текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 29 июля 2011 года

Ленинского района г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Макаровой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Жалимовой О.Ю.,

подсудимого Землякова Ю.Н.,

защитника подсудимого адвоката Галаюда Л.А., предоставившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жирных О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Землякова Ю.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Земляков незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ09-45 Земляков передвигаясь по <адрес> на автомобиле <данные изъяты>, незаконно без цели сбыта хранил при себе полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 702 грамма, с указанным пакетом он подъехал к автобусной остановке <данные изъяты>, расположенной напротив <адрес>, на расстоянии 3-4 метров от грунтовой дороги, где оставил этот пакет в углублении в земле. В тот же день, в 10 часов 30 минут, Земляков был задержан сотрудниками наркоконтроля, в ходе проведения обследования участка местности вещество, оставленное Земляковым Ю.Н. было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта, вещество, незаконно хранимое Земляковым Ю.Н. и изъятое при осмотре участка местности, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса которой составила 702 грамма, что является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Земляков Ю.Н. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ получил от знакомого Ш пакет с героином для хранения, оставил у себя в доме в <адрес>, через несколько дней пакет должны были забрать. Не дождавшись звонка, ДД.ММ.ГГГГ он решил выбросить пакет и этой целью отвез его на своем автомобиле <данные изъяты> к старым погребам за город, где выбросил в яму, в этот момент был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Кроме признательных показаний подсудимого, которые суд использует в качестве доказательства по уголовному делу, вина подсудимого подтверждается следующими проверенными судом доказательствами.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля И, о том, что в <данные изъяты> поступила информация о том, что Земляков Ю.Н., проживающий по <адрес>, имея при себе наркотическое средство героин, в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, должен встретиться с неизвестным лицом на конечной остановке общественного транспорта в <данные изъяты>, расположенной напротив <адрес>. С целью изобличения деятельности Землякова Ю.Н. было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в котором участвовали сотрудники <данные изъяты> Б, П и О, а также патрульный экипаж <данные изъяты> в составе М, К и Н ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 45 минут, под видом контроля автотранспортных средств ими был выставлен патрульный экипаж на конечной остановке общественного транспорта <данные изъяты>. Одновременно с этим сотрудниками <данные изъяты> осуществлялось наблюдение за прилегающей территорией. По прибытию на место ДД.ММ.ГГГГ в 09-45 час. они увидели, что автомобиль Землякова Ю.Н. уже находился на конечной остановке и был припаркован на грунтовой дороге, ведущей в дачный массив. Земляков Ю.Н. находился в автомобиле один. После появления патрульного экипажа Земляков Ю.Н. вышел из своего автомобиля, держа в руках полиэтиленовый «пакет-майку» белого цвета, прошел к обочине дороги, где поставил вышеуказанный пакет на землю в траву, после чего вернулся в салон автомобиля и уехал в сторону <данные изъяты>, далее наблюдение за ним не осуществлялось. Сотрудники подошли к месту, где Земляков Ю.Н. оставил пакет и увидели углубление в земле, размерами примерно 3x2 метра и глубиной около 2 м, в котором на небольшом приступке из земли, находился полиэтиленовый «пакет-майка» белого цвета, ручки которого были завязаны в узел, через пакет было видно, что в нем находился строительный мусор. Было принято решение находиться на конечной остановке транспорта с целью дальнейшего наблюдения. Примерно в 10 часов 05 минут Земляков Ю.Н. снова вернулся на своем автомобиле на конечную остановку, постояв около 5 минут уехал, наблюдение за ним далее не осуществлялось. В 10 часов 20 минут автомобиль Землякова Ю.Н. был замечен двигающимся по дороге вдоль <адрес>, после чего, не доезжая до конечной остановки, автомобиль припарковался на обочине возле ряда металлических гаражей, Земляков Ю.Н. вышел из автомобиля и пешком направился к тому месту, где им был оставлен полиэтиленовый пакет, взял из ямы оставленный им полиэтиленовый «пакет-майку» и пошел к своему автомобилю. При подходе к автомобилю Земляков Ю.Н. в 10 часов 30 минут был задержан. При задержании пакет с содержимым был им сброшен на землю. В дальнейшем на указанный участок местности были приглашены два понятых, техник-специалист, с участием которых было произведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование участка местности», в ходе которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый «пакет-майка» белого цвета, размерами примерно 30x40 см., с содержимым. В ходе проверки содержимого пакета был обнаружен другой полиэтиленовый пакет желтого цвета, перевязанный нитью черного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Указанный пакет не вскрывался. По поводу обнаруженного пакета и что в нем находилось Земляков Ю.Н. ничего не пояснил. После этого был произведен досмотр автомобиля Землякова Ю.Н., а также его личный досмотр. В автомобиле Землякова Ю.Н. были изъяты два сотовых те­лефона, документы на автомобиль, другие документы на его имя. В результате досмотров наркотических средств, иных запрещенных предметов, обнаружено не было.

Также, вина подсудимого подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей О и П и показаниями свидетеля Б (л.д. 72-73), данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству обвинения, с согласия стороны защиты, аналогичными показаниям свидетеля И

Из показаний свидетеля М – инспектора ДПС, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия стороны защиты на основании ч 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 74-75) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с инспекторами Н и К должны были оказывать помощь сотрудникам <данные изъяты> при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Утром в 10-00 часов на конечной остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной напротив <адрес> они должны были под видом проверки автотранспорта наблюдать за действиями Землякова и в случае необходимости оказать помощь в его задержании. По прибытию на место автомобиль <данные изъяты> Землякова уже находился недалеко от указанной автобусной остановки. Через некоторое время Земляков вышел из автомобиля отошел к обочине на 3-4 метра и поставил там пакет-майку на траве и сел в автомобиль уехал в сторону <данные изъяты>. Вернувшись через некоторое время Земляков снова подошел к тому месту где оставил пакет, взял его и снова понес в машину, после чего был задержан сотрудниками милиции.

В ходе предварительного следствия свидетель Н (л.д.76-77) дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М Показания Н также были оглашены в судебном заседании по ходатайству обвинения с согласия стороны защиты и суд использует их в качестве доказательства по уголовному делу.

Из протоколов очных ставок между обвиняемым Земляковым Ю.Н. и свидетелем П и между обвиняемым Земляковым Ю.Н. и свидетелем О следует, что свидетели настаивали на своих показаниях, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, при задержании Землякова Ю.Н. сотрудниками <данные изъяты> возле автомобиля, припаркованного на обочине дороги напротив <адрес>, пакет с наркотическим средством-героином находился в руках у Землякова Ю.Н. и при задержании был сброшен им на землю. Обвиняемый Земляков Ю.Н. настаивал на данных ранее им показаниях, согласно которым в момент его задержания пакет с героином при нем не имелось, поскольку пакет находился в яме за конечной остановкой автобусов и был принесен к его автомобилю сотрудниками милиции, кем именно он не видел, (л.д. 199-200, 201-202).

Кроме признательных показаний подсудимого, вышеприведенных показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается также исследованными материалами дела.

Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых было возбуждено уголовное дело в отношении Землякова (л.д. 13-14).

Протоколом о проведении обследования участка местности от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный на обочине дороги напротив <адрес>. На осматриваемом участке местности расположен автомобиль <данные изъяты>. У правого заднего колеса автомобиля был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет белого цвета, ручки которого завязаны. При осмотре пакета установлено, что в нем находится строительный мусор в виде остатков строительной пены, полиэтиленовые пакеты, фрагменты деревянных реек (ламинат), поролоновая лента серо-розового цвета, фрагменты ленты скотч, катушка от ленты скотч с надписью «Ноbbу», крестики строительные, перчатки строительные красно-серого цвета. Под строительным мусором обнаружен сверток из полиэтилена желтого цвета с надписью «RU», сверток перевязан нитью черного цвета. Внутри свертка содержится порошкообразное вещество. Строительный мусор, упаковка из-под строительного мусора, сверток из полиэтилена желтого цвета были изъяты (л.д. 16-26).

Протоколом о проведении обследования участка местности от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный рядом с дачным массивом напротив <адрес>. На осматриваемом участке местности расположен пустырь, заросший травой. На расстоянии 30 метров от забора ближайшего садового участка, 150-200 метров от <адрес> и 25 метров от конечной остановки расположено искусственное углубление в земле размерами 3x2 метра и глубиной 2 метра (л.д. 27-32).

Из протокола досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе досмотра в автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем Землякову Ю.Н., были обнаружены и изъяты сотовый телефон <данные изъяты>; сотовый телефон <данные изъяты>, водительское удостоверение категории «В,С» на имя Землякова Ю.Н., свидетельство о регистрации транспортного средства серия , связка ключей из 10 штук. ( л.д. 33-35).

Согласно протоколу личного досмотра Землякова Ю.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, у него был обнаружен и изъят ключ от автомобиля с брелоком (л.д. 36-39 ).

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» было обследовано жилище обвиняемого Землякова Ю.Н. по адресу <адрес>, в ходе которого был обнаружен изъят паспорт гражданина РФ на имя Землякова Ю.Н. (л.д. 40-48).

Свидетель К (л.д.78-79), при допросе в ходе предварительного следствия по уголовному делу подтвердил обстоятельства, изложенные в двух протоколах обследования участка местности от ДД.ММ.ГГГГ, протоколе досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, протоколе личного досмотра Землякова Ю.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, а также в протоколе «обследование помещения» - жилища обвиняемого Землякова Ю.Н. по адресу <адрес>, а также то, что все указанные в протоколах действия проводились в присутствии двух понятых, что следует из его показаний, оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия защиты.

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, представленное на исследование, изъятое в ходе осмотра участка местности по <адрес> является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 702 гр. (в ходе исследования было израсходовано 0,003 грамма вещества) ( л.д. 50-52); Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 702 грамма. Кроме того, экспертизой установлено, что на внутренней поверхности представленного на экспертизу полимерного пакета, изъятого по <адрес>, обнаружено следовое количество наркотических средств диацетилморфина (героин), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина. На марлевых тампонах со смывами с рук Землякова Ю.Н. также обнаружено следовое количество наркотических средств - диацетилморфина (героин), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина. Определить массу наркотических в не представляется возможным в виду их следового количества (л.д. 57-60).

Из протокола обыска в жилище обвиняемого Землякова Ю.Н. от ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> следует, что в доме были обнаружены и изъяты фрагмент ламината, изготовленного из дерева, размерами 126x85 мм. Лицевая часть ламината имеет чередующийся цвет из светло-коричневых и темно-коричневых полосок, задняя часть однотонная красно-коричневого цвета. Бухта скотча бледно-желтого цвета с надписью «Ноbbу». На внутренней стороне бухты имеется геометрический рисунок в виде чередующихся в шахматном порядке прямоугольников черного и красного цвета с надписью «Ноbbу» (л.д. 90-92 ).

Согласно протоколу осмотра пакета с находящимся внутри строительным мусором, изъятым ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> установлено, что среди строительного мусора имеются фрагменты ламината различных размеров в виде деревянных рееек. Лицевая часть фрагментов ламината имеет чередующийся цвет из светло-коричневых и темно-коричневых полосок, задняя часть однотонная красно-коричневого цвета. Также осмотрена катушка от ленты скотч. На внутренней стороне бухты имеется геометрический рисунок в виде чередующихся в шахматном порядке прямоугольников черного и красного цвета с надписью «Ноbbу». Кроме того, осмотрен полиэтиленовый пакет с фрагментом ламината и бухтой скотча «Ноbby», изъятые в ходе обыска в жилище обвиняемого Землякова Ю.Н. по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Осмотром установлено, что вышеуказанный фрагмент ламината и бухта скотча «Ноbbу» полностью идентичны по цвету и фактуре фрагментам ламината и бухте скотча «Ноbbу», обнаруженным в пакете со строительным мусором, изъятым по <адрес> (л.д. 111-113).

Органами предварительного следствия действия Землякова Ю.Н. были квалифицированы по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как приготовление, то есть умышленное создание лицом условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании прокурор просила квалифицировать действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ только как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Исследовав и оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности и взаимосвязи, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает доказанной вину подсудимого Землякова Ю.Н. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

По своему психическому состоянию в настоящее время подсудимый способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого именно то, что подсудимый ранее не судим, полностью признал вину в совершенном преступлении, подробно рассказывая об обстоятельствах его совершения, в содеянном раскаивается, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – наличие малолетнего ребенка (Д, <данные изъяты>) и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в подробном рассказе об обстоятельствах его совершения, а также в предоставлении сотрудникам милиции информации о лице, передавшем подсудимому наркотическое средство, а также согласии Землякова Ю.Н. на участие в мероприятии в отношении этого лица. Кроме того, суд учитывает при назначении наказания состояние здоровья самого подсудимого, подтвержденное медицинскими документами (язвенная болезнь желудка, грыжа позвоночника, гемангиолипома в теле L1 позвонка, состояние здоровья его жены З (беременность 10-11 недель). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не установлено.

Учитывая изложенное, тяжесть совершенного преступления, суд полагает необходимым для целей исправления, назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом всех указанных обстоятельств, при этом, суд исходит из того, что в данном случае назначенное наказание в пределах санкции статьи, по которой он признан виновным будет отвечать целям, предусмотренным ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Землякова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания в отношении Землякова Ю.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Приобщенные к делу вещественные доказательства – <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением ходатайства об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Ю.М. Макарова