Именем Российской Федерации город Красноярск 29 августа 2011 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Присяжнюк О.В., с участием помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Жалимовой О.Ю., подсудимой Окладниковой Л.А. и её защитника адвоката Мясникова Е.В., представившего удостоверение №№ и ордер №№ при секретаре судебного заседания Устюговой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Окладниковой ЛА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не замужней, лишенной родительских прав в отношении сына ОЛА К № г. рождения, со средним образованием, не работающей, проживающей без регистрации в <адрес> <адрес> <адрес>73, ранее судимой: - ДД.ММ.ГГГГ, с учётом постановления <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона 1996 г. к 2 годам 9 месяцам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ, с учётом постановления <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции закона 1996 г. к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ, с учётом постановления <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона 1996 г. к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ назначено 4 года лишения свободы, - ДД.ММ.ГГГГ, с учётом постановления <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона 2002 г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 18 дней; - ДД.ММ.ГГГГ, с учётом постановления <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции закона 2002 г. к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ назначено 5 лет лишения свободы, - ДД.ММ.ГГГГ с учётом постановления <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 5 мес. лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ реальное отбывание наказания отсрочено на основании ст.82 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ отсрочка отменена, направлена для отбывания наказания сроком 4 г. 5 мес. 9 дн., с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, освобожденной 09.06 2010 г. по отбытии срока наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Окладникова Л.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 ч. 10 мин., Окладникова Л.А., находясь возле <адрес>, взяв у малознакомого БАВ, с разрешения последнего, сотовый телефон «Самсунг В 2710 Хс» и позвонив по нему несколько раз, решила тайно похитить данное чужое имущество. Реализуя задуманное, Окладникова Л.А., воспользовавшись тем, что БАВ отвлекся и за её действиями никто не наблюдает, забрав указанный телефон, стоимостью 4 500 рублей в футляре, стоимостью 500 рублей с места происшествия скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей. В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела, Окладникова Л.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, которое поддержала в судебном заседании, где вину в совершенном преступлении признала полностью, фактические обстоятельства не оспаривала, выразила согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи с чем, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший БАВ в письменном заявлении от ДД.ММ.ГГГГ выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, в судебное заседание возражений не представлял. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Окладникова Л.А. не превышает десяти лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. С учетом изложенного, суд считает полностью доказанной вину Окладниковой Л.А. в предъявленном обвинении. Её действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же личность подсудимой, которая у врача-нарколога и психиатра на учетах не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту фактического проживания в <адрес>, несет алиментные обязательства на содержание сына, в отношении которого лишена родительских прав, вину признала в полном объеме и расскаилась в содеяном, составила явку с повинной, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельством, отягчающим наказание Окладниковой Л.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. В связи с изложенным, данных о личности подсудимой, учитывая в том числе то, что через непродолжительное время (менее года) после освобождения из мест лишения свободы, она совершила новое умышленное преступление против собственности, ущерб потерпевшему не возместила, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Окладниковой Л.А. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Окладникову ЛА признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ДВА месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Окладниковой Л.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в отношении Окладниковой Л.А. заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО № г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом г.Красноярска. Вещественные доказательства: гарантийный талан на сотовый телефон «Самсунг В 2710 Хс» и распечатку детализации телефонных переговоров – хранить при деле до истечения срока хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: О.В. Присяжнюк