текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 10 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Красноярска Тельпякова О.В.

подсудимого Измайлова А.Н.

защитника – адвоката Кировской коллегии адвокатов г. Красноярска Погорелова И.Е. удостоверение №1121, ордер № 2575 от 22.07.2011 года),

при секретаре Рычковой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Измайлова А.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка в возрасте 5 лет, работающего мастером производственного обучения КГБОУ НПО ПЛ № 36, не судимого, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего в городе Красноярске по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч.2 ст. 290 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Измайлов А.Н. являясь должностным лицом получил взятку от Левочкина С.И. в общей сумме 12000 рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, от Мельника И.Ю. в общей сумме 11000 рублей, от Ходаковой Н.М. в виде бутылки коньяка на сумму 611 рублей, за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица; покушался на получения взятки от Левочкина С.И. в сумме 2000 рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, от Мельника И.Ю. в сумме 43000 рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; а также совершил служебный подлог из корыстной заинтересованности.

Преступления совершены в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

В октябре 2010 года, более точная дата и время следствием не установлено, Измайлов А.Н., на которого приказом Министерства образования и науки Красноярского края №132/1-к от 23 марта 2010 года возложено исполнение обязанностей директора КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36», и являвшийся должностным лицом, находился в своем служебном кабинете, расположенном в здании КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» в <адрес>. К Измайлову А.Н. обратился ранее незнакомый ему Левочкин С.И., не являющийся работником или учащимся указанного учебного заведения, с просьбой предоставить ему и его знакомым в ближайший день в аренду спортивный зал КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» для игры в футбол.

При этом Измайлов А.Н., в силу своего должностного положения осознавал, что в соответствии со ст.13 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 №124-ФЗ и п.1.2, п.1.4, п.1.8 Устава КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» он вправе предоставлять третьим лицам в аренду помещения КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» исключительно по результатам согласования данного вопроса с Министерством образования и науки Красноярского края и только на основании заключенного между самим третьим лицом в качестве арендатора, а также КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» и Агентством по управлению государственным имуществом Красноярского края в качестве арендодателя договора аренды, поскольку имущество данного учебного заведения закреплено за ним на праве оперативного управления и является государственной собственностью Красноярского края.

В то же время у Измайлова А.Н., возник преступный умысел, направленный на получение от Левочкина С.И. и его знакомых взятки за совершение заведомо незаконных действий, выраженных в предоставлении Левочкину С.И. и его знакомым в аренду помещения спортивного зала КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» без обязательного согласования данного вопроса с Министерством образования и науки Красноярского края и заключения соответствующего договора аренды, а также на получение от Левочкина С.И. и его знакомых взятки в дальнейшем за совершение аналогичных незаконных действий.

Реализуя свой единый преступный умысел, направленный на получение взятки, осознавая, что поступает незаконно и в нарушение установленного порядка предоставления третьим лицам в аренду помещений КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36», Измайлов А.Н. согласился предоставить Левочкину С.И. и его знакомым 08 октября 2010 года в вечернее время суток в аренду помещение спортивного зала КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» для игры в футбол за взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, о чем сообщил Левочкину С.И.

08 октября 2010 года примерно в 17 часов 00 минут Левочкин С.И. вместе со своими знакомыми Кузиным А.В., Антипкиным Ю.А., Сентябрюком С.Р., Гуляевым И.К., Федоровым А.В. прибыли к зданию КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36», где по распоряжению Измайлова А.Н. им было предоставлено в аренду помещение спортивного зала. После игры в футбол каждый из указанных выше лиц передал Левочкину С.И. часть общей суммы, составляющей размер взятки. Данные деньги в сумме 1000 рублей Левочкин С.И. в этот же день около 18 часов 00 минут в помещении КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» передал Измайлову А.Н. в качестве взятки за незаконно предоставленное ему и его знакомым в аренду помещение спортивного зала, которые Измайлов А.Н. от Левочкина С.И. принял, а в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 22 октября 2010 года более точное время следствием не установлено, Измайлов А.Н. находился в своем служебном кабинете, по вышеуказанному адресу, когда к нему вновь обратился Левочкин С.И. с просьбой предоставить ему и его знакомым в аренду спортивный зал КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» для игры в футбол.

Реализуя ранее возникший единый преступный умысел, направленный на получение взятки, Измайлов А.Н. согласился предоставить Левочкину С.И. и его знакомым 22 октября 2010 года в вечернее время суток в аренду помещение спортивного зала училища для игры в футбол за взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, о чем сообщил Левочкину С.И.

22 октября 2010 года примерно в 17 часов 00 минут Левочкин С.И. вместе со своими знакомыми Кузиным А.В., Антипкиным Ю.А., Сентябрюком С.Р., Гуляевым И.К., Федоровым А.В. прибыли к зданию КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36», где по распоряжению Измайлова А.Н. им было предоставлено в аренду помещение спортивного зала. После игры в футбол каждый из указанных выше лиц передал Левочкину С.И. часть общей суммы, составляющей размер взятки. Данные деньги в сумме 1000 рублей Левочкин С.И. в этот же день около 18 часов 00 минут в помещении училища передал Измайлову А.Н. в качестве взятки за незаконно предоставленное ему и его знакомым в аренду помещение спортивного зала, которые Измайлов А.Н. от Левочкина С.И. принял, а в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 12 ноября 2010 года в неустановленное следствием время Измайлов А.Н. находился в своем служебном кабинете, по вышеуказанному адресу, когда к нему вновь обратился Левочкин С.И. с просьбой предоставить ему и его знакомым в аренду спортивный зал училища для игры в футбол.

Реализуя ранее возникший единый преступный умысел, направленный на получение взятки, Измайлов А.Н. согласился предоставить Левочкину С.И. и его знакомым 12 ноября 2010 года в вечернее время суток в аренду помещение спортивного зала КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» для игры в футбол за взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, о чем сообщил Левочкину С.И.

12 ноября 2010 года примерно в 17 часов 00 минут Левочкин С.И. вместе со своими знакомыми Кузиным А.В., Антипкиным Ю.А., Сентябрюком С.Р., Гуляевым И.К., Федоровым А.В. прибыли к зданию КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36», где по распоряжению Измайлова А.Н. им было предоставлено в аренду помещение спортивного зала. После игры в футбол каждый из указанных выше лиц передал Левочкину С.И. часть общей суммы, составляющей размер взятки. Данные деньги в сумме 1000 рублей Левочкин С.И. в этот же день около 18 часов 00 минут в помещении училища передал Измайлову А.Н. в качестве взятки за незаконно предоставленное ему и его знакомым в аренду помещение спортивного зала, которые Измайлов А.Н. от Левочкина С.И. принял, а в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 26 ноября 2010 года в неустановленное следствием время Измайлов А.Н. находился в своем служебном кабинете, по вышеуказанному адресу, когда к нему вновь обратился Левочкин С.И. с просьбой предоставить ему и его знакомым в аренду спортивный зал КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» для игры в футбол.

Реализуя ранее возникший единый преступный умысел, направленный на получение взятки, Измайлов А.Н. согласился предоставить Левочкину С.И. и его знакомым 26 ноября 2010 года в вечернее время суток в аренду помещение спортивного зала КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» для игры в футбол за взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, о чем сообщил Левочкину С.И.

26 ноября 2010 года примерно в 17 часов 00 минут Левочкин С.И. вместе со своими знакомыми Кузиным А.В., Антипкиным Ю.А., Сентябрюком С.Р., Гуляевым И.К., Федоровым А.В. прибыли к зданию КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36», где по распоряжению Измайлова А.Н. им было предоставлено в аренду помещение спортивного зала. После игры в футбол каждый из указанных выше лиц передал Левочкину С.И. часть общей суммы, составляющей размер взятки. Данные деньги в сумме 1000 рублей Левочкин С.И. в этот же день около 18 часов 00 минут в помещении КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» передал Измайлову А.Н. в качестве взятки за предоставленное ему и его знакомым в аренду помещение спортивного зала, которые Измайлов А.Н. от Левочкина С.И. принял, а в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 17 декабря 2010 года в неустановленное следствием время Измайлов А.Н. находился в своем служебном кабинете, по вышеуказанному адресу, когда к нему вновь обратился Левочкин С.И. с просьбой предоставить ему и его знакомым в аренду спортивный зал КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» для игры в футбол.

Реализуя ранее возникший единый преступный умысел, направленный на получение взятки, Измайлов А.Н. согласился предоставить Левочкину С.И. и его знакомым 17 декабря 2010 года в вечернее время суток в аренду помещение спортивного зала КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» для игры в футбол за взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, о чем сообщил Левочкину С.И.

17 декабря 2010 года примерно в 17 часов 00 минут Левочкин С.И. вместе со своими знакомыми Кузиным А.В., Антипкиным Ю.А., Сентябрюком С.Р., Гуляевым И.К., Федоровым А.В. прибыли к зданию КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36», где по распоряжению Измайлова А.Н. им было предоставлено в аренду помещение спортивного зала. После игры в футбол каждый из указанных выше лиц передал Левочкину С.И. часть общей суммы, составляющей размер взятки. Данные деньги в сумме 1000 рублей Левочкин С.И. в этот же день около 18 часов 00 минут в помещении КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» передал Измайлову А.Н. в качестве взятки за предоставленное ему и его знакомым в аренду помещение спортивного зала, которые Измайлов А.Н. от Левочкина С.И. принял, а в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 14 января 2011 года в неустановленное следствием время Измайлов А.Н. находился в своем служебном кабинете, по вышеуказанному адресу, когда к нему вновь обратился Левочкин С.И. с просьбой предоставить ему и его знакомым в аренду спортивный зал КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» для игры в футбол.

Реализуя ранее возникший единый преступный умысел, направленный на получение взятки, Измайлов А.Н. согласился предоставить Левочкину С.И. и его знакомым 14 января 2011 года в вечернее время суток в аренду помещение спортивного зала КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» для игры в футбол за взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, о чем сообщил Левочкину С.И.

14 января 2011 года примерно в 17 часов 00 минут Левочкин С.И. вместе со своими знакомыми Кузиным А.В., Антипкиным Ю.А., Сентябрюком С.Р., Захарченко А.Р., Карымовым К.Б. прибыли к зданию КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36», где по распоряжению Измайлова А.Н. им было предоставлено в аренду помещение спортивного зала. После игры в футбол каждый из указанных выше лиц передал Левочкину С.И. часть общей суммы, составляющей размер взятки. Данные деньги в сумме 1000 рублей Левочкин С.И. в этот же день около 18 часов 00 минут в помещении КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» передал Измайлову А.Н. в качестве взятки за предоставленное ему и его знакомым в аренду помещение спортивного зала, которые Измайлов А.Н. от Левочкина С.И. принял, а в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 21 января 2011 года в неустановленное следствием время Измайлов А.Н. находился в своем служебном кабинете, по вышеуказанному адресу, когда к нему вновь обратился Левочкин С.И. с просьбой предоставить ему и его знакомым в аренду спортивный зал КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» для игры в футбол.

Реализуя ранее возникший единый преступный умысел, направленный на получение взятки, Измайлов А.Н. согласился предоставить Левочкину С.И. и его знакомым 21 января 2011 года в вечернее время суток в аренду помещение спортивного зала КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» для игры в футбол за взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, о чем сообщил Левочкину С.И.

21 января 2011 года примерно в 17 часов 00 минут Левочкин С.И. вместе со своими знакомыми Кузиным А.В., Антипкиным Ю.А., Сентябрюком С.Р., Гуляевым И.К., Федоровым А.В. прибыли к зданию КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36», где по распоряжению Измайлова А.Н. им было предоставлено в аренду помещение спортивного зала. После игры в футбол каждый из указанных выше лиц передал Левочкину С.И. часть общей суммы, составляющей размер взятки. Данные деньги в сумме 1000 рублей Левочкин С.И. в этот же день около 18 часов 00 минут в помещении КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» передал Измайлову А.Н. в качестве взятки за предоставленное ему и его знакомым в аренду помещение спортивного зала, которые Измайлов А.Н. от Левочкина С.И. принял, а в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 28 января 2011 года в неустановленное следствием время Измайлов А.Н. находился в своем служебном кабинете, по вышеуказанному адресу, когда к нему вновь обратился Левочкин С.И. с просьбой предоставить ему и его знакомым в аренду спортивный зал КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» для игры в футбол.

Реализуя ранее возникший единый преступный умысел, направленный на получение взятки, Измайлов А.Н. согласился предоставить Левочкину С.И. и его знакомым 28 января 2011 года в вечернее время суток в аренду помещение спортивного зала КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» для игры в футбол за взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, о чем сообщил Левочкину С.И.

28 января 2011 года примерно в 17 часов 00 минут Левочкин С.И. вместе со своими знакомыми Кузиным А.В., Антипкиным Ю.А., Сентябрюком С.Р., Захарченко А.Р., Карымовым К.Б. прибыли к зданию КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36», где по распоряжению Измайлова А.Н. им было предоставлено в аренду помещение спортивного зала. После игры в футбол каждый из указанных выше лиц передал Левочкину С.И. часть общей суммы, составляющей размер взятки. Данные деньги в сумме 1000 рублей Левочкин С.И. в этот же день около 18 часов 00 минут в помещении КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» передал Измайлову А.Н. в качестве взятки за предоставленное ему и его знакомым в аренду помещение спортивного зала, которые Измайлов А.Н. от Левочкина С.И. принял, а в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 04 февраля 2011 года в неустановленное следствием время Измайлов А.Н. находился в своем служебном кабинете, по вышеуказанному адресу, когда к нему вновь обратился Левочкин С.И. с просьбой предоставить ему и его знакомым в аренду спортивный зал КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» для игры в футбол.

Реализуя ранее возникший единый преступный умысел, направленный на получение взятки, Измайлов А.Н. согласился предоставить Левочкину С.И. и его знакомым 04 февраля 2011 года в вечернее время суток в аренду помещение спортивного зала КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» для игры в футбол за взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, о чем сообщил Левочкину С.И.

04 февраля 2011 года примерно в 17 часов 00 минут Левочкин С.И. вместе со своими знакомыми Кузиным А.В., Антипкиным Ю.А., Сентябрюком С.Р., Гуляевым И.К., Федоровым А.В. прибыли к зданию КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36», где по распоряжению Измайлова А.Н. им было предоставлено в аренду помещение спортивного зала. После игры в футбол каждый из указанных выше лиц передал Левочкину С.И. часть общей суммы, составляющей размер взятки. Данные деньги в сумме 1000 рублей Левочкин С.И. в этот же день около 18 часов 00 минут в помещении КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» передал Измайлову А.Н. в качестве взятки за предоставленное ему и его знакомым в аренду помещение спортивного зала, которые Измайлов А.Н. от Левочкина С.И. принял, а в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 11 февраля 2011 года в неустановленное следствием время Измайлов А.Н. находился в своем служебном кабинете, по вышеуказанному адресу, когда к нему вновь обратился Левочкин С.И. с просьбой предоставить ему и его знакомым в аренду спортивный зал КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» для игры в футбол.

Реализуя ранее возникший единый преступный умысел, направленный на получение взятки, Измайлов А.Н. согласился предоставить Левочкину С.И. и его знакомым 11 февраля 2011 года в вечернее время суток в аренду помещение спортивного зала КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» для игры в футбол за взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, о чем сообщил Левочкину С.И.

11 февраля 2011 года примерно в 17 часов 00 минут Левочкин С.И. вместе со своими знакомыми Кузиным А.В., Антипкиным Ю.А., Сентябрюком С.Р., Гуляевым И.К., Федоровым А.В. прибыли к зданию КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36», где по распоряжению Измайлова А.Н. им было предоставлено в аренду помещение спортивного зала. После игры в футбол каждый из указанных выше лиц передал Левочкину С.И. часть общей суммы, составляющей размер взятки. Данные деньги в сумме 1000 рублей Левочкин С.И. в этот же день около 18 часов 00 минут в помещении КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» передал Измайлову А.Н. в качестве взятки за предоставленное ему и его знакомым в аренду помещение спортивного зала, которые Измайлов А.Н. от Левочкина С.И. принял, а в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 18 февраля 2011 года в неустановленное следствием время Измайлов А.Н. находился в своем служебном кабинете, по вышеуказанному адресу, когда к нему вновь обратился Левочкин С.И. с просьбой предоставить ему и его знакомым в аренду спортивный зал КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» для игры в футбол.

Реализуя ранее возникший единый преступный умысел, направленный на получение взятки, Измайлов А.Н. согласился предоставить Левочкину С.И. и его знакомым 18 февраля 2011 года в вечернее время суток в аренду помещение спортивного зала КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» для игры в футбол за взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, о чем сообщил Левочкину С.И.

18 февраля 2011 года примерно в 17 часов 00 минут Левочкин С.И. вместе со своими знакомыми Кузиным А.В., Антипкиным Ю.А., Сентябрюком С.Р., Гуляевым И.К., Федоровым А.В. прибыли к зданию КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36», где по распоряжению Измайлова А.Н. им было предоставлено в аренду помещение спортивного зала. После игры в футбол каждый из указанных выше лиц передал Левочкину С.И. часть общей суммы, составляющей размер взятки. Данные деньги в сумме 1000 рублей Левочкин С.И. в этот же день около 18 часов 00 минут в помещении КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» передал Измайлову А.Н. в качестве взятки за предоставленное ему и его знакомым незаконно в аренду помещение спортивного зала, которые Измайлов А.Н. от Левочкина С.И. принял, а в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 25 февраля 2011 года в неустановленное следствием время Измайлов А.Н. находился в своем служебном кабинете, по вышеуказанному адресу, когда к нему вновь обратился Левочкин С.И. с просьбой предоставить ему и его знакомым в аренду спортивный зал КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» для игры в футбол.

Реализуя ранее возникший единый преступный умысел, направленный на получение взятки, Измайлов А.Н. согласился предоставить Левочкину С.И. и его знакомым 25 февраля 2011 года в вечернее время суток в аренду помещение спортивного зала КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» для игры в футбол за взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, о чем сообщил Левочкину С.И.

25 февраля 2011 года примерно в 17 часов 00 минут Левочкин С.И. вместе со своими знакомыми Кузиным А.В., Антипкиным Ю.А., Сентябрюком С.Р., Гуляевым И.К., Федоровым А.В. прибыли к зданию КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36», где по распоряжению Измайлова А.Н. им было предоставлено в аренду помещение спортивного зала. После игры в футбол каждый из указанных выше лиц передал Левочкину С.И. часть общей суммы, составляющей размер взятки. Данные деньги в сумме 1000 рублей Левочкин С.И. в этот же день около 18 часов 00 минут в помещении КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» передал Измайлову А.Н. в качестве взятки за предоставленное ему и его знакомым незаконно в аренду помещение спортивного зала, которые Измайлов А.Н. от Левочкина С.И. принял, а в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Указанным выше способом за названное время Измайлов А.Н. получил от Левочкина С.И. за незаконные действия взятку в виде денег в сумме 12000 рублей.

Кроме того, 04 марта 2011 года в неустановленное следствием время Измайлов А.Н., на которого приказом Министерства образования и науки Красноярского края №132/1-к от 23 марта 2010 года возложено исполнение обязанностей директора КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36», и являвшийся должностным лицом, находился в своем служебном кабинете, расположенном в здании КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» в <адрес>. В это время к Измайлову А.Н. обратился ранее ему знакомый Левочкин С.И., не являющийся работником или учащимся указанного выше учебного заведения, с просьбой предоставить ему и его знакомым в аренду спортивный зал КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» для игры в футбол.

При этом Измайлов А.Н. в силу своего должностного положения осознавал, что в соответствии со ст.13 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 №124-ФЗ и п.1.2, п.1.4, п.1.8 Устава КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» он вправе предоставлять третьим лицам в аренду помещения КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» исключительно по результатам согласования данного вопроса с Министерством образования и науки Красноярского края и только на основании заключенного между самим третьим лицом в качестве арендатора, а также КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» и Агентством по управлению государственным имуществом Красноярского края в качестве арендодателя договора аренды, поскольку имущество данного учебного заведения закреплено за ним на праве оперативного управления и является государственной собственностью Красноярского края.

Таким образом, 04 марта 2011 года в неустановленное следствием время у Измайлова А.Н., находящегося в здании КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36», расположенном в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на получение от Левочкина С.И. и его знакомых взятки в виде денег за совершение заведомо незаконных действий, выраженных в предоставлении Левочкину С.И. и его знакомым в аренду помещения спортивного зала КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» без обязательного согласования данного вопроса с Министерством образования и науки Красноярского края и заключения соответствующего договора аренды, а также на получение от Левочкина С.И. и его знакомых взятки в дальнейшем за совершение аналогичных незаконных действий.

Реализуя свой единый преступный умысел, направленный на получение взятки, осознавая, что поступает незаконно и в нарушение установленного порядка предоставления третьим лицам в аренду помещений КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36», Измайлов А.Н. согласился предоставить Левочкину С.И. и его знакомым 04 марта 2011 года в вечернее время суток в аренду помещение спортивного зала КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» для игры в футбол за взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, о чем сообщил Левочкину С.И.

04 марта 2011 года примерно в 17 часов 00 минут Левочкин С.И. вместе со своими знакомыми Кузиным А.В., Антипкиным Ю.А., Сентябрюком С.Р., Гуляевым И.К., Федоровым А.В. прибыли к зданию КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36», где по распоряжению Измайлова А.Н. им было предоставлено в аренду помещение спортивного зала. После игры в футбол каждый из указанных выше лиц передал Левочкину С.И. часть общей суммы, составляющей размер взятки. Вместе с тем, в указанный выше день Левочкин С.И. не смог передать Измайлову А.Н. в качестве взятки деньги в сумме 1000 рублей, поскольку к моменту окончания ими игры в футбол, Измайлов А.Н. уже покинул здание училища в связи с окончанием рабочего дня.

11 марта 2011 года в неустановленное следствием время Измайлов А.Н. находился в своем служебном кабинете, по вышеуказанному адресу, когда к нему вновь обратился Левочкин С.И. с просьбой предоставить ему и его знакомым в аренду спортивный зал КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» для игры в футбол.

Реализуя ранее возникший единый преступный умысел, направленный на получение взятки, осознавая, что поступает незаконно и в нарушение установленного порядка предоставления третьим лицам в аренду помещений училища, Измайлов А.Н. согласился предоставить Левочкину С.И. и его знакомым 11 марта 2011 года в вечернее время суток в аренду помещение спортивного зала для игры в футбол за взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, о чем сообщил Левочкину С.И.

11 марта 2011 года примерно в 17 часов 00 минут Левочкин С.И. вместе со своими знакомыми Кузиным А.В., Антипкиным Ю.А., Сентябрюком С.Р., Гуляевым И.К., Федоровым А.В. прибыли к зданию КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36», где по распоряжению Измайлова А.Н. им было предоставлено в аренду помещение спортивного зала. После игры в футбол каждый из указанных выше лиц передал Левочкину С.И. часть общей суммы, составляющей размер взятки. Вместе с тем, в указанный выше день Левочкин С.И. не смог передать Измайлову А.Н. в качестве взятки деньги в сумме 1000 рублей, поскольку к моменту окончания ими игры в футбол, Измайлов А.Н. уже покинул здание КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» в связи с окончанием рабочего дня.

Для передачи Измайлову А.Н. взятки в виде денег в сумме 2000 рублей за предоставленное 04 марта 2011 года и 11 марта 2011 года в аренду помещение спортивного зала училища, Левочкин С.И. пришел к Измайлову А.Н. в его служебный кабинет 14 марта 2011 года около 17 часов 30 минут. При этом Левочкин С.И., в это время уже являлся участником проводимого оперативными сотрудниками ОБЭП УВД по г. Красноярску ОРМ «Оперативный эксперимент». Зайдя в служебный кабинет к Измайлову А.Н., Левочкин С.И. передал Измайлову А.Н., а последний принял от него взятку в виде денег в сумме 2000 рублей за предоставленное 04 марта 2011 года и 11 марта 2011 года в аренду помещение спортивного зала КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36».

Вместе с тем, Измайлов А.Н. не смог довести свой преступный до конца и распорядиться по своему усмотрению полученными от Левочкина С.И. в качестве взятки денежными средствами по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия были пресечены сотрудниками ОБЭП УВД по г. Красноярску.

Кроме того, 04 февраля 2011 года около 18 часов 00 минут Измайлов А.Н., на которого приказом Министерства образования и науки Красноярского края №132/1-к от 23 марта 2010 года возложено исполнение обязанностей директора КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36», и являвшийся должностным лицом, находился в своем служебном кабинете, расположенном в здании КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» в <адрес>. В это время к Измайлову А.Н. обратился ранее незнакомый ему Мельник И.Ю., который сообщил ему, что занимается оборотом лома черных металлов. При этом Мельник И.Ю. предложил Измайлову А.Н. подписать от имени КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» заведомо подложные документы, а именно договор подряда о вывозе с территории данного учебного заведения лома черных металлов в пункт назначения для последующей реализации и прилагаемую к данному договору товарно – транспортную накладную, а также заверить данные документы гербовой печатью КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36». Помимо этого Мельник И.Ю. сообщил Измайлову А.Н., что фактически не собирается вывозить с территории КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» лом, намерен реализовать в пункте приема ранее собранный в ином месте лом черных металлов, а указанные выше документы ему необходимы для того, чтобы подтвердить принадлежность лома КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36», поскольку в противном случае лом черных металлов у него не примут.

При этом, в соответствии с п.3.4 своих должностных инструкций Измайлов А.Н. был вправе распоряжаться средствами и имуществом КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» с соблюдением требований соответствующих нормативных актов и Устава данного учебного заведения. В соответствии с п. 6.9 Устава КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» Измайлов А.Н. был уполномочен в пределах, установленных трудовым договором и Уставом, заключать сделки и договоры, соответствующие целям деятельности КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36».

04 февраля 2011 года около 18 часов 00 минут у Измайлова А.Н., находящегося в здании КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36», расположенном в <адрес>, полагавшего о том, что в результате незаконного подписания от имени КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» указанных выше договора подряда и прилагаемой к нему товарно – транспортной накладной, а также незаконного заверения их гербовой печатью КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36», он сможет получать от Мельника И.Ю. денежное вознаграждение, возник преступный умысел, направленный на получение от Мельника И.Ю. взятки в виде денег за совершение заведомо незаконных действий, а именно за внесение в официальные документы – договор подряда и прилагаемую к нему товарно – транспортную накладную путем их подписания и заверения оттиском гербовой печати КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» заведомо ложных сведений о, якобы, имевшем место заключении указанного выше договора и вывозе с территории КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» Мельником И.Ю. лома черных металлов, а также на получение от Мельника И.Ю. взятки в дальнейшем за совершение аналогичных незаконных действий.

Реализуя свой единый преступный умысел на получение денежного вознаграждения за незаконные действия, Измайлов А.Н. выразил согласие на просьбу Мельника И.Ю., подписать от имени КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» и скрепить оттиском печати данного учебного заведения предоставленные ему Мельником И.Ю. договор подряда и товарно – транспортную накладную за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. После этого, осознавая, что фактически Мельник И.Ю. лом черных металлов вывозить с территории КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» не намерен, подписал от имени КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» договор подряда и прилагаемую к нему товарно – транспортную накладную, которые затем заверил оттиском гербовой печати указанного учебного заведения. При этом Измайлов А.Н. понимал, что таким образом внес в данные документы заведомо ложные сведения.

После того, как Измайлов А.Н., передал подписанные им от лица КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» и скрепленные оттиском гербовой печати данного учебного заведения договор подряда и товарно – транспортную накладную Мельнику И.Ю., последний передал за это Измайлову А.Н., а он принял от Мельника И.Ю. взятку в виде денег в сумме 500 рублей, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 07 февраля 2011 года около 17 часов 40 минут к Измайлову А.Н. в его служебном кабинете вновь обратился Мельник И.Ю., который предложил Измайлову А.Н. подписать от имени КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» заведомо подложные документы, а именно договор подряда о вывозе с территории данного учебного заведения лома черных металлов в пункт назначения для последующей реализации и прилагаемую к данному договору товарно – транспортную накладную, а также заверить данные документы гербовой печатью КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36». Реализуя единый преступный умысел, направленный на получение от Мельника И.Ю. взятки за вышеуказанные незаконные действия и осознавая их противоправность вышеописанным способом за выполненные для Мельника И.Ю. аналогичные незаконные действия принял от Мельника И.Ю. взятку в виде денег в сумме 500 рублей, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 08 февраля 2011 года около 17 часов 30 минут к Измайлову А.Н. в его служебном кабинете вновь обратился Мельник И.Ю., который предложил Измайлову А.Н. подписать от имени КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» заведомо подложные документы, а именно договор подряда о вывозе с территории данного учебного заведения лома черных металлов в пункт назначения для последующей реализации и прилагаемую к данному договору товарно – транспортную накладную, а также заверить данные документы гербовой печатью КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36». Реализуя единый преступный умысел, направленный на получение от Мельника И.Ю. взятки за вышеуказанные незаконные действия и осознавая их противоправность вышеописанным способом за выполненные для Мельника И.Ю. аналогичные незаконные действия принял от Мельника И.Ю. взятку в виде денег в сумме 500 рублей, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 09 февраля 2011 года около 18 часов 00 минут к Измайлову А.Н. в его служебном кабинете вновь обратился Мельник И.Ю., который предложил Измайлову А.Н. подписать от имени КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» заведомо подложные документы, а именно договор подряда о вывозе с территории данного учебного заведения лома черных металлов в пункт назначения для последующей реализации и прилагаемую к данному договору товарно – транспортную накладную, а также заверить данные документы гербовой печатью КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36». Реализуя единый преступный умысел, направленный на получение от Мельника И.Ю. взятки за вышеуказанные незаконные действия и осознавая их противоправность вышеописанным способом за выполненные для Мельника И.Ю. аналогичные незаконные действия принял от Мельника И.Ю. взятку в виде денег в сумме 500 рублей, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 10 февраля 2011 года около 18 часов 20 минут к Измайлову А.Н. в его служебном кабинете вновь обратился Мельник И.Ю., который предложил Измайлову А.Н. подписать от имени КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» заведомо подложные документы, а именно договор подряда о вывозе с территории данного учебного заведения лома черных металлов в пункт назначения для последующей реализации и прилагаемую к данному договору товарно – транспортную накладную, а также заверить данные документы гербовой печатью КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36». Реализуя единый преступный умысел, направленный на получение от Мельника И.Ю. взятки за вышеуказанные незаконные действия и осознавая их противоправность вышеописанным способом за выполненные для Мельника И.Ю. аналогичные незаконные действия принял от Мельника И.Ю. взятку в виде денег в сумме 500 рублей, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 11 февраля 2011 года около 18 часов 00 минут Измайлову А.Н. в его служебном кабинете вновь обратился Мельник И.Ю., который предложил Измайлову А.Н. подписать от имени КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» заведомо подложные документы, а именно договор подряда о вывозе с территории данного учебного заведения лома черных металлов в пункт назначения для последующей реализации и прилагаемую к данному договору товарно – транспортную накладную, а также заверить данные документы гербовой печатью КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36». Реализуя единый преступный умысел, направленный на получение от Мельника И.Ю. взятки за вышеуказанные незаконные действия и осознавая их противоправность вышеописанным способом за выполненные для Мельника И.Ю. аналогичные незаконные действия принял от Мельника И.Ю. взятку в виде денег в сумме 500 рублей, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 14 февраля 2011 года около 17 часов 30 минут к Измайлову А.Н. в его служебном кабинете вновь обратился Мельник И.Ю., который предложил Измайлову А.Н. подписать от имени КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» заведомо подложные документы, а именно договор подряда о вывозе с территории данного учебного заведения лома черных металлов в пункт назначения для последующей реализации и прилагаемую к данному договору товарно – транспортную накладную, а также заверить данные документы гербовой печатью КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36». Реализуя единый преступный умысел, направленный на получение от Мельника И.Ю. взятки за вышеуказанные незаконные действия и осознавая их противоправность вышеописанным способом за выполненные для Мельника И.Ю. аналогичные незаконные действия принял от Мельника И.Ю. взятку в виде денег в сумме 500 рублей, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 15 февраля 2011 года около 17 часов 50 минут к Измайлову А.Н. в его служебном кабинете вновь обратился Мельник И.Ю., который предложил Измайлову А.Н. подписать от имени КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» заведомо подложные документы, а именно договор подряда о вывозе с территории данного учебного заведения лома черных металлов в пункт назначения для последующей реализации и прилагаемую к данному договору товарно – транспортную накладную, а также заверить данные документы гербовой печатью КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36». Реализуя единый преступный умысел, направленный на получение от Мельника И.Ю. взятки за вышеуказанные незаконные действия и осознавая их противоправность вышеописанным способом за выполненные для Мельника И.Ю. аналогичные незаконные действия принял от Мельника И.Ю. взятку в виде денег в сумме 500 рублей, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 16 февраля 2011 года около 17 часов 30 минут к Измайлову А.Н. в его служебном кабинете вновь обратился Мельник И.Ю., который предложил Измайлову А.Н. подписать от имени КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» заведомо подложные документы, а именно договор подряда о вывозе с территории данного учебного заведения лома черных металлов в пункт назначения для последующей реализации и прилагаемую к данному договору товарно – транспортную накладную, а также заверить данные документы гербовой печатью КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36». Реализуя единый преступный умысел, направленный на получение от Мельника И.Ю. взятки за вышеуказанные незаконные действия и осознавая их противоправность вышеописанным способом за выполненные для Мельника И.Ю. аналогичные незаконные действия принял от Мельника И.Ю. взятку в виде денег в сумме 500 рублей, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 17 февраля 2011 года около 18 часов 00 минут к Измайлову А.Н. в его служебном кабинете вновь обратился Мельник И.Ю., который предложил Измайлову А.Н. подписать от имени КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» заведомо подложные документы, а именно договор подряда о вывозе с территории данного учебного заведения лома черных металлов в пункт назначения для последующей реализации и прилагаемую к данному договору товарно – транспортную накладную, а также заверить данные документы гербовой печатью КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36». Реализуя единый преступный умысел, направленный на получение от Мельника И.Ю. взятки за вышеуказанные незаконные действия и осознавая их противоправность вышеописанным способом за выполненные для Мельника И.Ю. аналогичные незаконные действия принял от Мельника И.Ю. взятку в виде денег в сумме 500 рублей, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 19 февраля 2011 года около 18 часов 30 минут к Измайлову А.Н. в его служебном кабинете вновь обратился Мельник И.Ю., который предложил Измайлову А.Н. подписать от имени КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» заведомо подложные документы, а именно договор подряда о вывозе с территории данного учебного заведения лома черных металлов в пункт назначения для последующей реализации и прилагаемую к данному договору товарно – транспортную накладную, а также заверить данные документы гербовой печатью КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36». Реализуя единый преступный умысел, направленный на получение от Мельника И.Ю. взятки за вышеуказанные незаконные действия и осознавая их противоправность вышеописанным способом за выполненные для Мельника И.Ю. аналогичные незаконные действия принял от Мельника И.Ю. взятку в виде денег в сумме 500 рублей, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 21 февраля 2011 года около 18 часов 00 минут к Измайлову А.Н. в его служебном кабинете вновь обратился Мельник И.Ю., который предложил Измайлову А.Н. подписать от имени КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» заведомо подложные документы, а именно договор подряда о вывозе с территории данного учебного заведения лома черных металлов в пункт назначения для последующей реализации и прилагаемую к данному договору товарно – транспортную накладную, а также заверить данные документы гербовой печатью КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36». Реализуя единый преступный умысел, направленный на получение от Мельника И.Ю. взятки за вышеуказанные незаконные действия и осознавая их противоправность вышеописанным способом за выполненные для Мельника И.Ю. аналогичные незаконные действия принял от Мельника И.Ю. взятку в виде денег в сумме 500 рублей, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 23 февраля 2011 года около 17 часов 30 минут к Измайлову А.Н. в его служебном кабинете вновь обратился Мельник И.Ю., который предложил Измайлову А.Н. подписать от имени КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» заведомо подложные документы, а именно договор подряда о вывозе с территории данного учебного заведения лома черных металлов в пункт назначения для последующей реализации и прилагаемую к данному договору товарно – транспортную накладную, а также заверить данные документы гербовой печатью КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36». Реализуя единый преступный умысел, направленный на получение от Мельника И.Ю. взятки за вышеуказанные незаконные действия и осознавая их противоправность вышеописанным способом за выполненные для Мельника И.Ю. аналогичные незаконные действия принял от Мельника И.Ю. взятку в виде денег в сумме 500 рублей, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 25 февраля 2011 года около 16 часов 30 минут к Измайлову А.Н. в его служебном кабинете вновь обратился Мельник И.Ю., который предложил Измайлову А.Н. подписать от имени КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» заведомо подложные документы, а именно договор подряда о вывозе с территории данного учебного заведения лома черных металлов в пункт назначения для последующей реализации и прилагаемую к данному договору товарно – транспортную накладную, а также заверить данные документы гербовой печатью КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36». Реализуя единый преступный умысел, направленный на получение от Мельника И.Ю. взятки за вышеуказанные незаконные действия и осознавая их противоправность вышеописанным способом за выполненные для Мельника И.Ю. аналогичные незаконные действия принял от Мельника И.Ю. взятку в виде денег в сумме 500 рублей, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 26 февраля 2011 года около 18 часов 00 минут к Измайлову А.Н. в его служебном кабинете вновь обратился Мельник И.Ю., который предложил Измайлову А.Н. подписать от имени КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» заведомо подложные документы, а именно договор подряда о вывозе с территории данного учебного заведения лома черных металлов в пункт назначения для последующей реализации и прилагаемую к данному договору товарно – транспортную накладную, а также заверить данные документы гербовой печатью КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36». Реализуя единый преступный умысел, направленный на получение от Мельника И.Ю. взятки за вышеуказанные незаконные действия и осознавая их противоправность вышеописанным способом за выполненные для Мельника И.Ю. аналогичные незаконные действия принял от Мельника И.Ю. взятку в виде денег в сумме 500 рублей, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 28 февраля 2011 года около 17 часов 00 минут к Измайлову А.Н. в его служебном кабинете вновь обратился Мельник И.Ю., который предложил Измайлову А.Н. подписать от имени КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» заведомо подложные документы, а именно договор подряда о вывозе с территории данного учебного заведения лома черных металлов в пункт назначения для последующей реализации и прилагаемую к данному договору товарно – транспортную накладную, а также заверить данные документы гербовой печатью КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36». Реализуя единый преступный умысел, направленный на получение от Мельника И.Ю. взятки за вышеуказанные незаконные действия и осознавая их противоправность вышеописанным способом за выполненные для Мельника И.Ю. аналогичные незаконные действия принял от Мельника И.Ю. взятку в виде денег в сумме 500 рублей, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 02 марта 2011 года около 18 часов 00 минут к Измайлову А.Н. в его служебном кабинете вновь обратился Мельник И.Ю., который предложил Измайлову А.Н. подписать от имени КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» заведомо подложные документы, а именно договор подряда о вывозе с территории данного учебного заведения лома черных металлов в пункт назначения для последующей реализации и прилагаемую к данному договору товарно – транспортную накладную, а также заверить данные документы гербовой печатью КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36». Реализуя единый преступный умысел, направленный на получение от Мельника И.Ю. взятки за вышеуказанные незаконные действия и осознавая их противоправность вышеописанным способом за выполненные для Мельника И.Ю. аналогичные незаконные действия принял от Мельника И.Ю. взятку в виде денег в сумме 500 рублей, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению.

03 марта 2011года около 17 часов 30 минут к Измайлову А.Н. в его служебном кабинете вновь обратился Мельник И.Ю., который предложил Измайлову А.Н. подписать от имени КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» заведомо подложные документы, а именно договор подряда о вывозе с территории данного учебного заведения лома черных металлов в пункт назначения для последующей реализации и прилагаемую к данному договору товарно – транспортную накладную, а также заверить данные документы гербовой печатью КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36». Реализуя единый преступный умысел, направленный на получение от Мельника И.Ю. взятки за вышеуказанные незаконные действия и осознавая их противоправность вышеописанным способом за выполненные для Мельника И.Ю. аналогичные незаконные действия принял от Мельника И.Ю. взятку в виде денег в сумме 500 рублей, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 04 марта 2011 года около 18 часов 30 минут к Измайлову А.Н. в его служебном кабинете вновь обратился Мельник И.Ю., который предложил Измайлову А.Н. подписать от имени КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» заведомо подложные документы, а именно договор подряда о вывозе с территории данного учебного заведения лома черных металлов в пункт назначения для последующей реализации и прилагаемую к данному договору товарно – транспортную накладную, а также заверить данные документы гербовой печатью КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36». Реализуя единый преступный умысел, направленный на получение от Мельника И.Ю. взятки за вышеуказанные незаконные действия и осознавая их противоправность вышеописанным способом за выполненные для Мельника И.Ю. аналогичные незаконные действия принял от Мельника И.Ю. взятку в виде денег в сумме 500 рублей, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 10 марта 2011 года около 16 часов 30 минут к Измайлову А.Н. в его служебном кабинете вновь обратился Мельник И.Ю., который предложил Измайлову А.Н. подписать от имени КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» заведомо подложные документы, а именно договор подряда о вывозе с территории данного учебного заведения лома черных металлов в пункт назначения для последующей реализации и прилагаемую к данному договору товарно – транспортную накладную, а также заверить данные документы гербовой печатью КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36». Реализуя единый преступный умысел, направленный на получение от Мельника И.Ю. взятки за вышеуказанные незаконные действия и осознавая их противоправность вышеописанным способом за выполненные для Мельника И.Ю. аналогичные незаконные действия принял от Мельника И.Ю. взятку в виде денег в сумме 500 рублей, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 11 марта 2011 года около 16 часов 30 минут к Измайлову А.Н. в его служебном кабинете вновь обратился Мельник И.Ю., который предложил Измайлову А.Н. подписать от имени КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» заведомо подложные документы, а именно договор подряда о вывозе с территории данного учебного заведения лома черных металлов в пункт назначения для последующей реализации и прилагаемую к данному договору товарно – транспортную накладную, а также заверить данные документы гербовой печатью КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36». Реализуя единый преступный умысел, направленный на получение от Мельника И.Ю. взятки за вышеуказанные незаконные действия и осознавая их противоправность вышеописанным способом за выполненные для Мельника И.Ю. аналогичные незаконные действия принял от Мельника И.Ю. взятку в виде денег в сумме 500 рублей, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 12 марта 2011 года около 18 часов 00 минут к Измайлову А.Н. в его служебном кабинете вновь обратился Мельник И.Ю., который предложил Измайлову А.Н. подписать от имени КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» заведомо подложные документы, а именно договор подряда о вывозе с территории данного учебного заведения лома черных металлов в пункт назначения для последующей реализации и прилагаемую к данному договору товарно – транспортную накладную, а также заверить данные документы гербовой печатью КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36». Реализуя единый преступный умысел, направленный на получение от Мельника И.Ю. взятки за вышеуказанные незаконные действия и осознавая их противоправность вышеописанным способом за выполненные для Мельника И.Ю. аналогичные незаконные действия принял от Мельника И.Ю. взятку в виде денег в сумме 500 рублей, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению.

Указанным выше образом Измайлов А.Н. получил от Мельника И.Ю. за незаконные действия взятку в виде денег в общей сумме 11000 рублей.

Кроме того, 12 марта 2011 года около 18 часов 00 минут к Измайлову А.Н. в его служебном кабинете после передачи взятки в виде денег в сумме 500 рублей за совершение в интересах последнего служебного подлога, вновь обратился Мельник И.Ю., с предложением подписать от имени КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» заведомо подложные документы, а именно договор подряда о вывозе с территории данного учебного заведения лома черных металлов в пункт назначения для последующей реализации и прилагаемые к данному договору 100 товарно – транспортных накладных, а также заверить данные документы гербовой печатью КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36». При этом Мельник И.Ю. сообщил Измайлову А.Н., что фактически не собирается вывозить с территории КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» лом, намерен реализовать в пункте приема собранный в ином месте лом черных металлов, а указанные выше документы ему необходимы для того, чтобы подтвердить принадлежность лома КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36», поскольку в противном случае лом черных металлов у него не примут.

При этом, в соответствии с п.3.4 своих должностных инструкций Измайлов А.Н. был вправе распоряжаться средствами и имуществом КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» с соблюдением требований соответствующих нормативных актов и Устава данного учебного заведения. В соответствии с п. 6.9 Устава КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» Измайлов А.Н. был уполномочен в пределах, установленных трудовым договором и Уставом, заключать сделки и договоры, соответствующие целям деятельности КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36».

12 марта 2011 года около 18 часов 00 минут у Измайлова А.Н., находящегося в здании КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36», расположенном в <адрес>, полагавшего о том, что в результате подписания от имени КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» указанных выше договора подряда и прилагаемых к нему 100 товарно – транспортных накладных, а также заверения их гербовой печатью КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36», он сможет получить от Мельника И.Ю. незаконное денежное вознаграждение, возник преступный умысел, направленный на получение от Мельника И.Ю. взятки в виде денег в сумме 43000 рублей за совершение заведомо незаконных действий, а именно за внесение в официальные документы – договор подряда и прилагаемые к нему 100 товарно – транспортные накладные путем их подписания и заверения оттиском гербовой печати КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» заведомо ложных сведений о, якобы, имевшем место заключении указанного выше договора и последующем вывозе с территории КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» Мельником И.Ю. лома черных металлов.

Реализуя свой преступный умысел получение взятки за незаконные действия, Измайлов А.Н. выразил согласие на просьбу Мельника И.Ю., сообщив последнему, что готов подписать от имени КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» и заверить оттиском печати данного учебного заведения договор подряда и 100 товарно – транспортных накладных за денежное вознаграждение в сумме 43000 рублей. При этом Измайлов А.Н. и Мельник И.Ю. договорились о дате их следующей встречи на 14 марта 2011 года.

14 марта 2011 года около 12 часов 20 минут к Измайлову А.Н., находящемуся в своем служебном кабинете, расположенном в здании КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» в <адрес>, пришел Мельник И.Ю., который в это время уже являлся участником проводимого оперативными сотрудниками ОБЭП УВД по г. Красноярску ОРМ «Оперативный эксперимент». При этом Мельник И.Ю., согласно ранее достигнутой с Измайловым А.Н. договоренности передал последнему договор подряда и 100 товарно – транспортных накладных к нему для того, чтобы Измайлов А.Н. подписал данные документы от имени КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» и заверил их гербовой печатью указанного выше учебного заведения. Измайлов А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки, принял от Мельника И.Ю. данные документы. При этом Измайлов А.Н. и Мельник И.Ю. договорились о том, что последний должен прийти к Измайлову А.Н. вечером этого же дня для получения указанных документов, на которых будет стоять подпись Измайлова А.Н. и оттиск гербовой печати КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36», а также для передачи Измайлову А.Н. взятки в виде денег в сумме 43000 рублей.

Затем, 14 марта 2011 года в период времени с 12 часов 20 минут до 18 часов 00 минут Измайлов А.Н., находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» в <адрес>, осознавая, что фактически Мельник И.Ю. лом черных металлов вывозить с территории КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» не намерен, подписал от имени КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» договор подряда и 100 прилагаемых к нему товарно – транспортных накладных, которые затем заверил оттиском гербовой печати указанного выше учебного заведения. При этом Измайлов А.Н. понимал, что таким образом внес в данные документы заведомо ложные сведения.

14 марта 2011 года около 18 часов 00 минут Мельник И.Ю. в соответствии с ранее достигнутой договоренностью снова пришел к Измайлову А.Н. в его служебный кабинет, расположенный в здании КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» в <адрес>, где Измайлов А.Н. передал ему подписанные и скрепленные оттиском гербовой печати КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» договор подряда и 100 товарно – транспортных накладных. После получения данных документов Мельник И.Ю. передал за это Измайлову А.Н., а последний принял от Мельника И.Ю. взятку в виде денег в сумме 43000 рублей.

Вместе с тем, Измайлов А.Н. не смог довести свой преступный до конца и распорядиться по своему усмотрению полученными от Мельника И.Ю. в качестве взятки денежными средствами по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия были пресечены сотрудниками ОБЭП УВД по г. Красноярску.

Кроме того, 04 февраля 2011 года около 18 часов 00 минут Измайлов А.Н., на которого приказом Министерства образования и науки Красноярского края №132/1-к от 23 марта 2010 года возложено исполнение обязанностей директора КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36», и являвшийся должностным лицом, находился в своем служебном кабинете, расположенном в здании КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» в <адрес>. В это время к Измайлову А.Н. обратился ранее не знакомый ему Мельник И.Ю., который сообщил ему, что занимается оборотом лома черных металлов. При этом Мельник И.Ю. предложил Измайлову А.Н. подписать от имени КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» заведомо подложные документы, а именно договор подряда о вывозе с территории данного учебного заведения лома черных металлов в пункт назначения для последующей реализации и прилагаемую к данному договору товарно – транспортную накладную, а также заверить данные документы гербовой печатью КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36». Помимо этого Мельник И.Ю. сообщил Измайлову А.Н., что фактически не собирается вывозить с территории КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» лом, намерен реализовать в пункте приема ранее собранный в ином месте лом черных металлов, а указанные выше документы ему необходимы для того, чтобы подтвердить принадлежность лома КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36», поскольку в противном случае лом черных металлов у него не примут.

При этом, в соответствии с п.3.4 своих должностных инструкций Измайлов А.Н. был вправе распоряжаться средствами и имуществом КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» с соблюдением требований соответствующих нормативных актов и Устава данного учебного заведения. В соответствии с п. 6.9 Устава КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» Измайлов А.Н. был уполномочен в пределах, установленных трудовым договором и Уставом, заключать сделки и договоры, соответствующие целям деятельности КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36».

В связи с изложенным, 04 февраля 2011 года около 18 часов 00 минут у Измайлова А.Н., находящегося в здании КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36», расположенном в <адрес>, полагавшего о том, что в результате подписания от имени КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» указанных выше договора подряда и прилагаемой к нему товарно – транспортной накладной, а также заверения их гербовой печатью КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36», он сможет получать от Мельника И.Ю. незаконное денежное вознаграждение, то есть из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на внесение в официальные документы – договор подряда и прилагаемую к нему товарно – транспортную накладную путем их подписания и заверения оттиском гербовой печати КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» заведомо ложных сведений о, якобы, имевшем место заключении указанного выше договора и вывозе с территории КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» Мельником И.Ю. лома черных металлов, а также на подписание данных документов в дальнейшем.

Реализуя свой единый преступный умысел на служебный подлог из корыстных побуждений, Измайлов А.Н. выразил согласие на просьбу Мельника И.Ю., сообщив последнему, что готов подписать от имени КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» и заверить оттиском печати данного учебного заведения предоставленные ему Мельником И.Ю. договор подряда и товарно – транспортную накладную за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. После этого, осознавая, что фактически Мельник И.Ю. лом черных металлов вывозить с территории КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» не намерен, подписал от имени КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» договор подряда и прилагаемую к нему товарно – транспортную накладную, которые затем заверил оттиском гербовой печати указанного выше учебного заведения. При этом Измайлов А.Н. понимал, что таким образом внес в данные документы заведомо ложные сведения.

После того, как Измайлов А.Н. передал подписанные им от лица КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» и скрепленные оттиском гербовой печати данного учебного заведения договор подряда и товарно – транспортную накладную Мельнику И.Ю., последний передал за это Измайлову А.Н., а он принял от Мельника И.Ю. денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 07 февраля 2011 года около 17 часов 40 минут Измайлов А.Н. из корыстных побуждений, реализуя единый преступный умысел, направленный на внесение в официальные документы – договор подряда и прилагаемую к нему товарно – транспортную накладную путем их подписания и заверения оттиском гербовой печати КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» заведомо ложных сведений о, якобы, имевшем место заключении указанного выше договора о вывозе с территории КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» Мельником И.Ю. лома черных металлов, осознавая противоправность своих действий вышеописанным способом выполнил аналогичные действия составляющие служебный подлог за денежное вознаграждение в размере 500 рублей, которые получил от Мельника в виде взятки после передачи ему подписанных документов.

Кроме того, 08 февраля 2011 года около 17 часов 30 минут Измайлов А.Н. из корыстных побуждений, реализуя единый преступный умысел, направленный на внесение в официальные документы – договор подряда и прилагаемую к нему товарно – транспортную накладную путем их подписания и заверения оттиском гербовой печати КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» заведомо ложных сведений о, якобы, имевшем место заключении указанного выше договора о вывозе с территории КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» Мельником И.Ю. лома черных металлов, осознавая противоправность своих действий вышеописанным способом выполнил аналогичные действия составляющие служебный подлог за денежное вознаграждение в размере 500 рублей, которые получил от Мельника в виде взятки после передачи ему подписанных документов.

Кроме того, 09 февраля 2011 года около 18 часов 00 минут Измайлов А.Н. из корыстных побуждений, реализуя единый преступный умысел, направленный на внесение в официальные документы – договор подряда и прилагаемую к нему товарно – транспортную накладную путем их подписания и заверения оттиском гербовой печати КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» заведомо ложных сведений о, якобы, имевшем место заключении указанного выше договора о вывозе с территории КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» Мельником И.Ю. лома черных металлов, осознавая противоправность своих действий вышеописанным способом выполнил аналогичные действия составляющие служебный подлог за денежное вознаграждение в размере 500 рублей, которые получил от Мельника в виде взятки после передачи ему подписанных документов.

Кроме того, 10 февраля 2011 года около 18 часов 20 минут Измайлов А.Н. из корыстных побуждений, реализуя единый преступный умысел, направленный на внесение в официальные документы – договор подряда и прилагаемую к нему товарно – транспортную накладную путем их подписания и заверения оттиском гербовой печати КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» заведомо ложных сведений о, якобы, имевшем место заключении указанного выше договора о вывозе с территории КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» Мельником И.Ю. лома черных металлов, осознавая противоправность своих действий вышеописанным способом выполнил аналогичные действия составляющие служебный подлог за денежное вознаграждение в размере 500 рублей, которые получил от Мельника в виде взятки после передачи ему подписанных документов.

Кроме того, 11 февраля 2011 года около 18 часов 00 минут Измайлов А.Н. из корыстных побуждений, реализуя единый преступный умысел, направленный на внесение в официальные документы – договор подряда и прилагаемую к нему товарно – транспортную накладную путем их подписания и заверения оттиском гербовой печати КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» заведомо ложных сведений о, якобы, имевшем место заключении указанного выше договора о вывозе с территории КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» Мельником И.Ю. лома черных металлов, осознавая противоправность своих действий вышеописанным способом выполнил аналогичные действия составляющие служебный подлог за денежное вознаграждение в размере 500 рублей, которые получил от Мельника в виде взятки после передачи ему подписанных документов.

14 февраля 2011 года около 17 часов 30 минут Измайлов А.Н. из корыстных побуждений, реализуя единый преступный умысел, направленный на внесение в официальные документы – договор подряда и прилагаемую к нему товарно – транспортную накладную путем их подписания и заверения оттиском гербовой печати КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» заведомо ложных сведений о, якобы, имевшем место заключении указанного выше договора о вывозе с территории КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» Мельником И.Ю. лома черных металлов, осознавая противоправность своих действий вышеописанным способом выполнил аналогичные действия составляющие служебный подлог за денежное вознаграждение в размере 500 рублей, которые получил от Мельника в виде взятки после передачи ему подписанных документов.

Кроме того, 15 февраля 2011 года около 17 часов 50 минут Измайлов А.Н. из корыстных побуждений, реализуя единый преступный умысел, направленный на внесение в официальные документы – договор подряда и прилагаемую к нему товарно – транспортную накладную путем их подписания и заверения оттиском гербовой печати КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» заведомо ложных сведений о, якобы, имевшем место заключении указанного выше договора о вывозе с территории КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» Мельником И.Ю. лома черных металлов, осознавая противоправность своих действий вышеописанным способом выполнил аналогичные действия составляющие служебный подлог за денежное вознаграждение в размере 500 рублей, которые получил от Мельника в виде взятки после передачи ему подписанных документов.

Кроме того, 16 февраля 2011 года около 17 часов 30 минут Измайлов А.Н. из корыстных побуждений, реализуя единый преступный умысел, направленный на внесение в официальные документы – договор подряда и прилагаемую к нему товарно – транспортную накладную путем их подписания и заверения оттиском гербовой печати КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» заведомо ложных сведений о, якобы, имевшем место заключении указанного выше договора о вывозе с территории КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» Мельником И.Ю. лома черных металлов, осознавая противоправность своих действий вышеописанным способом выполнил аналогичные действия составляющие служебный подлог за денежное вознаграждение в размере 500 рублей, которые получил от Мельника в виде взятки после передачи ему подписанных документов.

Кроме того, 17 февраля 2011 года около 18 часов 00 минут Измайлов А.Н. из корыстных побуждений, реализуя единый преступный умысел, направленный на внесение в официальные документы – договор подряда и прилагаемую к нему товарно – транспортную накладную путем их подписания и заверения оттиском гербовой печати КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» заведомо ложных сведений о, якобы, имевшем место заключении указанного выше договора о вывозе с территории КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» Мельником И.Ю. лома черных металлов, осознавая противоправность своих действий вышеописанным способом выполнил аналогичные действия составляющие служебный подлог за денежное вознаграждение в размере 500 рублей, которые получил от Мельника в виде взятки после передачи ему подписанных документов.

Кроме того, 19 февраля 2011 года около 18 часов 30 минут Измайлов А.Н. из корыстных побуждений, реализуя единый преступный умысел, направленный на внесение в официальные документы – договор подряда и прилагаемую к нему товарно – транспортную накладную путем их подписания и заверения оттиском гербовой печати КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» заведомо ложных сведений о, якобы, имевшем место заключении указанного выше договора о вывозе с территории КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» Мельником И.Ю. лома черных металлов, осознавая противоправность своих действий вышеописанным способом выполнил аналогичные действия составляющие служебный подлог за денежное вознаграждение в размере 500 рублей, которые получил от Мельника в виде взятки после передачи ему подписанных документов.

Кроме того, 21 февраля 2011 года около 18 часов 00 минут Измайлов А.Н. из корыстных побуждений, реализуя единый преступный умысел, направленный на внесение в официальные документы – договор подряда и прилагаемую к нему товарно – транспортную накладную путем их подписания и заверения оттиском гербовой печати КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» заведомо ложных сведений о, якобы, имевшем место заключении указанного выше договора о вывозе с территории КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» Мельником И.Ю. лома черных металлов, осознавая противоправность своих действий вышеописанным способом выполнил аналогичные действия составляющие служебный подлог за денежное вознаграждение в размере 500 рублей, которые получил от Мельника в виде взятки после передачи ему подписанных документов.

Кроме того, 23 февраля 2011 года около 17 часов 30 минут Измайлов А.Н. из корыстных побуждений, реализуя единый преступный умысел, направленный на внесение в официальные документы – договор подряда и прилагаемую к нему товарно – транспортную накладную путем их подписания и заверения оттиском гербовой печати КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» заведомо ложных сведений о, якобы, имевшем место заключении указанного выше договора о вывозе с территории КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» Мельником И.Ю. лома черных металлов, осознавая противоправность своих действий вышеописанным способом выполнил аналогичные действия составляющие служебный подлог за денежное вознаграждение в размере 500 рублей, которые получил от Мельника в виде взятки после передачи ему подписанных документов.

Кроме того, 25 февраля 2011 года около 16 часов 30 минут Измайлов А.Н. из корыстных побуждений, реализуя единый преступный умысел, направленный на внесение в официальные документы – договор подряда и прилагаемую к нему товарно – транспортную накладную путем их подписания и заверения оттиском гербовой печати КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» заведомо ложных сведений о, якобы, имевшем место заключении указанного выше договора о вывозе с территории КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» Мельником И.Ю. лома черных металлов, осознавая противоправность своих действий вышеописанным способом выполнил аналогичные действия составляющие служебный подлог за денежное вознаграждение в размере 500 рублей, которые получил от Мельника в виде взятки после передачи ему подписанных документов.

Кроме того, 26 февраля 2011 года около 18 часов 00 минут Измайлов А.Н. из корыстных побуждений, реализуя единый преступный умысел, направленный на внесение в официальные документы – договор подряда и прилагаемую к нему товарно – транспортную накладную путем их подписания и заверения оттиском гербовой печати КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» заведомо ложных сведений о, якобы, имевшем место заключении указанного выше договора о вывозе с территории КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» Мельником И.Ю. лома черных металлов, осознавая противоправность своих действий вышеописанным способом выполнил аналогичные действия составляющие служебный подлог за денежное вознаграждение в размере 500 рублей, которые получил от Мельника в виде взятки после передачи ему подписанных документов.

Кроме того, 28 февраля 2011 года около 17 часов 00 минут Измайлов А.Н. из корыстных побуждений, реализуя единый преступный умысел, направленный на внесение в официальные документы – договор подряда и прилагаемую к нему товарно – транспортную накладную путем их подписания и заверения оттиском гербовой печати КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» заведомо ложных сведений о, якобы, имевшем место заключении указанного выше договора о вывозе с территории КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» Мельником И.Ю. лома черных металлов, осознавая противоправность своих действий вышеописанным способом выполнил аналогичные действия составляющие служебный подлог за денежное вознаграждение в размере 500 рублей, которые получил от Мельника в виде взятки после передачи ему подписанных документов.

Кроме того, 02 марта 2011 года около 18 часов 00 минут Измайлов А.Н. из корыстных побуждений, реализуя единый преступный умысел, направленный на внесение в официальные документы – договор подряда и прилагаемую к нему товарно – транспортную накладную путем их подписания и заверения оттиском гербовой печати КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» заведомо ложных сведений о, якобы, имевшем место заключении указанного выше договора о вывозе с территории КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» Мельником И.Ю. лома черных металлов, осознавая противоправность своих действий вышеописанным способом выполнил аналогичные действия составляющие служебный подлог за денежное вознаграждение в размере 500 рублей, которые получил от Мельника в виде взятки после передачи ему подписанных документов.

Кроме того, 03 марта 2011 года около 17 часов 30 минут Измайлов А.Н. из корыстных побуждений, реализуя единый преступный умысел, направленный на внесение в официальные документы – договор подряда и прилагаемую к нему товарно – транспортную накладную путем их подписания и заверения оттиском гербовой печати КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» заведомо ложных сведений о, якобы, имевшем место заключении указанного выше договора о вывозе с территории КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» Мельником И.Ю. лома черных металлов, осознавая противоправность своих действий вышеописанным способом выполнил аналогичные действия составляющие служебный подлог за денежное вознаграждение в размере 500 рублей, которые получил от Мельника в виде взятки после передачи ему подписанных документов.

Кроме того, 04 марта 2011 года около 18 часов 30 минут Измайлов А.Н. из корыстных побуждений, реализуя единый преступный умысел, направленный на внесение в официальные документы – договор подряда и прилагаемую к нему товарно – транспортную накладную путем их подписания и заверения оттиском гербовой печати КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» заведомо ложных сведений о, якобы, имевшем место заключении указанного выше договора о вывозе с территории КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» Мельником И.Ю. лома черных металлов, осознавая противоправность своих действий вышеописанным способом выполнил аналогичные действия составляющие служебный подлог за денежное вознаграждение в размере 500 рублей, которые получил от Мельника в виде взятки после передачи ему подписанных документов.

Кроме того, 10 марта 2011 года около 16 часов 30 минут Измайлов А.Н. из корыстных побуждений, реализуя единый преступный умысел, направленный на внесение в официальные документы – договор подряда и прилагаемую к нему товарно – транспортную накладную путем их подписания и заверения оттиском гербовой печати КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» заведомо ложных сведений о, якобы, имевшем место заключении указанного выше договора о вывозе с территории КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» Мельником И.Ю. лома черных металлов, осознавая противоправность своих действий вышеописанным способом выполнил аналогичные действия составляющие служебный подлог за денежное вознаграждение в размере 500 рублей, которые получил от Мельника в виде взятки после передачи ему подписанных документов.

Кроме того, 11 марта 2011 года около 16 часов 30 минут Измайлов А.Н. из корыстных побуждений, реализуя единый преступный умысел, направленный на внесение в официальные документы – договор подряда и прилагаемую к нему товарно – транспортную накладную путем их подписания и заверения оттиском гербовой печати КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» заведомо ложных сведений о, якобы, имевшем место заключении указанного выше договора о вывозе с территории КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» Мельником И.Ю. лома черных металлов, осознавая противоправность своих действий вышеописанным способом выполнил аналогичные действия составляющие служебный подлог за денежное вознаграждение в размере 500 рублей, которые получил от Мельника в виде взятки после передачи ему подписанных документов.

Кроме того, 12 марта 2011 года около 18 часов 00 минут Измайлов А.Н из корыстных побуждений, реализуя единый преступный умысел, направленный на внесение в официальные документы – договор подряда и прилагаемую к нему товарно – транспортную накладную путем их подписания и заверения оттиском гербовой печати КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» заведомо ложных сведений о, якобы, имевшем место заключении указанного выше договора о вывозе с территории КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» Мельником И.Ю. лома черных металлов, осознавая противоправность своих действий вышеописанным способом выполнил аналогичные действия составляющие служебный подлог за денежное вознаграждение в размере 500 рублей, которые получил от Мельника в виде взятки после передачи ему подписанных документов.

Кроме того, 12 марта 2011 года около 18 часов 00 минут Измайлов А.Н. Измайлов А.Н. из корыстных побуждений, реализуя единый преступный умысел, направленный на, внесение в те же официальные документы –заведомо ложных сведений о, якобы, имевшем место заключении указанного выше договора и вывозе с территории КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» Мельником И.Ю. лома черных металлов, за денежное вознаграждение в сумме 43000 рублей, согласился подписать договор подряда и 100 товарно – транспортных накладных к нему и договорился с Мельником И.Ю. о дате их следующей встречи на 14.03.2011 года.

14 марта 2011 года около 12 часов 20 минут к Измайлову А.Н., находящемуся в своем служебном кабинете, расположенном в здании КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» в <адрес>, пришел Мельник И.Ю., который в это время уже являлся участником проводимого оперативными сотрудниками ОБЭП УВД по г. Красноярску ОРМ «Оперативный эксперимент». При этом Мельник И.Ю., согласно ранее достигнутой с Измайловым А.Н. договоренности передал последнему договор подряда и 100 товарно – транспортных накладных к нему для того, чтобы Измайлов А.Н. подписал данные документы от имени КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» и заверил их гербовой печатью указанного выше учебного заведения. Измайлов А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, принял от Мельника И.Ю. данные документы. При этом Измайлов А.Н. и Мельник И.Ю. договорились о том, что последний должен прийти к Измайлову А.Н. вечером этого же дня для получения указанных документов, на которых будет стоять подпись Измайлова А.Н. и оттиск гербовой печати КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36».

Затем, 14 марта 2011 года в период времени с 12 часов 20 минут до 18 часов 00 минут Измайлов А.Н., находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» в <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, осознавая, что фактически Мельник И.Ю. лом черных металлов вывозить с территории КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» не намерен, подписал от имени КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» договор подряда и 100 прилагаемых к нему товарно – транспортных накладных, которые затем заверил оттиском гербовой печати указанного выше учебного заведения.

14 марта 2011 года около 18 часов 00 минут Мельник И.Ю. в соответствии с ранее достигнутой договоренностью снова пришел к Измайлову А.Н. в его служебный кабинет, расположенный в здании КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» в <адрес>, где Измайлов А.Н. передал ему подписанные и скрепленные оттиском гербовой печати КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» договор подряда и 100 товарно – транспортных накладных. После получения данных документов Мельник И.Ю. передал за это Измайлову А.Н., а последний принял от Мельника И.Ю. денежное вознаграждение в сумме 43000 рублей.

18 октября 2010 года Измайловым А.Н., на которого приказом Министерства образования и науки Красноярского края №132/1-к от 23 марта 2010 года возложено исполнение обязанностей директора КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36», и являвшимся должностным лицом, в Мировой суд Ленинского района г. Красноярска в отношении коменданта общежития КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36»,Ходаковой Н.М. было подано исковое заявление о возмещении ущерба в размере суммы недостачи 33793 рубля, причиненного работником при исполнении трудовых обязанностей, выявленной в результате проведении инвентаризации ранее вверенного Ходаковой Н.М. имущества общежития от 02 августа 2010 года.

В последующем, в период времени с октября 2010 года по декабрь 2010 года, более точное время следствием не установлено, Ходаковой Н.М., желавшей уклониться от оплаты суммы недостачи, был изготовлен подложный акт о списании указанного выше имущества, в котором она указала заведомо ложные сведения о том, что данное имущество было списано в связи с приходом в негодность при прорыве системе отопления. С указанным актом о списании Ходакова Н.М. неоднократно обращалась к Измайлову А.Н., просив его подписать данный фиктивный документ. Также в указанный выше период времени Ходакова Н.М. неоднократно обращалась к Измайлову А.Н. с просьбой отозвать из Мирового суда Ленинского района г. Красноярска поданное последним в отношении нее исковое заявление. При очередном обращении Ходаковой Н.М. к Измайлову А.Н. с указанными выше просьбами, последний, согласился отозвать указанное выше исковое заявление и подписал предоставленный Ходаковой Н.М. акт о списании имущества, чем в ущерб интересам КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» совершил незаконные действия, противоречащие его должностным обязанностям.

09 февраля 2011 года в неустановленное следствием время к Измайлову А.Н. в его служебный кабинет, находящийся в здании КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36», расположенном в <адрес>, вновь обратилась Ходакова Н.М. с предложением принять от нее в качестве благодарности за ранее совершенные Измайловым А.Н. в ее интересах незаконные действия, выраженные в отозвании из Мирового суда Ленинского района г. Красноярска искового заявления и подписание подложного акта о списании имущества, бутылку коньяка, стоимостью 611 рублей. В это время у Измайлова А.Н. возник преступный умысел, направленный на получение от Ходаковой Н.М. взятки в виде указанной выше бутылки коньяка за ранее совершенные им в интересах Ходаковой Н.М. незаконные действия.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки, Измайлов А.. принял от Ходаковой Н.М. в качестве взятки бутылку коньяка, стоимостью 611 рублей, которой в последующем распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Измайлов А.Н. согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник Измайлова А.Н.– адвокат Погорелов И.Е. поддержал ходатайство подзащитного.

Государственный обвинитель Тельпяков О.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Измайлов А.Н. не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в соблюдении условий ч.2 ст. 314 УПК РФ, оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства не имеется, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель в порядке ч. 8 ст. 246 УПК РФ просил исключить из обвинения излишне вмененный квалифицирующий признак взятки, как получение должностным лицом за незаконные действия лично взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Измайлов А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Измайлова А.Н. суд квалифицирует:

-по ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по эпизоду получения взятки от Левочкина С.И. в период с 08.10.2010 года по 25 февраля 2011 года в общей сумме 12000 рублей, как получение должностным лицом за незаконные действия лично взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

- по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по эпизоду покушения на получения взятки от Левочкина С.И. в период 04.03.2011 года и 11.03.2011 года, как покушение на получение должностным лицом за незаконные действия лично взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

-по ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по эпизоду получения взятки от Мельника И.Ю. в период с 04 февраля 2011 года по 12 марта 2011 года в общей сумме 11000 рублей, как получение должностным лицом за незаконные действия лично взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

- по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по эпизоду покушения на получения взятки от Мельника И.Ю. в сумме 43000 рублей 12.03.2011 года, как покушение на получение должностным лицом за незаконные действия лично взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ ( в редакции Федеральный закон от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

-по ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по эпизоду получения взятки от Ходаковой Н.М. 09 февраля 2011 года, как получение должностным лицом за незаконные действия лично взятки в виде иного имущества, за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении наказания Измайлову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которые относятся к категории тяжких и небольшой тяжести, а также то, что дело рассмотрено в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими Измайлову А.Н. наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимого, из которых следует, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в КНД, КПНД не состоит, официально трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы, иные характеризующие личность подсудимого сведения, из которых следует, что по месту жительства участковым уполномоченным милиции он характеризуется положительно, имеет семью, на иждивении у него находится малолетний ребенок.

Учитывая все перечисленные обстоятельства, а также отсутствие обстоятельств в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд принимает решение ценности и имущество, которые хранятся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Ленинскому району города Красноярск Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю передать законному владельцу; переданные КГБОУ НПО
«Профессиональное училище №36»; оставить руководителю КГБОУ НПО
«Профессиональное училище №36»; находящиеся при уголовном деле оставить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Измайлова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ)

и назначить наказание

-по ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по эпизоду получения взятки от Левочкина С.И. в общей сумме 12000 рублей, ТРИ года лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в государственных или муниципальных организациях на срок три года.

- по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по эпизоду покушения на получения взятки от Левочкина С.И. в период 04.03.2011 года и 11.03.2011 года, ДВА года лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в государственных или муниципальных организациях на срок три года.

-по ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по эпизоду получения взятки от Мельника И.Ю. в период с 04февраля 2011 года по 12 марта 2011 года в общей сумме 11000 рублей, ТРИ года лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в государственных или муниципальных организациях на срок три года.

- по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по эпизоду покушения на получения взятки от Мельника И.Ю. в размере 43000 рублей 12.03.2011 года, ДВА года лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в государственных или муниципальных организациях на срок три года.

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ ( в редакции Федеральный закон от 07.03.2011 N 26-ФЗ) ШЕСТЬ месяцев лишения свободы

-по ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по эпизоду получения взятки от Ходаковой Н.М. 09 февраля 2011 года, ТРИ года лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в государственных или муниципальных организациях на срок три года.

В соответствие с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в государственных или муниципальных организациях на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Обязать Измайлова А.Н. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными не менять постоянного места жительства, своевременно являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Измайлову А.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу ( следственный , судебный ) Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные купюры в сумме 43000 рублей, денежные купюры в сумме 7500 рублей, три банковские пластиковые карты, три расписки, лист бумаги с записями о денежных средствах, шесть приходных кассовых ордеров, два договора банковского вклада, личную карточку работника на имя Измайлова А.Н., личное дело работника КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» Измайлова А.Н., 14 пишущих авторучек, 4 компакт - диска с записями хранятся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Ленинскому району города Красноярск Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю передать законному владельцу; гербовая печать КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36», жесткий диск, 5 журналов финансово хозяйственного учета находятся на ответственном хранении в КГБОУ НПО «Профессиональное училище №36» оставить руководителю КГБОУ НПО
«Профессиональное училище №36»; договор подряда и сто товарно -
транспортных накладных, копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ на имя КГБОУ «Профессиональное училище №36», устав КГБОУ «Профессиональное училище №36», должностная инструкция директора КГБОУ «Профессиональное училище №36», 22 договора подряда, 22 транспортных накладных, договор поставки, 21 приемосдаточный акт, исковое заявление и выписка из бухгалтерского баланса, которые хранятся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Копия верна

Председательствующий Е.А.Чуринова