ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 9 августа 2011г. г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего Волгаевой И.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Тутыниной М.В. подсудимого Дмитриева И.И. защитнике Лисянской Л.Г., представившей ордер №, удостоверение № при секретаре Смоляковой О.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Дмитриева И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 5 классов, не работающего, не женатого, не военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, ч.1 ст.166, ч.2 ст. 69, 71, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159, 74, 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 8 месяцев 14 дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Дмитриев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут Дмитриев и Р находились на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по <адрес> в <адрес>. В руках у Дмитриева находилась хозяйственная сумка с продуктами питания и ДВД - проигрывателем, принадлежащая его знакомому П. У Дмитриева возник преступный умысел на тайное хищение вышеуказанной сумки и её содержимого. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, находясь по вышеуказанному адресу, Дмитриев, воспользовавшись тем, что Р отошёл и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее П, а именно сумку не представляющую материальной ценности с находившимся в ней ДВД-проигрывателем стоимостью 2500 руб.; 1,5 литра коньяка стоимостью 400 руб.; 2 кг. помидор стоимостью 60 руб. за 1 кг., всего стоимостью 120 руб.; 1 кг огурцов стоимостью 55 руб.; два пучка редиски стоимостью 20 руб. за один пучок, всего стоимостью 40 руб.; 1 пучок укропа стоимостью 15 руб.; 1 пучок зеленого лука стоимостью 15 руб.; 1 пучок петрушки стоимостью 15 руб.; 1 булку хлеба стоимостью 10 руб.; 1 литр сока стоимостью 55 руб.; 1 бутылку водки стоимостью 180 руб., на общую сумму 3405 руб. С похищенным имуществом Дмитриев с места преступления скрылся, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в размере 3405 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании Дмитриев поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дмитриев признает себя виновным в совершении преступления. Защитник Дмитриева Лисянская Л.Г. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Дмитриев воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевшего, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Дмитриев обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Дмитриева по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступление через непродолжительный период после условно-досрочного освобождения отбывания наказания за совершение в том числе аналогичных преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не занят трудовой деятельностью, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил в полном объеме материальный ущерб, а также молодой возраст подсудимого, состояние здоровья. При этом суд учитывает, что Дмитриев совершил преступление в период условно-досрочного освобождения. Совершение Дмитриевым умышленного преступления в период условно-досрочного освобождения является основанием назначения наказания по правилам п. «в» ч.7 ст.79,70 УК РФ. Обстоятельствами смягчающими наказание является явка с повинной, возмещение материального ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины подсудимым, раскаяние, состояние здоровья Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Дмитриева И.И. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежнюю, содержать в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Срок наказания Дмитриеву И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство – инструкцию по эксплуатации на ДВД-проигрыватель, хранящуюся в уголовном деле, оставить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дмитриевым И.И. в тот же срок с момента получения копии приговора с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий