<данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 19 августа 2011 года. Судья Ленинского района г. Красноярска Герасименко Е.В. с участием помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Васильевой О.В. подсудимого Казынкина Г.Г. адвоката Геворкян А.В. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №. при секретаре Манаховой Н.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казынкина <данные изъяты> ранее судимого: 1) 14.06.2006 года по п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 27.02.2009 года по отбытию наказания. 2) 5.10.2010года по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Казынкин Г.Г. открыто похитил чужое имущество. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах. 18 мая 2011года примерно в 19 часов Казынкин Г.Г., находясь возле <адрес>, увидев в руке у малознакомого Д сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью 2500 рублей, и реализуя внезапно возникший преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, выхватил из правой руки Д сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, и с телефоном убежал, тем самым с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д материальный ущерб в размере 2500 рублей. В судебном заседании Казынкин Г.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Адвокат Геворкян А.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевший Д в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, о чем имеется его письменное заявление (л.д. 81) Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Выслушав мнение участников процесса и находя возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд, исследовав данные, характеризующие личность подсудимого Казынкина Г.Г. и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, в связи с чем признает его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) - в открытом хищении чужого имущества. Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Казынкина Г.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. При назначении вида и меры наказания Казынкина Г.Г., суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ- раскаяние в содеянном, полное признание вины, удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие места работы, состояние здоровья- язва ДПК, полное возмещение ущерба потерпевшему- путем возврата похищенного имущества (сотового телефона). Обстоятельством, отягчающим ответственность Казынкина Г.Г. в силу ст. 63 УК РФ –суд признает наличие рецидива. При определении вида и меры наказания, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, работающего, ранее судимого, и вновь совершившего преступление в период условного осуждения, обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения Казынкину Г.Г. по приговору суда от 5.10.2010 года. Принимая решение о невозможности сохранения условного осуждения Казынкину Г.Г., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку исправление его возможно только в условиях изоляции от общества. Поскольку суд пришел к выводу о невозможности сохранения условного осуждения Казынкину Г.Г., наказание ему назначается по правилам ст. 70 УК РФ, т.к. преступление Казынкным Г.Г. совершено в период условного осуждения по приговору суда от 5.10.2010 года. Учитывая, что в действиях Казынкина Г.Г. имеется рецидив, на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает для отбывания наказания Казынкину Г.Г. исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Казынкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) отменить Казынкину Г.Г. условное осуждение по приговору суда от 5.10.2010года, назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказания по приговору суда от 5.10.2010года, окончательно назначив Казынкину Г.Г. к отбытию 4 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Казынкину Г.Г. изменить на заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда и содержать в СИЗО №1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом. Срок наказания Казынкину Г.НГ. исчислять с 19 августа 2011 года, момента фактического задержания. Вещественные доказательства- сотовый телефон <данные изъяты>, кассовый чек на сотовый телефон, сим-карту, оставить по принадлежности у потерпевшего Д Сотовый телефон Самсунг В 130 с сим-картой- оставить по принадлежности у Казынкина Г.Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий