ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 августа 2011г. г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего Волгаевой И.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Мироновой Н.С. подсудимого Колупаева Д.Н. защитника Кузнецова В.А., представившего ордер №, удостоверение № при секретаре Смоляковой О.Н. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Колупаева Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не женатого, имеющего средне-специальное образование, не работающего, не учащегося, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб., проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Колупаев совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 10 минут, Колупаев находясь в автомобиле марки <данные изъяты> по проспекту <адрес> в <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрёл наркотическое средство - смесь содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,782 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 15 минут Колупаев был задержан сотрудниками полиции у кафе «<данные изъяты>», расположенного по проспекту <адрес> В момент задержания Колупаев сбросил на землю бумажный сверток с наркотическим средством – смесь содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,782гр., что является крупным размером. В ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых сверток с наркотическим средством был обнаружен и изъят. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,782 гр., что составляет крупный размер, на исследование израсходовано 0,003 гр. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество представленное на исследование является наркотическим средством - смесью, содержащей: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,779 гр., на исследование израсходовано 0,003 гр. В судебном заседании Колупаев поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Колупаев признает себя виновным в совершении преступления. Защитник Колупаева Кузнецова В.А. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Колупаев воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Колупаев обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Колупаева по ч.1 ст.228 УК РФ, – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который не занят трудовой деятельностью, не учится, регистрации на территории <адрес> и документа удостоверяющего личность не имеет, ранее судим, после осуждения ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ в период непогашенной судимости вновь совершил аналогичное преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, употребляет наркотические вещества, вину признал полностью, раскаялся, его молодой возраст. Обстоятельствами смягчающими наказание является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины подсудимым, раскаяние. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Колупаева Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Меру пресечения оставить прежнюю, содержать в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Срок наказания Колупаеву Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства – бумажные пакеты с наркотическим средством, контрольно марлевыми тампонами к смывам, срезами ногтевых пластин с рук, бутыльком «Тропикамид», хранящиеся в камере хранения ОП № МУ МВД РФ «<адрес>» уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Колупаевым Д.Н. в тот же срок с момента получения копии приговора с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий