текст документа



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Красноярск 18 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Герасименко Е.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Ленинского района Тутыниной М.В.

подсудимого Новикова Д.Н.

адвоката Эссен Л.В. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение .

при секретаре – Манаховой Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Новикова <данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков Д.Н. тайно похитил чужое имущество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину К

Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах. В период времени с 15 часов 30 апреля 2011года до 9 часов 3 мая 2011 года, Новиков Д.Н. находясь на рабочем месте в здании «Шиномонтажной мастерской», по адресу: <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из здания шиномонтажной мастерской похитил 4 колеса с литыми дисками стоимостью 2000 рублей каждое на общую сумму 8000 рублей, 2 колеса с дисками стоимостью 2500 рублей, на общую сумму 5000 рублей, 6 колес с металлическими дисками стоимостью 3500 рублей каждое, на общую сумму 21000 рублей, 4 новых колеса стоимостью 4250 рублей каждое на общую сумму 17000 рублей, домкрат стоимостью 3500 рублей, баллонный ключ стоимостью 584 рубля, из кассы деньги в сумме 2135 рублей, принадлежащие К Похищенным имуществом Новиков Д.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему К значительный материальный ущерб в размере 57219 рублей.

В судебном заседании Новиков Д.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии.

Адвокат Новикова Д.Н. – Эссен Л.В. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший К не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и в его отсутствие, о чем представил письменное заявление.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса и находя возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд, исследовав данные, характеризующие личность подсудимого Новикова Д.Н. и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков Д.Н. обоснованно, в связи с чем признает его виновным в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ).

При назначении наказания, судом учтены обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

В качестве смягчающих ответственность Новикова Д.Н. обстоятельств в силу ст.61 УК РФ суд учитывает –совершение преступления средней тяжести впервые, явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, удовлетворительную характеристику по месту жительства, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, на учетах в КНД и КПНД не состоит, частичное возмещение ущерба потерпевшему в размере 23000 рублей.

Обстоятельств отягчающих ответственность Новикова Д.Н. в силу ст. 63 УК – не имеется.

При назначении наказания Новикову Д.Н. судом также учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, что является основанием для назначения подсудимого наказания с применением ст. 62 УК РФ.

Учитывая поведение виновного Новикова Д.Н. после совершенного преступления- написавшего явку с повинной, с учетом данных о личности виновного – ранее не судимого, имеющего малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, полное признание вины, частичное возмещение ущерба потерпевшему в размере 23000 рублей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд принимает решение о необходимости назначения подсудимому наказания не связанного с изоляцией от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

Потерпевшим К в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск в размере 34219 рублей 34 копейки. Подсудимый Новиков Д.Н. заявленные исковые требования признал в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ заявленные потерпевшими исковые требования о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Новикову Д. Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Возложить на Новикова Д.Н. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Новикова Д.Н. в виде содержания под стражей в ИЗ-24/1 г. Красноярска отменить, освободить из - под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, квитанцию разных сборов, оставить при уголовном деле.

Взыскать с Новикова <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 34219 рублей 34 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска.

Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: