текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 14 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Казимирской Н.П.

потерпевшего Жилиониса Д.В.,

подсудимых Авдеева И.И. и Русакова В.О.

защитника Авдеева И.И.- – адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Лисянской Т.А. (удостоверение № 409, ордер № 2513 от 11.03.2011 года), защитника Русакова В.О. – адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Заблоцкой И.К. (удостоверение № 247, ордер № 3753 от 11.03.2011 года),

при секретаре Рычковой О. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Авдеева И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не трудоустроенного, ранее судимого:

1)            27.12.2010 года по ст. 73 УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

2)11.03.2011 года по п. «в» ч. 2. ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158,п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст.166, ч. 3 ст. 69 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы, приговор от 27.12.2010 года постановлено исполнять самостоятельно;

3) 13.04.2011 года по п. «а,б» ст. 70 УК РФ по приговору от 27.12.2010 года на 4 года 6 месяцев лишения свободы,

имеющего регистрацию по месту жительства в <адрес>, проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ,

Русакова В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не трудоустроенного, ранее не судимого, имеющего регистрацию по месту жительства и проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Авдеев И.И. и Русаков В.О. открыто похитили чужое имущество группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

29 декабря 2010 года, в вечернее время Авдеев, Русаков, Антонов и Иванов гуляли по <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска и у дома указанной улицы увидели ранее незнакомого им Жилиониса. Зная, что Иванов занимается вольной борьбой, не говоря ему ничего о своих преступных намерениях, Авдеев предложил Иванову продемонстрировать на Жилионисе спортивный прием- совершить бросок и уронить потерпевшего. Не подозревая о преступном умысле Авдеева, Иванов подошел к Жилионису сзади и спортивным броском повалил его на землю. В это время Авдеев предложил Русакову и Антонову совместно ограбить потерпевшего. Однако Антонов отказался, а Русаков согласился, тем самым Русаков вступил в преступный сговор с Авдеевым. Жилионис стал оказывать Иванову сопротивление и пытался вырваться. Иванов продолжал удерживать Жилиониса. В это время 29 декабря 2010 года примерно в 23 часа 15 минут, Авдеев И.И. и Русаков В.О. находясь по вышеуказанному адресу, осуществляя совместный преступный умысел на открытое хищение имущества Жилиониса, действуя совместно и согласованно, заранее распределив роли каждого, воспользовавшись тем, что Иванов удерживает Жилиониса, подбежали к потерпевшему и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, стали наносить ему удары ногами и руками в область головы и по телу, причинив кровоподтеки и ссадины на лице, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно п. 9 раздела 2 приказа МЗ и СР РФ № 194 н от 24.04.2008 года расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Затем Русаков, действуя в преступном сговоре с Авдеевым, сорвал с плеча Жилиониса сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 61500 рублей, 7 ключей не представляющие материальной ценности, паспорт и водительское удостоверение на имя потерпевшего, решение суда о разводе, карта «РосБанк», чековая книжка, печать ИП, страховое пенсионное удостоверение, и медицинская справка, 2 ПТС на автомобили, копия паспорта не представляющая материальной ценности. С похищенной сумкой и ее содержимым, Авдеев и Русаков с места преступления скрылись, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 61500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Авдеев И.И вину в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что 29 декабря 2010 года, в вечернее время он, Русаков, Антонов и Иванов прогуливались в Ленинском районе г. Красноярска. Проходя по <адрес> у дома увидели ранее незнакомого им Жилиониса. Он ( Авдеев) ни с кем конкретно не разговаривал. Увидев Жилиониса, он сам себе сказал «вон тело идет, у него можно что-нибудь отнять». Полагает, что это были его мысли вслух. Он никого не просил, никому не советовал ограбить потерпевшего. Неожиданно для него, Иванов по собственной инициативе, направился к потерпевшему. Он ( Авдеев) услышал голоса, звук падающих людей и обернулся. При этом он увидел, что Иванов и Жилионис лежат на земле. Антонов побежал к ним, а он и Русаков остановились в 2-3 метрах и ближе не подходили. Он видел, что Иванов и Антонов обыскали карманы Жилиониса. Затем он увидел в руках у Антонова сумку. Потерпевший сопротивлялся, а Иванов держал его. В этот момент их осветил свет фар появившегося на дороге автомобиля, от чего они все разбежались и встретились позднее в квартире девушки, где были в гостях. Он забрал у Антонова сумку потерпевшего, чтобы проверить ее содержимое. Открыв сумку, он увидел деньги 1 купюру достоинством 1000 рублей и связку ключей. Деньги забрал себе, а сумку бросил в квартире. Затем сумку стал проверять Иванов, он обнаружил в ней еще пачку денег. Он забрал у Иванова большую часть денег 35000 рублей, из них отсчитал 5000 рублей по-дружески Русакову, наутро выдал 5000 рублей Антонову на спиртное и закуску, остальную сумму из 35000 рублей оставил себе, потратил ее на собственные нужды. Оставшейся суммой распоряжался Иванов.

В судебном заседании подсудимый Русаков В.О. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что 29 декабря 2010 года, в вечернее время он, Авдеев, Антонов и Иванов прогуливались в Ленинском районе г. Красноярска. Проходя по <адрес>, увидели ранее незнакомого им Жилиониса. Неожиданно Иванов, по собственной инициативе, направился к потерпевшему, зашел за него, схватил за шею сзади, совершил бросок, при этом они вместе упали на снег. Он, Авдеев и Антонов подошли к месту, где Иванов удерживал Жилиониса и остановились в 3-4 метрах, ближе не подходили. Авдеев не давал команды бить или грабить потерпевшего. Лично он (Русаков) не подходил к потерпевшему. не бил его, ничего у него не требовал. В этот момент их осветил свет фар появившегося на дороге автомобиля, от чего они все разбежались и встретились у подъезда дома, где были в гостях. У подъезда Антонов что-то передал Авдееву, но что именно он не видел. Позднее в квартире он видел у Авдеева пачку денег купюрами по 1000 рублей. Все присутствующие в квартире разбирали деньги, он взял 2000 рублей, понимал при этом, что эти деньги краденные. Виновным себя считает в том, что присутствовал когда избивали потерпевшего, а также он взял часть краденых денег.

Вина подсудимых в открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего Жилиониса Д.В. в судебном заседании, который показал, что 29.12.2010г. примерно в 23 часа он возвращался домой из гаража. Проходя мимо <адрес>, он заметил группу молодых людей, которые шли шеренгой ему навстречу, при этом он не слышал, чтобы они между собой разговаривали. Не дойдя несколько шагов до подъезда дома, он заметил, как от группы молодых людей в его сторону направляется один парень. Этот парень толкнул его (Жилиониса) в спину и опрокинул на землю. Что происходило потом, он практически не видел, так как на него сразу же обрушилась серия ударов ногами в основном область головы. Он осознавал, что его бьют 2-3 человека. Сопротивляться он не мог, только закрывался от ударов руками. Державший его парень, одной рукой сдавил ему шею, при этом просил не сопротивляться, сообщил, что он борец.

Он (Жилионис) попытался закричать, тогда молодой человек, который удерживал его на земле, схватил его за лицо, перекрыв дыхание. В это время кто-то из парней обыскивал карманы одежды потерпевшего. Кто-то из молодых людей спрашивал у него: «Где деньги? Где телефон?». Он ничего не отвечал. Затем кто-то из парней потянул на себя его сумку. Кто именно, он не видел. Отобрать сумку мешало то, что она висела на плече потерпевшего и была прикрыта его телом, поэтому державшему его парню пришлось отпустить потерпевшего. При этом Жилионис удерживал сумку за ручку сумки, однако сумку с силой потянули и вырвали. После этого парни побежали вдоль дома в сторону <адрес>, тогда Жилионис и увидел, что убегало четверо парней. Действиями напавших на него преступников ему причинен материальный ущерб от хищения ценностей в сумке на сумму 61500 рублей. В сумке находился паспорт, водительское удостоверение, три рукописных доверенности на управление автомобилем, страховое пенсионное удостоверение, фотография, 2 пластиковые карты Россбанка, два ПТС, связка ключей, медицинская справка, ксерокопия паспорта сестры потерпевшего, линейка металлическая. Также в сумке были деньги: 500 руб. и 1000 руб. по одной купюре, 60000 руб. купюрами по 1000 руб. лежали в середине сумки в основном отделении вместе с паспортом. Преступники с похищенным имуществом скрылись. 12 января 2011г. потерпевшему вернули паспорт, водительское удостоверение, решение суда о расторжении брака и медицинскую справку. Материальный ущерб ему не возмещен, в суде заявлен гражданский иск о взыскании материального и морального вреда.

Показаниями свидетеля Антонова Р.М., который в судебном заседании в присутствии законного представителя Антоновой С.Ю., показал , что 29.12.2010 г. в вечернее время с другом Ивановым приехал в гости в Ленинский район г. Красноярска к знакомой девушке, где также находились ранее ему знакомые Авдеев и Русаков. Антонов всех познакомил, после чего все вместе распивали спиртное. Потом Авдеев, Русаков, он и Иванов пошли прогуляться. Проходя мимо <адрес> они увидели, что навстречу идет ранее им незнакомый Жилионис. Авдеев попросил Иванова показать на потерпевшем бойцовский прием. Иванов сначала отказался, но потом, как оказалось, согласился. Когда Жилионис уже прошел мимо, Иванов развернулся, догнал мужчину сзади, обхватил одной рукой за плечо, чтобы выполнить бросок, но упал сам и повалил потерпевшего на землю так, что потерпевший упал на него сверху. Он (Антонов), Авдеев и Русаков подбежали к ним. Авдеев предложил ему и Антонову отнять у мужчины сумку. Он (Антонов) отказался от такого предложения, а Русаков согласился. Он (Антонов) стоял в стороне и наблюдал. Он видел, как Авдеев несколько раз пнул потерпевшего по телу, при этом он не видел, чтобы его бил Русаков. Он не видел, чтобы кто-то обыскивал карманы потерпевшего. Все продолжалось секунд 40, потом Авдеев и Русаков побежали. При этом он увидел, как Русаков, отбегая, спрятал сумку себе под дубленку. Он понял, что Русаков забрал у Жилиониса сумку. Он (Антонов) побежал за ними. Убегая, он оглянулся и увидел, что Иванов также бежит за ними. После чего все четверо собрались у подъезда дома, где они были в гостях, поднялись в квартиру.

В квартире в зале он видел сумку в руках у Авдеева. Авдеев при этом пояснил, что они забрали сумку у потерпевшего, но кто именно забрал, он не сказал. Авдеев осматривал содержимое сумки, вытаскивал из сумки паспорт, пластиковую карточку, еще какие-то документы. Все что Авдеев вынимал из сумки, он осматривал и складывал обратно. Потом Авдеев достал из сумки пачку денег купюрами по 1000 рублей, сумму он не озвучивал, при нем деньги не пересчитывал. Ему (Антонову) Авдеев деньги не давал.

Показаниями свидетеля Иванова С.С., который в судебном заседании показал, что, 29.12.2010г. в вечернее время по приглашению своего товарища Антонова вместе с ним приехал в гости к девушкам в Ленинский район г. Красноярска. В квартире также находились ранее не знакомые Авдеев и Русаков. Антонов их всех познакомил, и они стали распивать спиртное. Затем Авдеев, Русаков, он и Антонов пошли прогуляться. Проходя мимо <адрес>, они увидели, что навстречу идет ранее им незнакомый Жилионис. Авдеев обратился к нему с предложением показать на мужчине прием. Он (Иванов) сначала отказался, но потом согласился. К этому моменту потерпевший прошел мимо. Он ( Иванов) развернулся, догнал потерпевшего, обхватил одной рукой за плечо, чтобы выполнить бросок прогибом, но в этот момент поскользнулся, стал падать и повалил мужчину на землю, при этом сам упал первым, а потерпевший упал на него сверху. О (Иванов) сразу перекатился на бок. В этот момент подбежали Авдеев и Русаков. Авдеев стал пинать потерпевшего. При этом он не помнит, чтобы Русаков бил потерпевшего. На плече у потерпевшего была сумка. После падения сумка оказалась прикрыта телом терпевшего. Он (Иванов) видел, как Русаков подошел к Жилионису, присел рядом с ним и забрал сумку. После этого Авдеев и Русаков побежали. Антонов также побежал за ними. Он ( Иванов) отпустил Жилиониса, резко встал и побежал за Русаковым, при этом он видел, как Русаков прятал сумку себе под дубленку. Через некоторое время все четверо собрались в квартире, где были в гостях. В квартире в зале, он увидел в руках у Авдеева сумку, при этом Авдеев сказал, что сумку отобрали у потерпевшего, но кто это сделал, он не говорил. Авдеев осматривал сумку, вынул из сумки паспорт, пластиковую карточку, еще какие-то документы, затем содержимое сложил обратно в сумку. Затем Авдеев достал из сумки пачку денег. В его присутствии Авдеев деньги не пересчитывал и никому не передавал. После этого он и Антонов уехали домой.

Показаниями свидетеля Соколовской А.Ю., данными при производстве предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ( л.д. 89-91), согласно которым, она 29.12.2010 года с ранее знакомыми Антоновым, Русаковым и Авдеевым находилась в гостях у Чибисовой Дарьи по <адрес>. В квартире были еще подруги Чибисовой Дарьи, позднее подъехал ранее незнакомый ей Иванов, которого всем представил Антонов. Поздно вечером примерно в 23 часа Авдеев, Русаков. Антонов и Иванов ушли гулять. Примерно через час парни вернулись в том же составе. Они с девчонками сидели на кухне. После этого на кухню пришли Русаков. Антонов и Иванов. Через некоторое время пришел Авдеев, в руках у которого она увидела деньги, купюры по 1000 рублей. Сколько у него было денег она не знает, сам Авдеев сумму не озвучивал, при них не пересчитывал. Авдеев дал ей 3000 рублей и девчонкам дал по 3000 рублей. Тут же при ней Авдеев дал деньги Иванову, Антонову и Русакову. Какие суммы он передавал, Авдеев не озвучивал, парни вслух об этом не говорили, впоследствии не делились. Антонов и Иванов уехали домой, остальные парни остались. 30.12.2010 года днем в зале она увидела кожаную сумку черного цвета. Она спросила у Авдеева что это за сумка. Авдеев сказал, что в сумке находятся документы, как ей стало известно позже Жилиониса. Этого человека она не знала. Из документов были паспорт, водительское удостоверение на имя Жилиониса, банковская карта и бумаги. Она спросила откуда эта сумка с документами. Авдеев сказал, что ночью, когда они с парнями ходили гулять, то забрали ее у какого-то мужчины. Больше Авдеев ничего не говорил. Авдеев сказал, чтобы она вернула документы мужчине и сообщила ему, что нашла их на остановке. Не застав никого по адресу указанному в паспорте Жилиониса, она решила отнести документы в милицию.

Оценивая показания потерпевшего и свидетелей обвинения как достоверные и соответствующие действительности, суд исходит из того, что эти показания в части описания деяния совершенного подсудимыми преступления и направленности их умысла - существенных противоречий не содержат, объективно согласуются между собой с другими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Объективность и достоверность описанных потерпевшим действий преступников в ходе совершенного на него нападения и соответственно виновность подсудимых в предъявленном каждому из них обвинений подтверждается иными исследованными в суде доказательствами:

- заявлением потерпевшего Жилиониса Д.В. от 29.12..2010 года, в котором, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, указав, что неизвестные 29.12.2010 года около 23 часов 15 минут во дворе <адрес> применив физическое насилие открыто похитили принадлежащее ему имущество (л.д. 7);

- Протоколом осмотра места происшествия, участка местности возле <адрес>, в ходе которого описано место преступления, составлена фототаблица, акт о применении розыскной собаки, приобщена схема места происшествия из электронного справочника города Красноярска ( л.д. 8-12).

-Протоколом выемки у потерпевшего возвращенных ему документов паспорта, водительского удостоверения, банковской карты и решения мирового судьи ( л.д. 22)

-Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе выемки у потерпевшего, признанных вещественными доказательствами по делу (л.д. 24-32).

-заключением судебного медицинской экспертизы, согласно которой у Жилиониса обнаружены кровоподтеки и ссадины на лице, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно п. 9 раздела 2 приказа МЗ и СР № 194 и от 24.04.2008 года расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. ( л.д. 40-41)

-протоколом очной ставки между свидетелем Антоновым и обвиняемым Авдеевым, в ходе проведения которой Антонов настаивал на ранее данных им показаниях и подтверждает их ( л.д. 115-119)

-протоколом очной ставки между свидетелем Антоновым и обвиняемым Русаковым, в ходе проведения которой Антонов настаивал на ранее данных им показаниях и подтверждает их ( л.д. 138-141)

Оценив приведенные выше доказательства в их связи и совокупности, суд находит доказанной вину Авдеева и Русакова в открытом хищении чужого имущество группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд находит довод каждого из подсудимых и их защиты о том, что в предварительный сговор между собой они не вступали, насилия к потерпевшему не применяли, сумку не похищали, а лишь приняли участие в дележе похищенного, как недостоверный, представленный суду с целью избежать либо уменьшить степень ответственности Авдеева и Русакова.

Данный довод полностью опровергается изложенными выше доказательствами, а также показаниями Русакова, который в ходе следствия в присутствии адвоката, будучи допрошенным в качестве обвиняемого 08.02.2011 года ( л.д. 135- 137) показал, что Авдеев предложил Иванову избить мужчину. Иванов повалил мужчину на землю, после чего стал удерживать мужчину на земле. К ним подошли Антонов и Авдеев. Он видел, как Авдеев пнул пару раз по телу мужчину. Он ( Русаков) стал смотреть по сторонам, чтобы в случае опасности предупредить парней. После того, как Авдеев крикнул, чтобы все убегали, они побежали в разные стороны. У дома он увидел Авдеева и Антонова. В руках у Авдеева он увидел сумочку, которую ранее видел у мужчины на которого напали.

В судебном заседании Русаков пояснил, что в ходе следствия давал правдивые показания, тогда лучше помнил события, эти показания в суде подтверждает.

Так, сам Авдеев в судебном заседании не отрицал тот факт, что увидев потерпевшего, вслух рассуждал о том, что на него можно напасть и что-нибудь отнять. После совершения хищения он взял сумку потерпевшего себе, т.к. его интересовало ее содержимое, большую часть похищенных денег он взял себе, поскольку он больше всех нуждался в деньгах.

Из показаний свидетеля Иванова в суде установлено, что Авдеев предложил ему показать спортивный прием именно на потерпевшем, затем Авдеев нанес побои потерпевшему, а Русаков отнял у него сумку.

Из показаний свидетеля Антонова в суде установлено, что Авдеев обратился к нему и Русакову с конкретным предложением на непосредственное изъятие имущества потерпевшего. Дальнейшие действия Авдеева и Русакова носили согласованный характер, Авдеев нанес побои потерпевшему, а Русаков отнял у него сумку.

Доводы подсудимых опровергается показаниями потерпевшего Жилиониса, согласно которым, он не смог рассмотреть и запомнить преступников, но по характеру и количеству ударов осознавал, что его бьют не менее двух человек. Он осознавал, что насилие, которое к нему применили, было совершено именно с целью грабежа. Преступники высказывали конкретное требование «Где деньги? Где телефон?», преступники, их было не менее двух человек, обыскивали его карманы, затем с силой вырвали у него сумку. Из пояснений потерпевшего следует, что державший его Иванов не мог причинять ему побои, не мог обыскивать его карманы и не вырывал сумку, поскольку держал его ( Жилиониса) обеими руками.

Причин для оговора подсудимых Авдеева и Русакова со стороны потерпевшего Жилиониса, а также со стороны свидетелей Иванова и Антонова судом не установлено, оснований не доверять показаниям потерпевшего и данных свидетелей у суда не имеется, поскольку они являются последовательными, подробными, противоречий в их показаниях судом не установлено.

Суд не может согласиться с позицией защитников подсудимых об отсутствии доказательств совершения последними вменяемого им преступления и в связи с этим их оправдании по предъявленному обвинению, поскольку как установлено в судебном заседании Авдеев и Русаков действовали совместно и согласованно. Их действия охватывались единым преступным умыслом, направленным на применение потерпевшему насилия, не опасного для жизни и здоровья и хищение его имущества. Их дальнейшие действия в виде дележа добытого преступным путем также свидетельствуют о том, что они действовали сообща.

Исходя из смысла части второй статьи 35 УК РФ, уголовная ответственность за грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с причинением насилия, не опасного для жизни и здоровья наступает и в тех случаях, когда согласно предварительной договоренности между соучастниками непосредственное изъятие имущества осуществляет один из них, а второй причиняет насилие.

Судом установлено, что оба участника преступления совершили согласованные действия, договоренность о совместном совершении преступления была достигнута заранее, в рамках которой каждый действовал согласно своей заранее определенной преступной роли.

С учетом изложенных выше доказательств, суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимых на часть 1 статьи 175 УК РФ – заранее необещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, о чем просит защита подсудимых.

При изложенных доказательствах, действия каждого подсудимого Авдеева и Русакова суд квалифицирует по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ ( в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания Авдееву и Русакову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими умышленного преступления против собственности, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимых, их молодой возраст, условия жизни и воспитания каждого из них, уровень их психического развития, характеристики в быту.

В отношении Авдеева, суд учитывает, что он семьи не имеет, с 5 лет воспитывался в детском доме, на момент совершения преступления имел непогашенную судимость, на учете в КНД не состоит, наблюдался детским психиатром с диагнозом социализированное расстройство поведения, когнитивные расстройства, согласно справки характеристики характеризуется отрицательно, склонен к бродяжничеству ( л.д. 170), согласно характеристики, представленной в экспертам в КПНД склонен к употреблению алкоголя, общественно полезным трудом не занимался, склонен к антиобщественному образу жизни ( л.д. 164-166).

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Авдеева вменяемым, поскольку согласно заключению судебно психиатрической комиссии экспертов он хроническими психическими расстройствами не страдает и не страдал, выявлены признаки расстройства личности по эмоцианально-неустойчивому типу, он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния, находился вне какого – либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

В качестве обстоятельств, смягчающих Авдееву наказание, суд, в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, учитывает, что он частично признал вину, принял меры к возвращению потерпевшему части похищенных документов, а также его молодой возраст, воспитание вне семьи и состояние его здоровья.

Обстоятельств отягчающих ответственность Авдеева в соответствии со статьями 18 и 63 УК РФ, судом не установлено, поскольку судимость от 27.12.2010 года к условной мере наказания при признании рецидива не учитывается. Не учитывается при признании рецидива и судимости от 11.03.2011 года и 13.04.2011 года, поскольку преступление по данному приговору он совершил до постановления в отношении него названных приговоров.

С учетом изложенного, личности Авдеева, с учетом мнения потерпевшего, настаивающего для подсудимых на строгом наказания, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд, в силу положений части 2 статьи 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления и предупреждения совершения Авдеевым новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа, и не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ.

Учитывая, что преступление по данному делу Авдеев, совершил до осуждения по приговору от 13.04.2011года, по которому в настоящее время отбывает реальное наказание в виде лишения свободы, суд при назначении наказания применяет правила части 5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

В отношении Русакова, суд учитывает, что Русаков воспитывался в семье, однако с лета 2010 года проживает один, на учете в КНД, КПНД он не состоит, ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции со слов соседей характеризуется крайне отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих Русакову наказание, суд, в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, учитывает частичное признание вины, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих Русакову наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ не установлено.

С учетом изложенного, личности Русакова, с учетом мнения потерпевшего, настаивающего для подсудимых на строгом наказания, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд, учитывая, положения части 2 статьи 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также с учетом тяжести и дерзости совершенного преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания Русакова. без изоляции от общества и назначении ему наказания, в виде реального лишения свободы без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа, и не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ.

С учетом пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Авдееву и Русакову суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Заявленный потерпевшим Жилионисом гражданский иск: материальный ущерб 64950 рублей, компенсация морального вреда в размере 30000 рублей, поддержанный им в судебном заседании, суд полагает подлежащим частичному удовлетворению на основании части 1 статьи 1064, статьи 151 ГК РФ. Суд присуждает взыскать солидарно с подсудимых Авдеева и Русакова в счет возмещения материального ущерба сумму 63350 рублей, поскольку размер ущерба от хищения в размере 61500 рублей подтвержден материалами уголовного дела, затраты на приобретение нового замка, в связи с хищением ключей, подтверждены кассовым чеком. Доказательств затрат на сумму 1600 рублей за изготовление двух дубликатов ПТС потерпевшим не представлено, в связи с чем оснований для взыскания суммы 1600 рублей не имеется. Гражданский иск в части взыскания компенсации морального вреда суд находит подлежащим удовлетворению в пользу потерпевшего частично в размере 20000 рублей в равных долях по 10000 рублей с каждого подсудимого, поскольку в результате нападения на потерпевшего, последнему были причинены телесные повреждения, которые подтверждены заключением судебного медицинской экспертизы ( л.д. 40-41) Разрешая вопрос о размере компенсации морального вреда суд исходит из характера, степени страданий, перенесенных потерпевшим, требования разумности и справедливости, трудоспособный возраст и материальное положение подсудимых.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд принимает решение паспорт, водительское удостоверение на имя Жилиониса, банковскую карту и решение мирового судьи, которые хранятся у потерпевшего оставить потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авдеева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору от 13.04.2011 года окончательно назначить наказание ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии ОБЩЕГО режима.

Признать Русакова В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания Авдееву И.И. и Русакову В.О. исчислять с 14 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01 февраля 2011 года по 14 июня 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Авдееву И.И. и Русакову В.О. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.

Заявленный потерпевшим Жилионисом Д.В. гражданский иск на сумму 94950 рублей, удовлетворить частично.

Взыскать с Авдеева И.И. и Русакова В.О. солидарно в пользу Жилиониса Д.В. в счет возмещения материального ущерба сумму 63350 рублей, в счет компенсации морального вреда взыскать с Авдеева И.И. и Русакова В.О. в пользу потерпевшего Жилиониса Д.В. по 10 000 рублей с каждого.

Вещественные доказательства по уголовному делу (следственный , судебный ): паспорт, водительское удостоверение на имя Жилиониса, банковскую карту и выписка из реестра мирового судьи о заочном решении, которые хранятся у потерпевшего, оставить потерпевшему Жилионису Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Е.А.Чуринова