Текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 августа 2011г. г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Галеевой С.А.

подсудимого Худолей В.В.

защитника Исаева А.Х., представившего ордер , удостоверение

при секретаре Смоляковой О.Н.

потерпевшего Максименко О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Худолей В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, имеющего среднее образование, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого приговором от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Худолей совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, находясь на крыше гаража , расположенного около <адрес> в <адрес> совместно с ранее знакомым Максименко, увидел в левом наружном кармане брюк последнего денежные средства. У Худолей возник преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Максименко. Умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий Худолей, правой рукой выхватил из наружного левого кармана брюк, одетых на Максименко деньги в размере 4300 рублей. В это время Максименко, увидел в правой руке Худолей деньги и с целью пресечения его (Худолей) дальнейших действий попытался остановить Худолей, однако последний с места преступления крылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Максименко материальный ущерб в размере 4300 рублей.

В судебном заседании Худолей поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Худолей признает себя виновным в совершении преступления.

Защитник Худолей Исаев А.Х. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Худолей воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевшего ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Худолей обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Худолей по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, не занят трудовой деятельностью, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, частично возместил ущерб, состоит на учете в КГУЗ «Красноярский краевой наркологический диспансер» с диагнозом зависимость от опиоидов, состояние здоровья, принес извинения потерпевшему.

Обстоятельствами смягчающими наказание являются явка с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого, принесение извинения потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

При этом суд учитывает, что Худолей ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, в связи с чем с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Худолей преступления, его личности, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Совершение Худолей умышленного преступления средней тяжести в период испытательного срока является основанием для отмены условного осуждения (ч.5 ст.74 УК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Худолей В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение назначенное по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Худолей В.В. оставить прежнюю, содержать в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Срок наказания Худолей В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательств – денежные средства в сумме 3450 рублей, хранящиеся у потерпевшего Максименко О.В., оставить у Максименко О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Худолей В.В. в тот же срок с момента получения копии приговора с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий