признать виновным



Подлинник

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 25 августа 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Присяжнюк О.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Мироновой Н.С.,

подсудимого Рыжова О.В. и его защитника Медведевой П.В., представившей удостоверение № и ордер № от 12.08.2011 г.,

при секретаре Устюговой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рыжова ОВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего малолетнего ребенка, со средним образованием, работающего отделочником в <данные изъяты> проживающего <адрес> по адресу: <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.222 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рыжов О.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, преступление совершил в Ленинском районе города Красноярска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 ч.20 мин., Рыжов О.В., находясь в подъезде <адрес>, действуя в интересах ЛДС, т.е. без цели сбы­та, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство, которое по заключению эксперта, является смесью, содержащей диацетилморфин (геро­ин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,207 г, т.е. в крупном размере. Указанное наркотическое средство Рыжов О.В. незаконно хранил при себе, до момента передачи ЛДС, действующему под контролем правоохранительных органов, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 30 минут, в районе гаражного массива возле <адрес>, Рыжов О.В. был задержан сотрудниками ОРЧ УР МВД России по Красноярскому краю, а ЛДС, добровольно выдал приобретенное при посредничестве Рыжова О.В. вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Рыжов О.В. вину в предъявленном ему обвинении, признал полностью. Поддержал заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке.

Учитывая, изложенные в обвинительном акте доказательства вины подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение с которым он согласился обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а так же то, что Рыжов О.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке гл.40 УПК РФ в присутствии и после консультации защитника, полностью признавая свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния при изложенных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

С учетом изложенного, суд находит полностью доказанной вину Рыжова О.В. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицируя его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рыжов О.В., проживая с матерью, положительно характеризуется по месту жительства, помогая в быту матери, оказывая помощь в воспитании и содержании своего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работает отделочником в <данные изъяты>, где так же положительно характеризуется. В совершенном преступлении Рыжов О.В. признался и искренне раскаялся, оказав активное содействие органам следствия в раскрытии данного преступления и изобличения лица, причастного к незаконному обороту наркотиков, сообщив сведения о лице, у которого приобретал героин. Указанные обстоятельства, а так же состояние здоровья Рыжова О.В. (заболевание гепатитом С), заявление им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, суд в соответствие со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими его ответственность.

Вместе с тем, данное умышленное преступление средней тяжести, Рыжов О.В. совершил в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которым был осужден за умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о том, что предыдущее условное наказание не оказало на него должного воспитательного воздействия и говорит о противоправной направленности его личности. При таких данных, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, а также принципом индивидуализации наказаний, суд считает невозможным сохранить Рыжову О.В. условное осуждение и находит правильным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, т.к. данное наказание обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ. В связи с изложенным, условное осуждение подлежит отмене, на основании ч.5 ст.74 УК РФ, с назначением окончательного наказания в виде лишения свободы по совокупности приговоров, по правилам ст.70 УК РФ.

В силу изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыжова ОВ, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в силу ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, неотбытое по указанному приговору, окончательно назначив ОДИН год ДВА месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбывания наказания зачесть время содержания Рыжова О.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Рыжову О.В. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО №1 г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, остаточной массой 2,192 г, четыре шприца, хранящиеся в ОП МУ МВД России «Красноярское» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: О.В. Присяжнюк