текст документа



у/<адрес>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 16 августа 2011 года.

Ленинский районный суд в составе: судьи Герасименко Е.В.

с участием старшего помощника прокурора Ленинского района Тутыниной М.В.

подсудимого Енковского А.В.

адвоката Кирющенко Т.Т.Ю. удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

потерпевшей Р

при секретаре Манаховой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Енковского <данные изъяты> ранее судимого:

1) 26.02.2001года по п. «а,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ, 70 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 18.05.2005 года условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 11 месяцев 4 дня, содержащегося под стражей с 1 июня 2011года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Енковский А.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия и покушение на грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены в Ленинском районе г.Красноярска при следующих обстоятельствах.

26 апреля 2011года примерно в 16 часов 20 минут, Енковский А.В., находясь в квартире, расположенной по адресу <данные изъяты> куда пришел к знакомому П для выяснения вопроса о причастности П к кражи динамиков из автомобиля Енковского А.В. и не застав П дома, реализуя внезапно возникший преступный умысел направленный на вымогательство денег в сумме 10000 рублей у гражданской жены ПР, якобы в счет долга П стал требовать от Р передачи ему денег в сумме 10 000 рублей или написания долговой расписки на 10000 рублей, при этом подошел к Р, плюнул ей в лицо, после чего схватил ее за волосы и несколько раз ударил головой об пол, тем самым применив к потерпевшей Р насилие.

В тот же день, 26 апреля 2011года в 16 часов 30 минут, после совершения вымогательства с применением насилия в отношении потерпевшей Р, Енковский А.В., находясь в квартире по <данные изъяты> удерживая Р за волосы на полу, увидев на пальце правой руки Р обручальное кольцо, стоимостью 3 000 рублей и реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества принадлежащего Р, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, удерживая одной рукой Р за волосы, другой рукой взял ее за 4-й палец правой руки, на котором находилось кольцо и стал его выкручивать, с целью открытого хищения кольца. Однако, довести до конца свои преступные намерения Енковский А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Р удалось вырваться и скрыться с места происшествия.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, у Р были обнаружены кровоподтек и ссадины на 4 пальце правой кисти, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли возникнуть от воздействия твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью.

В судебном заседании Енковский А.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии.

Адвокат Кирющенко Т.Ю. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая Р согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, пояснила, что материальный ущерб и моральный вред ей возмещены, она примирилась с потерпевшим, просит не лишать его свободы.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, в том числе в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Органами предварительного следствия действия Енковского А.В. квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ квалифицирующий признак – под угрозой применения насилия, как излишне вмененный, поскольку действия Енковского А.В. охватываются применением насилия.

В остальном государственный обвинитель поддержал квалификацию действий Енковского А.В. данную органами предварительного расследования.

Выслушав мнение участников процесса и находя возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд, исследовав данные, характеризующие личность подсудимого Енковского А.В. и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Енковский А.В. обоснованно, в связи с чем признает его виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) - в вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия и в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) - в покушении на грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого Енковского А.В. положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы, состоящего на 1999 год в КНД с зависимостью от опиоидов.

В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Енковского А.В., суд учитывает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, активное способствование расследованию преступления- полностью признавшего вину в суде, на учете в КНД и КПНД не состоит, возмещение материального и морального ущерба потерпевшей, наличие официального места работы, положительную характеристику с места жительства и места работы, состоит в гражданском браке, состояние здоровья гражданской жены- наличие тяжелого заболевания - эпилепсии.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Енковского А.В. в силу ст. 63 УК РФ – суд признает наличие рецидива.

Вместе с тем, учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств по делу, отсутствие тяжких последствий от преступления, а также учитывая поведение виновного Енковского А.В. после совершенного преступления – возместившего материальный ущерб и моральный вред потерпевшей, активно способствовавшему расследованию преступления путем дачи признательных показаний в суде, с учетом личности Енковского А.В. - имеющего официальное место работы, имеющего семью, состояние здоровья гражданской жены(заболевание эпилепсией), а также полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие у него двоих малолетних детей на иждивении, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Енковского А.В. без реального отбытия наказания и без ограничения свободы, т.к. данное наказание по мнению суда является соразмерным и достигнет цели наказания - исправление осужденного Енковского А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Енковскому А.В. меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Енковского <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) и назначить наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Енковскому А.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Енковскому А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года. Возложить на Енковского А.В. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Енковскому А.В. в виде заключения под стражей отменить, освободить из -под стражи в зале суда

Вещественные доказательства- квитанция на ремонт кольца- хранить при уголовном деле, золотое кольцо- оставить по принадлежности у потерпевшей Р

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска.

Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: