текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 11 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе

председательствующего судьи Дейхиной С.И.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска - Башлыковой Т.П.,

подсудимого Сажина К.С.,

защитника в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Галаюда Л.А., представившей удостоверение № 145, ордер №1402 от 04.08.2011г.,

потерпевшей Д.,

при секретаре Коломажиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сажина К.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении ребенка в возрасте 6 лет, неофициально работающего на предприятии «<данные изъяты>» бетонщиком, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ ч.2ст.145 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2)      ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 144 УК РСФСР, на основании ст. 41 УК РСФСР присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначено 3 года 3 месяца лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 1 год 3 месяца 19 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 70

УК РФ на 7 лет 6 месяцев лишения свободы;

4)      ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б,в,г» ч. 2 ст. 161, ч. 4 ст. 111, п. «а» ч. 2 ст. 213 УК

РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ на 10 лет лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ срок

сокращен на 1 год, освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 10

месяцев 18 дней;

5)      ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ на 3 года 6 месяцев

лишения свободы, освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ не отбытый срок

1 год 1 месяц 10 дней;

6) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

7) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ

на 8 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать

условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением Ленинского

районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на1

месяц,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сажин совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов до 15 часов, Сажин находился в квартире ранее знакомого Г по адресу: <адрес>, где также проживает К. В ходе совместного распития спиртного у Сажина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона, принадлежащего К. Осуществляя задуманное, в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов до 15 часов, находясь в вышеуказанной квартире, воспользовавшись тем, что Г отвлекся, К нет дома, и за его действиями никто не наблюдает, Сажин, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил с морозильной камеры, стоявшей в коридоре, сотовый телефон марки «Самсунг 5230» стоимостью 8 000 рублей, принадлежащий К. С похищенным сотовым телефоном Сажин с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей К значительный материальный ущерб в размере 8 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час, Сажин зашел в третий подъезд <адрес> с целью похитить чужое имущество. Когда Сажин поднялся на лестничную площадку восьмого этажа, то в кладовке, изготовленной жильцами восьмого этажа для хранения имущества, через щель увидел детский велосипед. В этот момент у Сажина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение детского велосипеда, принадлежащего Ш. Осуществляя задуманное, в ту же ночь, т.е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час ночи, находясь на вышеуказанной лестничной площадке, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Сажин отогнул деревянную доску перегородки над дверью в кладовке и в образовавшиеся отверстие пролез в кладовку, тем самым незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно из корыстных побуждений, похитил детский велосипед стоимостью 2500 рублей, принадлежащий Ш. С похищенным имуществом Сажин с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Ш материальный ущерб в размере 2 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Сажин и Д, предъявив в ООО Ломбард «Золотой ларец», расположенный по адресу <адрес>, в <адрес>, паспорт на имя Сажина, заложили золотое кольцо-печатку 585 пробы, весом 5,33 г, стоимостью 9 000 рублей, принадлежащую Д, получив за нее 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, у Сажина возник преступный умысел на хищение золотого кольца-печатки, принадлежащего Д. Осуществляя задуманное, в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Сажин пришел в ООО Ломбард «Золотой ларец», расположенный по адресу <адрес> <адрес>, где по своему паспорту без ведома Д, действуя по отношению к нему тайно, выкупил за 1050 рублей кольцо-печатку, принадлежащую последнему, тем самым тайно похитил его. С похищенным кольцом-печаткой Сажин с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Д значительный материальный ущерб в размере 9 000 рублей.

В середине июня 2011 года, в вечернее время, Сажин находился в квартире ранее ему незнакомой Д по адресу: <адрес>, в <адрес>. Находясь в вышеуказанной квартире, у Сажина, увидевшего лежащий на журнальном столе, стоявшем в спальне, сотовый телефон «Самсунг», возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Д, а именно вышеуказанного сотового телефона. Осуществляя задуманное, на следующий день, т.е. в середине июня 2011 года, в дневное время, Сажин, с целью хищения чужого имущества, пришел в вышеуказанную квартиру и когда Д вышла из комнаты, а Сажин остался один, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона, принадлежащего Д, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Сажин действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил с журнального стола сотовый телефон марки «Самсунг», принадлежащий Д, стоимостью 1 300 рублей. С похищенным имуществом Сажин с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Д материальный ущерб в размере 1 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сажин вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении, полностью согласился, ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без судебного разбирательства, пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая Д в суде не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие К, Ш, Д представили суду заявления о том, что они не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, защитника, согласившегося на рассмотрение дела в порядке особого производства, потерпевшую, государственного обвинителя, полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как предъявленное Сажину обвинение обоснованно, нет оснований для прекращения данного уголовного дела, мера наказания за каждое из преступлений, вмененных в вину Сажину, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Сажина по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении потерпевшей К) (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении потерпевшего Д) суд квалифицирует каждое преступление по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Сажина по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении потерпевшей Ш) суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Сажина по преступлению, совершенному в середине июня 2011 года (в отношении потерпевшей Д) суд квалифицирует ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Сажину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Также суд учитывает данные, характеризующие личность виновного: Сажина К.С. на учете в КНД и КПНД не состоит, имеет заболевания, признал вину в полном объеме и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, имеет несовершеннолетнего ребенка, однако, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Также суд учитывает мнение потерпевшей Д, просившей о смягчении наказания Сажину.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Сажину суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной, наличие заболеваний, места работы, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сажина, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива.

При таких обстоятельствах, суд считает, что Сажину следует назначить наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей наказания, предусмотренных в ч.3 ст. 60 УК РФ о том, как назначенное Сажину наказание окажет влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поскольку Сажин совершил преступления небольшой и средней тяжести в период условного осуждения, на путь исправления не встал, суд в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

При выборе исправительного учреждения подсудимому суд учитывает, что в действиях Сажина имеется рецидив, в связи с чем, суд считает правильным назначить Сажину для отбывания наказания согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

Поскольку в суде не уставлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения в отношении Сажина ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сажина К.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ (за преступление в отношении Д) в виде лишения свободы на срок десять месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сажину наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В силу ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) отменить Сажину условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Сажина К.С. наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сажину исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сажина под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сажину в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать его под стражей в ФКУ СИЗО -1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек и залоговый билет, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при нем в сроках его хранения; журнал учета залоговых билетов, хранящийся в ООО Ломбард «СВ-Енисей» - оставить по принадлежности в ООО Ломбард «СВ-Енисей».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Красноярска, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.И. Дейхина