ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Красноярск 15 августа 2011 г. Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Раицкого А.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района подсудимого Никифорова К.В., защитника – адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Емельянова Ю.С. (удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ), потерпевшей Л при секретаре Радыгиной Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НИКИФОРОВА К.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Никифоров совершил грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Никифоров находился в гостях в <адрес>, где также в гостях находилась малознакомая ему Л У Никифорова, который знал о том, что Л накануне получила пенсию, которую хранила при себе в левой чашечке бюстгальтера, откуда ранее неоднократно доставала денежные купюры, возник преступный умысел на открытое хищение денежных средств, принадлежащих гр. Л Реализуя свои преступные намерения, Никифоров воспользовавшись тем, что Л должного сопротивления ему оказать не сможет, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 12 часов, находясь по вышеуказанному адресу неожиданно подошел к Л которая сидела в кресле и вытащив рукой у нее из левой чашечки бюстгальтера деньги в сумме <данные изъяты> открыто похитил их. Л с целью возврата своего имущества подошла к Никифорову и попыталась вырвать у него из правой руки, похищенные у нее денежные средства в размере <данные изъяты>. Никифоров продолжая действовать в рамках своих преступных намерений, с целью удержания похищенного имущества и подавляя сопротивление потерпевшей, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес Л один удар кулаком правой руки в височную область головы слева, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Л кровоподтек в височной области, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Похищенным имуществом Никифоров распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. При совместном с защитником ознакомлении с материалами уголовного дела Никифоров заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Никифоров, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая, а также защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Никифоров, не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никифоров, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Никифорова суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При определении вида и меры наказания Никифорову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления против собственности, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который на учете в КНД и КПНД не состоит, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, характеризуется участковым удовлетворительно, по месту жительства соседями положительно, работает. При рассмотрении дела, у суда не возникло никаких сомнений относительно психического состояния Никифорова, в связи с этим, суд признает его вменяемым, поэтому виновный подлежит наказанию за совершенное преступление. В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что способствовало раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного вреда потерпевшей, принесение извинений потерпевшей, что также направлено на заглаживание вреда, наличие престарелой матери. Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений. Суд, учитывая личность Никифорова, который имеет постоянное место жительство, семью, престарелую мать, работает, удовлетворительно характеризуется участковой службой, положительно по месту жительства соседями, а также, принимая во внимание поведение Никифорова после совершения преступления, который написал явку с повинной, извинился перед потерпевшей, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, возместил ущерб, а также заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, мнение сторон по делу, где потерпевшая Л простила Никифорова, просила его строго не наказывать, суд полагает возможным исправление подсудимого Никифорова без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать НИКИФОРОВА К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА. Обязать НИКИФОРОВА К.В. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы. Меру пресечения Никифорову К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий А.Г. Раицкий
г. Красноярска Былинской О.В.