<данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 22 августа 2011года Судья Ленинского районного суда г.Красноярска Герасименко Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Башлыковой Т.П. подсудимого Комарова А.Н. адвоката Галаюда Л.А. удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. при секретаре – Манаховой Н.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Комарова <данные изъяты> ранее судимого: 1) 29.07.2010года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден 21.01.2011года условно -досрочно на 2 месяца 14 дней. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Комаров А.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах. 14 июня 2011года в период времени с 22 часов до 23 часов 30 минут, Комаров А.Н. находясь по адресу <адрес>, умышленно без цели сбыта для личного употребления, незаконно, посредством соединения ряда веществ и лекарственных препаратов: таблеток «Седал-М»,йода, бензина, фосфора, уксусной кислоты, путем их смешивания, очищения и нагревания, незаконно изготовил наркотическое средство –смесь, содержащую дезоморфин и кодеин общей массой10,519 грамма, что является особо крупным размером. Изготовленное Комаровым А.Н. наркотическое средство, смесь, содержащую дезоморфин и кодеин общей массой 10,519 грамм, Комаров А.Н. набрал в два инъекционных шприца, положил на стол в квартире по адресу <адрес> и тем самым незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления до 14 июня 2011 года 23 часов 38 минут, когда Комаров А.Н. был задержан сотрудниками милиции в квартире по адресу <адрес> и в присутствии понятых у Комарова А.Н. было обнаружено и изъято два инъекционных шприца с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 5,183 грамма и 5,336 грамма соответственно, а всего общей массой 10, 519 грамм. Согласно заключению эксперта, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, общей массой 10,519 грамм, что является особо крупным размером. В судебном заседании Комаров А.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии, обвинение ему понятно и полностью с ним согласен, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также порядок и пределы обжалования ему разъяснены и понятны. Адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Комарова А.Н. и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Комарова А.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ с которым он согласился, обоснованно, в связи с чем признает его виновным в незаконном изготовлении и хранении, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого – употребляющего наркотические средства, не работающего. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Комарова А.Н. в силу ст.61 УК РФ суд признает – полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, со слов состояние здоровья- наличие заболеваний ВИЧ и гепатита В и С, наличие малолетнего ребенка, отношение к содеянному. Отягчающим ответственность Комарова А.Н. обстоятельством в силу ст.63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива. При назначении наказания, судом учтены характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного Комарова А.Н. –не имеющего места работы и официального источника дохода, употребляющего наркотические вещества, состоящего на учете в КНД с 2000 года с диагнозом зависимость от опиоидов, на учете в КПНД не состоящего и согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы в применении мер медицинского характера не нуждающегося. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд принимает решение о необходимости назначения подсудимому Комарову А.Н. наказания, связанного с изоляцией от общества и невозможности применения наказания не связанного с лишением свободы, поскольку иное наказание в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания –исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Учитывая, что Комаровым А.Н. совершено тяжкое преступление и в его действиях имеется рецидив, на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает для отбывания наказания Комарову А.Н. исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Комарова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Комарову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г.Красноярска. Срок наказания Комарову А.Н. исчислять с 22 августа 2011 года, момента фактического задержания. Вещественные доказательства по делу- пакет со смесью дезоморфина и кодеина общей массой 10,079 грамм – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий: