ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 23 августа 2011 года. Ленинский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Дейхиной С.И., с участием государственного обвинителя в лице помощника Енисейского транспортного прокурора - Ятиной Е.в., подсудимой Рыжовой Н.В., защитника в лице адвоката Кировской коллегии адвокатов г.Красноярска Шороховой Л.Н., представившей удостоверение № 1284 и ордер № 2634 от 23.08.2011г., при секретаре Коломажиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Рыжовой Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, невоеннообязанной, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка 2003 года рождения, неработающей, проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228; ч.1 ст. 228; ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рыжова совершила три незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах. 28 марта 2011 года к Рыжовой обратился Т с просьбой о приобретении наркотических средств, в связи с чем, у Рыжовой, полагающей, что Т является добросовестным приобретателем наркотического средства, возник преступный умысел, направленный на оказание посреднических услуг Т в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства. 28.03.2011 г. в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 48 минут Рыжова, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение я храпение без цели сбыта наркотических средств, с целью оказания посреднических услуг Т, в незаконных приобретении и хранении наркотического средства, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0,907 грамма, которое незаконно хранила при себе до 15 часов 48 минут 28.03.2011 года. 28.03.2011 г. в 15 часов 48 минут, находясь около <адрес>, Рыжова передала Т, приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,907 грамма, в свою очередь, Т передал Рыжовой. денежные средства в сумме 2000 рублей, которые Рыжова впоследствии передала неустановленному лицу, за приобретенное наркотическое средство. В этот же день Т передал указанное наркотическое средство К, действовавшей под наблюдением сотрудников милиции в рамках ОРМ «проверочная закупка», которая в тот же день, добровольно выдала данное наркотическое средство сотрудникам милиции. Согласно заключения эксперта, вещество, добровольно выданное К, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,907 грамма, что является крупным размером. 12 мая 2011 года к Рыжовой с просьбой о приобретении наркотических средств обратился Т, действовавший под наблюдением сотрудников милиции в рамках ОРМ «проверочная закупка». В связи с чем, у Рыжовой, полагающей, что Т является добросовестным приобретателем наркотического средства, возник преступный умысел, направленный на оказание посреднических услуг Т в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства. 12 мая 2011 года около 13 часов 15 минут Рыжова встретилась с Т на 8 этаже третьего подъезда <адрес>, где Т передал Рыжовой денежные средства в сумме 3000 рублей, врученные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств. 12 мая 2011 года в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 30 минут, Рыжова, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, с целью оказания посреднических услуг Т в незаконных приобретении и хранении наркотического средства, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфии и ацетилкодеин, массой не менее 1,240 грамма, которое незаконно хранила при себе до 13 часов 30 минут 12.05.2011 года. 12 мая 2011 года в 13 часов 30 минут находясь около <адрес> Рыжова передала Т, приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,240 грамма. В тот же день Т добровольно выдал сотрудникам милиции данное наркотическое средство. Согласно заключения эксперта, вещество, добровольно выданное Т, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,240 грамма, что является крупным размером. 07 июня 2011 года около 15 часов 16 минут, к Рыжовой с просьбой о приобретении наркотических средств обратился Т, действовавший под наблюдением сотрудников милиции в рамках ОРМ «проверочная закупка». В связи с чем, у Рыжовой, полагающей, что Т является добросовестным приобретателем наркотического средства, возник преступный умысел, направленный на оказание посреднических услуг Т в незаконных приобретении и храпении без цели сбыта наркотического средства. 07 июня 2011 года около 15 часов 42 минут Рыжова встретилась с Т на 7 этаже третьего подъезда <адрес>, где Т передал Рыжовой денежные средства в сумме 2500 рублей, врученные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств. 07 июня 2011 года в период времени с 15 часов 42 минут до 15 часов 50 минут. Рыжова, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, с целью оказания посреднических услуг Т в незаконных приобретении и хранении наркотического средства, осознавая, что совершает преступление, незаконно приобрела у не установленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 1,352 грамма, которое незаконно хранила при себе до 15 часов 50 минут 07.06.2011 года, 07 июня 2011 года около 15 часов 50 минут, находясь на лестничной площадке между пятым и шестым этажами третьего подъезда <адрес> Рыжова передала Т приобретенное неустановленного лица наркотическое средство — смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,352 грамма. В тот же день Т добровольно выдал сотрудникам милиции данное наркотическое средство. Согласно заключения эксперта, вещество, добровольно выданное Т, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,352 грамма, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимая Рыжова вину в совершении инкриминируемых преступлений признала полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении, полностью согласилась, ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без судебного разбирательства, пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, в содеянном раскаивается. Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую, защитника, согласившегося на рассмотрение дела в порядке особого производства, государственного обвинителя, полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как предъявленное Рыжовой обвинение обоснованно, нет оснований для прекращения данного уголовного дела, мера наказания за каждое преступление, вмененное в вину Рыжовой, не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Рыжовой за каждое из преступлений (28.03.2011г., 12.05.2011г., 07.06.2011г.) суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, каждое из которых относятся к категории преступлений средней степени тяжести, данные о личности подсудимой, которая не судима, характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, способствовала раскрытию и расследованию преступлений, на учете в КНД и КПНД не состоит, имеет малолетнего ребенка. Также суд учитывает семейное положение Рыжовой- мать подсудимой имеет хронические заболевания, отец умер. Признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание Рыжовой в соответствии со ст. 63 УК РФ, в суде не установлено. При определении вида наказания суд учитывает имущественное положение подсудимой, которая в настоящее время не работает, кроме того, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем, суд считает, наказание в виде штрафа не целесообразным. Поскольку в суде установлены обстоятельства, смягчающие наказание виновной- явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренные п. «и» ч.3 ст. 60 УК РФ о том, как назначенное Рыжовой наказание окажет влияние на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, в частности малолетнего ребенка. При таких обстоятельствах, а также в целях исправления виновной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Рыжовой наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ. С учетом наличия вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, а также, учитывая положительную характеристику, наличие иждивенца, суд считает возможным назначить Рыжовой наказание без реального отбывания условно с применением ст. 73 УК РФ. Поскольку в суде не уставлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения в отношении Рыжовой ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рыжовой Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ (07.06.2011г.) и назначить ей наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок десять месяцев. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Рыжовой Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года. В силу ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Рыжовой, считать условным с испытательным сроком два года, возложив на Рыжову обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией. Меру пресечения Рыжовой – в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,791 грамма, массой 1,232 грамма, массой 1,340 грамма, фрагмент фольги, фрагмент полимерной пленки, фрагмент нити, металлическую ложку, сумку-косметичку, шприцы, стеклянный флакон, почтовый конверт, хранящиеся в камере вещественных доказательств Сибирского ЛУВДТ – уничтожить; детализацию, хранящуюся при материалах уголовного дела – ранить при нем в сроках его хранения; сотовый телефон «Самсунг», хранящийся при материалах уголовного дела –вернуть по принадлежности Рыжовой Н.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в его кассационной жалобе. Осужденный также вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.И. Дейхина