текст документа



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 22 августа 2011года

Судья Ленинского районного суда г.Красноярска Герасименко Е.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района Тельпякова В.В.

подсудимого Сутягина В.Ю.

адвоката Горенской Е.В. удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре – Манаховой Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сутягина <данные изъяты> судимости не имеющего,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сутягин В.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.

14 июля 2011 года примерно в 17 часов 50 минут Сутягин В.Ю., находясь во дворе <адрес> у неустановленного дознанием лица незаконно для личного употребления без цели сбыта приобрел наркотическое вещество – смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин массой 0,846 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 18 часов 00 минут 14 июля 2011года.

14 июля 2011года примерно в 18 часов 00 минут, Сутягин В.Ю. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> и доставлен в дежурную часть ОП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» по адресу <адрес>. В ходе личного досмотра в присутствии понятых в правом наружном кармане спортивной кофты, одетой на Сутягине В.Ю., были обнаружены и изъяты два бумажных отрезка с порошкообразным веществом. Согласно заключения эксперта, вещество изъятое у Сутягина В.Ю. является наркотическим веществом – смесью, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин массой 0,846 грамм, что является крупным размером,

В судебном заседании Сутягин В.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии, обвинение ему понятно и полностью с ним согласен, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также порядок и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Адвокат Горенская Е.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Сутягина В.Ю. и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Сутягина В.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ с которым он согласился, обоснованно, в связи с чем признает его виновным в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Сутягина В.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Сутягина В.Ю. в силу ст.61 УК РФ суд признает – полное признание вины и раскаяние в содеянном, на учетах в КНД и КПНД не состоит, удовлетворительную характеристику по месту жительства, отношение к содеянному, молодой возраст.

Отягчающих ответственность Сутягина В.Ю. обстоятельств в силу ст.63 УК РФ не имеется.

Учитывая личность Сутягина В.Ю., тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств по делу, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд считает возможным назначить подсудимому Сутягину В.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку данное наказание по мнению суда достигнет цели исправления сужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сутягина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сутягину В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на Сутягина В.Ю. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Сутягину В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- смесь, содержащую дезоморфин и кодеин общей массой 0,846 грамм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска.

Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: