ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 августа 2011г. г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего Волгаевой И.Ю. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Красноярска Анищенко В.В. подсудимых Вышегурова Б.У., Мурзабекова А.К. защитника Дадаева Ш.М., представившего ордер №, 337, удостоверение № при секретаре Смоляковой О.Н. потерпевшем Синкевиче В.В. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Вышегурова Б.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, не женатого, имеющего образование 8 классов, работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ Мурзабекова А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, не женатого, имеющего среднее образование, работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ УСТАНОВИЛ: Вышегуров, Мурзабеков совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, проходя по <адрес> в <адрес> Вышегуров и Мурзабеков увидели ранее незнакомого Синкевич. Вышегуров предложил Мурзабекову совершить открытое хищение имущества Синкевича, на что Мурзабеков согласился, таким образом, вступил с Вышегуровым в преступный сговор на совершение преступления. Осуществляя задуманное, в ту же ночь, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, Вышегуров, действуя группой лиц по предварительному сговору с Мурзабековым, подошёл к Синкевич, остановил его и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил Синкевича за карман шорт, одетых на последнем, препятствуя таким образом свободному передвижению Синкевича. После этого Мурзабеков, действуя группой лиц по предварительному сговору с Вышегуровым и согласно отведённой ему роли, подошёл к Синкевичу и снял с левого плеча последнего сумку-барсетку, стоимостью 1000 рублей с находящимися в ней деньгами в размере 50 рублей, паспортом, пенсионным удостоверением, свидетельством ИНН, медицинским полисом на имя Синкевича, ключом от квартиры, отвёрткой и визитными карточками в количестве 23 штук, не представляющих для Синкевича материальной ценности, и открыто похитил ее. Продолжая удерживать Синкевича за одежду, Вышегуров вырвал карман на шортах, одетых на Синкевиче, в котором находился сотовый телефон марки «LG» стоимостью 1000 рублей и деньги в размере 1500 рублей, принадлежащие Синкевичу, таким образом открыто похитил вышеуказанное имущество. После чего Синкевич из рук Мурзабекова и Вышегурова вырвался и убежал с места происшествия. Своими совместными действиями Мурзабеков и Вышегуров открыто похитили имущество Синкевича, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 3550 рублей. В судебном заседании Вышегуров, Мурзабеков поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вышегуров, Мурзабеков признают себя виновными в совершении преступления. Защитник Вышегурова, Мурзабекова Дадаев Ш.М. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимыми ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Вышегуров, Мурзабеков воспользовались своим правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевшего ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено ими добровольно, обвинение с которым согласны Вышегуров, Мурзабеков обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимых, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, приходит к выводу, что действия Вышегурова, Мурзабекова по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами. Решая вопрос о наказании Вышегурову, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, который занят трудовой деятельностью, характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся, принес потерпевшему извинения, в полном объеме возместил ущерб, ранее не судим, молодой возраст, а также ходатайство Красноярской региональной Чечено-Ингушской общественной организации «<данные изъяты>». Обстоятельствами смягчающими наказание являются явка с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинения потерпевшему. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Решая вопрос о наказании Мурзабекову, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, который занят трудовой деятельностью, характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся, принес потерпевшему извинения, в полном объеме возместил ущерб, ранее не судим, молодой возраст, а также ходатайство Красноярской региональной Чечено-Ингушской общественной организации «<данные изъяты> Обстоятельствами смягчающими наказание являются явка с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинения потерпевшему. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. При наличии смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих, с учетом мнения потерпевшего, считающего возможным назначить наказание с применением положений ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Вышегурова Б.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок два года без штрафа. Признать Мурзабекова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок два года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Вышегурову Б.У., Мурзабекову А.К. наказание считать условным с испытательным сроком по два года каждому. Обязать Вышегурова Б.У., Мурзабекова А.К. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного. Вещественные доказательства – сумку, паспорт, страховое свидетельство пенсионного страхования, ИНН, ключ, отвертку, визитки, сотовый телефон, страховой медицинский полис, хранящиеся у потерпевшего Синкевича В.В., оставить у Синкевича В.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязаны указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий