текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 августа 2011 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Костюкевич А.П.

подсудимого Пазыч В.А.

адвоката Тюриной Т.Б., представившей ордер , удостоверение

при секретаре Смоляковой О.Н.

а также представителе потерпевшей Утробиной Е.И.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Пазыч В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, работающего без официального оформления, не женатого, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.161, ч.1 ст.116, ч.3 ст.69, 73 УК РФ к 2 годам 10 дням лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ направлен с МЛС, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 11 месяцев 6 дней;

ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158, 73 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пазыч совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 05 часов 30 минут, Пазыч находился около кафе <данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес>. У Пазыч возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в помещении кафе. С целью осуществления преступного умысла, Пазыч кирпичом разбив стекло в оконной раме, через образовавшееся отверстие незаконно проник в подсобное помещение кафе <данные изъяты> После чего, реализуя преступные намерения на тайное хищение чужого имущества, Пазыч пытаясь тайно похитить имущество, принадлежащее <данные изъяты>», сложил в мешки и пакеты, не представляющие материальной ценности, продукты питания и бутылки с алкоголем, а именно: 4 бутылки пива «Кулер» объемом 05 литра, стоимостью 50 руб. каждая; 6 бутылок пива «Невское Айс» объемом 0,5 литра, стоимостью 50 руб. каждая; 2 бутылки пива «Старый мельник светлое» объемом 0,5 литра, стоимостью 50 руб. каждая; 6 бутылок пива «Миллер» объемом 0,33 литра, стоимостью 50 руб. каждая; 1 бутылку настойки горькой «Медовая с перцем» стоимостью 250 руб.; 1 бутылку шампанского «Советское» объемом 0,7 литра, стоимостью 300 руб.; 1 бутылку коньяка «Престиж пятилетний» 0,7 литра, стоимостью 600 руб.; 1 бутылку водки «Сорок ноль пять Экстра» 0,5 литра, стоимостью 150 руб.; 1 бутылку водки «Сорок ноль пять Альфа» 0,5 литра, стоимостью 150 руб.; говяжий жир 6 кг., стоимостью по 60 руб. за кг.; 15 кг. картофеля, стоимостью по 30 руб. за кг.; 3 кг. пельменей, стоимостью по 160 за кг.; 3 кг. мантов, стоимостью по 260 руб. за кг.; 2 кг. вареников, стоимостью по 120 руб. за кг.; 6 полутушек курицы весом 9 кг., стоимостью 100 руб. за кг.; 30 штук яиц, стоимостью 120 руб.; 3 кг.баранины, стоимостью 200 руб. за кг.; 1 пачку чая «Лисма» 25 пакетов, стоимостью 30 руб.; 2 кг. лука очищенного, стоимостью 20 руб. за кг.; 3 сумки-холодильник, стоимостью 1000 руб. за каждую сумку; 2 банки тушенки ООО «Бийскмясопродукт» весом по 338 гр., стоимостью по 50 руб. за 1 банку; 5 банок горошка «Эко» 450 мл., стоимостью по 35 руб. за банку; 4 банки кукурузы «Кормилица» по 425 мл., стоимостью по 35 руб. за банку; 2 банки томатной пасты «Помидорка» 770 гр., стоимостью по 80 руб. за банку; 1 банку шампиньонов «Кормилица» 850 мл., стоимостью по 80 руб. за банку; 2 пачки специй ООО «Пять поваров» «Универсальная 12 овощей» 115 гр., стоимостью по 30 руб. за пачку; 1,5 кг. свежезамороженной рыбы форели, стоимостью по 360 руб. за кг. После чего пакеты и мешки с продуктами питания и алкоголем Пазыч перенёс к разбитому окну с целью их дальнейшего выноса. Однако он был обнаружен Утробиной, которая пришла в кафе «<данные изъяты> на работу в то же утро примерно в 05 часов 30 минут. Таким образом, Пазыч не смог довести до конца свои преступные намерения по независящим от него обстоятельствам. Своими действиями Пазыч мог причинить <данные изъяты>» материальный ущерб в размере 10605 рублей.

В судебном заседании Пазыч поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пазыч признает себя виновным в совершении преступления.

Защитник Пазыч Тюрина Т.Б. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшей не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Пазыч воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевшей ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Пазыч обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Пазыч по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, состоит на диспансерном учете в КГБУЗ «Красноярский краевой наркологический диспансер » с диагнозом алкогольный психоз, занят трудовой деятельностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно со стороны УММ ОМ УВД по <адрес>, вину признал полностью, раскаялся, принес свои извинения, материального ущерба по делу не наступило.

Обстоятельством смягчающим наказание активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины подсудимым, его раскаяние, принесение извинений.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив.

При этом суд учитывает, что Пазыч совершил преступления в период испытательного срока, в связи с чем с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Пазыч преступления, его личности, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Совершение Пазыч умышленного преступления средней тяжести в период испытательного срока является основанием для отмены условного осуждения (ч.5 ст.74 УК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пазыч В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение назначенное по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю, содержать в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Срок наказания Пазыч В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – продукты питания, хранящиеся у представителя потерпевшей Утробиной Е.И., оставить у Утробиной Е.И., пакет с осколком разбитого стекла, пакет с марлевым тампоном, пакет с 2 светлыми дактопленками со следами пальцев рук, хранящиеся в уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пазыч В.А. в тот же срок с момента получения копии приговора с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий