признать виновным



Подлинник

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 25 августа 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Присяжнюк О.В.,

С участием государственного обвинителя Анищенко В.В.,

Подсудимого Овчинникова Н.И. и его защитника Горюновой И.В., представившей удостоверение № и ордер № от 25.08.2011 г.,

При секретаре Устюговой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Овчинникова НИ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, состоящего в браке, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего без регистрации в <адрес> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ, приговор приведен в соответствие с новым законом постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к 3 г. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 г. 8 мес. 11 дн.;

- ДД.ММ.ГГГГ, приговор приведен в соответствие с новым законом постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 4 г. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 г. 2 мес. 22 дн.;

- ДД.ММ.ГГГГ, приговор приведен в соответствие с новым законом постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по п.п. А,Г ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ст.70 УК РФ к 2 годам 11 мес. лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Овчинников Н.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершил в Ленинском районе города Красноярска, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 02 до 03 часов, Овчинников Н.И., находясь в <адрес>, из-за личных неприязненных отношений с ХФД, реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, взял со стола в кухне нож, прошел в комнату, где на кровати лежал ХФД и нанес тому два удара ножом в область груди и живота, причинив потерпевшему, согласно заключения судебной медицинской экспертизы, телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с локализацией раны в левой подвздошной области, с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, большого сальника, внутрибрюшным кровотечением 400 мл. Данное проникающее колото-резаное ранение согласно приказу МЗ и СР н от ДД.ММ.ГГГГ п.6.1.15 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кроме того, действиями Овчинникова Н.И., ХФД причинено телесное повреждение в виде непроникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа на уровне 3-го межреберья, которое вызвало временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня (включительно), что отнесено к критерию кратковременного расстройства здоровья и по указанному признаку, квалифицируется как легкий вред здоровью.

Подсудимый Овчинников Н.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке.

Учитывая, изложенные в обвинительном заключении доказательства вины подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение с которым он согласился обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а так же то, что Овчинников Н.И., заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке гл.40 УПК РФ в присутствии и после консультации защитника, полностью признавая свою вину в совершении инкриминируемого деяния при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При данных обстоятельствах, суд находит полностью доказанной вину Овчинникова Н.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при изложенных выше обстоятельствах, квалифицируя его действия по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает его явку с повинной, активное содействие в расследовании данного преступления, признание и искреннее раскаяние в содеянном, а так же наличие у подсудимого двух детей ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающих с матерью, в отношении которых он не лишен родительских прав и оказывает материальную помощь в их содержании, его удовлетворительную характеристику по месту фактического проживания на момент совершения преступления (2007 г.), удовлетворительную характеристику с места отбывания наказания, состояние здоровья (заболевание туберкулезом).

Вместе с тем, данное умышленное тяжкое преступление, Овчинников Н.И. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осужден, за совершение умышленного преступления к реальному лишению свободы, поэтому в его действиях имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая, что приговором Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ г. с изменениями, внесенными постановлением Советского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, Овчинникову Н.И., назначено наказание по правилам ст. 70 УК РФ, (частично присоединена неотбытая часть наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, приведенных в соответствие с новым законом вышеуказанным постановлением), суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания с назначенным наказанием по последнему приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Исковые требования прокурора Ленинского района г. Красноярска о взыскании с подсудимого в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования расходов на лечение потерпевшего в размере 5071 руб. 20 коп., суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку стоимость стационарного лечения потерпевшего в МУЗ ГКБ№7 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно справке данного медицинского учреждения составляет 5071 руб. 20 коп. (л.д. 150).

В силу изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овчинникова НИ, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком ДВА года ВОСЕМЬ месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года ОДИН месяц с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания, отбытое Овчинниковым Н.И. наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Овчинникову Н.И., в виде подписке о невыезде, избранную по данному уголовному делу изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО №1 г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.

Исковые требования прокурора Ленинского района г. Красноярска – удовлетворить, взыскав с Овчинникова НИ в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 5071 руб. 20 коп., в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего.

Вещественные доказательства: дактилопенки, хранящиеся при деле – уничтожить, медицинскую карту стационарного больного ХПР вернуть <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: О.В. Присяжнюк