ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 30 августа 2011 г. Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Присяжнюк О.В., С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Васильевой О.В., Подсудимого Михайленко Е.Н., его защитника Медведевой П.В., представившей удостоверение №№ и ордер №№ При секретаре Устюговой А.В., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михайленко ЕН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, со средним специальным образованием, работающего <данные изъяты> ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Михайленко Е.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, преступление совершил в Ленинском районе г. Красноярска, при следующих обстоятельствах. В конце мая 2011 г., примерно в 01 ч., находясь на <адрес> в <адрес>, Михайленко Е.Н. у не установленного дознанием лица, незаконно приобрел 0,324 г амфетамина, хранил его при себе, до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 25 минут, около <адрес> по ул. <адрес>, Михайленко Е.Н. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у него в носке было обнаружено и изъято вещество, которое по заключению судебно-химической экспертизы, является психотропным веществом - амфетамин, массой 0,324 грамм, что является крупным размером. Подсудимый виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ, признал полностью. Поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указывая, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке. Учитывая, изложенные в обвинительном акте доказательства вины подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение с которым он согласился обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а так же то, что Михайленко Е.Н., заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке гл.40 УПК РФ в присутствии и после консультации защитника, полностью признавая свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния при изложенных в обвинительном акте обстоятельствах, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке. С учетом изложенного, суд находит полностью доказанной вину Михайленко Е.Н. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, квалифицируя его действия по ч.1 ст.228 УК РФ. Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер, общественную и социальную опасность совершенного Михайленко Е.Н. преступления, связанного с незаконным оборотом психотропных веществ, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание в соответствие со ст.61 УК РФ, а именно: положительные характеристики с места проживания и места работы, наличие у него постоянного и легального источника дохода, а так же признание и искренне раскаяние в содеянном, что способствовало раскрытию совершенного им преступления. В связи с изложенным, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ о необходимости назначения справедливого наказания в пределах, предусмотренных санкцией соответствующей статьи УК РФ, а также, учитывая правило о том, что более строгий вид наказания назначается только в том случае, если менее строгий не сможет обеспечить достижения целей наказания, и имея в виду конкретные обстоятельства дела, данные личности виновного – его положительные характеристики, тот факт, что он впервые совершил преступление, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место работы, суд находит правильным назначить ему наказание в виде штрафа. К такому выводу суд приходит, учитывая имущественное положение Михайленко Е.Н., который в браке не состоит, детей и других иждивенцев не имеет, регулярно получает заработную плату. Руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд полагает, что данное наказание обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ - исправление подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, а также восстановление социальной справедливости. Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Михайленко ЕН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 руб. (пятнадцати тысяч рублей). Меру процессуального принуждения в отношении Михайленко Е.Н. в виде обязательства о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – амфетамин, остаточным весом 0,284 г, хранящийся к/х ОП№4 МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе. Председательствующий: О.В. Присяжнюк