабиров вышел из автомобиля И, И подал условный знак, что закупка наркотических средств состоялась, оперативники К и Я задержали Сабирова. В служебном кабинете в порту г. Красноярска в присутствии двух понятых И выдал приобретённое у Сабирова наркотическое средство гашиш. А в ходе личного досмотра Сабирова у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 24500 рублей, переданные И для проведения «закупки».

Свидетель М в судебном заседании пояснил, что в качестве понятого участвовал в мероприятии, в ходе которого сотрудники наркоконтроля передали И 24500 рублей для приобретения гашиша. Переданные купюры отксерокопировали, номера записали в протокол. Кроме него присутствовал второй понятой. Все, что происходило, было занесено в протокол, в котором все присутствующие расписались. Кроме того, он участвовал в качестве понятого при добровольной выдачи И семи пластин темного цвета с запахом конопли. И пояснил, что это гашиш, который он приобрел у Нурика за 24500 рублей возле <адрес>.

Свидетель П в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М

Показания И и признательные показания Сабирова, подтверждаются и протоколом осмотра детализаций телефонных переговоров, согласно которому 27 марта 2011года в период совершенного преступления, И и Сабиров контактировали между собою (т.1 л.д. 1733-174)

Действия Сабирова Н.М. от 27 марта 2011 года, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицируя действия Сабирова Н.М. как покушение, суд принимает во внимание, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности», гашиш был изъят из оборота и добровольно был выдан сотрудникам полиции.

В действиях сотрудников полиции, производивших «проверочную закупку» у Сабирова Н.М. признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению последним противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации в отношении Сабирова Н.М. не усматривается. В соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года «Об оперативно- розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно- розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Из материалов дела следует, что действия сотрудников, проводивших контрольную закупку у Сабирова Н.М. в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, были направлены на пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и причастных к этому лиц.

Умысел Сабирова Н.М. на сбыт наркотических средств, был сформирован независимо от деятельности сотрудников полиции. Подготовительные действия к сбыту наркотических средств были осуществлены Сабировым Н.М. вне зависимости от действий сотрудников, об этом свидетельствует количество сбытого наркотического средства, и наличие гашиша у Сабирова при обращении к нему И.

Таким образом, анализируя показания свидетелей Э, Я, С, М, П, И, С, К, допрошенных в судебном заседании, суд приходит к выводу об их допустимости и достоверности. Данные показания согласуются между собой и полностью подтверждаются другими письменными доказательствами по делу, а также признательными показаниями подсудимого Сабирова Н.М.

Анализ изложенных доказательств, приводит суд к убеждению о законности и обоснованности действий сотрудников полиции по Красноярскому краю, деятельность которых на данном этапе регламентирована Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Проверочная закупка наркотических средств была осуществлена на основании утверждённого в установленном порядке постановления о проведении названного оперативно-розыскного мероприятия и в связи с имевшейся у правоохранительных органов информацией о сбыте подсудимым Сабировым гашиша.

Суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Сабирова Н.М. и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере гашиша массой 2,62 грамма, совершенном 17 марта 2011года и по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере 27 марта 2011года, гашиша массой 35,17 грамм, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Сабирову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание – совершение преступления впервые, ранее не судимого, раскаявшегося в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Сабирова Н.М., суд учитывает – полное признание вины, положительную характеристику по месту жительства, положительную характеристику по месту работы, на учетах в КНД и КПНД не состоит, отношение Сабирова к содеянному – полностью признавшего вину, раскаявшегося в содеянном, его молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ответственность Сабирова Н.М. не установлено.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания Сабирову, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих повышенную общественную и социальную опасность, в связи с чем полагает справедливым назначить Сабирову наказание в виде реального лишения свободы.

Суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Сабирова, его положительные характеристики, а также совокупность обстоятельств, которые судом признаны смягчающими - совершение преступлений впервые, его молодой возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, даче в суде признательных показаний по делу, раскаяние в содеянном.

Указанную совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит исключительной и существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных Сабировым Н.М. преступлений, и принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным, в соответствии со ст.64 УК РФ назначить Сабирову Н.М. наказание ниже низшего предела, предусмотренных частями второй и третьей ст.228.1 УК РФ, без назначения дополнительных видов наказания.

При выборе вида исправительного учреждения суд учитывает, что Сабировым Н.М. совершены особо тяжкие преступления, ранее он не отбывал лишение свободы, поэтому на основании п.В ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает для отбывания наказания Сабирову Н.М. исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Сабирова <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ч.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УКРФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Сабирову Н.М. наказание в виде 4 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сабирову Н.М. исчислять с 9 августа 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Сабирова Н.М. под стражей по данному уголовному делу с 27 марта 2011года по 9 августа 2011года.

Меру пресечения Сабирову Н.М. оставить без изменения, в виде заключения под стражу, содержать в ИЗ-24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом.

Вещественные доказательства: наркотические средства –гашиш массой 35,08 грамм, гашиш массой 2,15 грамм, гашиш массой 0,28 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств –уничтожить. Сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятый у Сабирова – вернуть Сабирову. Денежные средства в сумме 24500 рублей оставить по принадлежности. Детализацию абонентских соединений номеров, которым пользовался Сабиров –хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска.

Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья Е.В.Герасименко.