ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 августа 2011г. г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего Волгаевой И.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Вильчевской Е.Ю. подсудимого Жихарева Э.А. защитника Чернова И.П., представившего ордер №, удостоверение № при секретаре Смоляковой О.Н. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Жихарева Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Жихарев совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут находясь на остановке общественного транспорта «<адрес>» по <адрес> в <адрес> Жихарев незаконно приобрел наркотическое вещество – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,976 гр., для личного употребления, без цели сбыта в крупном размере. Наркотическое средство хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Жихарев около <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ОП № МУ МВД РФ «Красноярское». В ходе личного досмотра в присутствии понятых в ладони правой руки Жихарева был обнаружен и изъят сверток с наркотическим веществом, массой 0,976гр.. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацитилморфин (героин), 6-моноацтилморфин и ацетилкодеин, массой 0,979 гр., на исследование израсходовано 0,003гр. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу порошкообразное вещество массой 0,973 гр. является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что составляет крупный размер, на исследование израсходовано 0,003гр. В судебном заседании Жихарев поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Жихарев признает себя виновным в совершении преступления. Защитник Жихарева Чернов И.П. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Жихарев воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Жихарев обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Жихарева по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства со стороны УУМ ОП № МУ МВД России «Красноярское» характеризуется удовлетворительно, не занят трудовой деятельностью, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ранее не судим, состояние здоровья. Смягчающими обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, его раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. С учетом обстоятельств смягчающих и отсутствия отягчающих наказание, мнения государственного обвинителя, полагающего возможным назначить наказания Жихареву с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Жихарева Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Жихареву Э.А. наказание считать условным с испытательным сроком десять месяцев. Обязать Жихарева Э.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного место жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного. Вещественное доказательство – бумажный пакет с наркотическим средством героином, полиэтиленовый пакет со шприцами, хранящиеся в камере хранения ОП № МУ МВД РФ «Красноярсое» уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий