текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2011г. г. Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе судьи Иноземцевой Е.А.,

с участием прокурора Ленинского района г.Красноярска Сурина С.Н.,

переводчика Шарипова С.А., подсудимого Давлатова Д.О.,

защитника адвоката Галаюды Л.А., представившей ордер № 1415 от 24.08.2011г.,

при секретаре Саломачевой С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Давлатова Д.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего образование 3 классов, не военнообязанного, холостого, детей не имеющего, работающего по частному найму, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давлатов Д.О. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

29.06.2011г. около 20 час. 20 мин. Давлатов Д.О., находящийся в помещении ОП №8 МУ МВД России «Красноярское», по ул. Учумской, 9 «А» Ленинского района г. Красноярска, не желая быть помещенным в спецприемник МУ МВД России «Красноярское», предложил участковому уполномоченному милиции отдела УУМиПДН ОМ №8 УВД по г. Красноярску назначенного приказом №989 л/с от 27.07.2009г. (в связи со вступлением в силу ФЗ РФ от 07.02.2011 №3-Ф3 «О полиции», с 01.03.2011г. временно исполняющим обязанности участкового уполномоченного полиции отдела УУП ОП №8 МУ МВД России «Красноярское») и являвшимся должностным лицом Мартюшеву Е.В. принять от него денежные средства в сумме 200 руб. за то, чтобы последний отпустил его без составления рапорта о помещении Давлатова Д.О. в спецприемник МУ МВД России «Красноярское» для установления личности последнего, поскольку были выявлены признаки совершения Далатовым Д.О. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ, то есть нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ, выразившееся в нарушении правил миграционного учета, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, а равно в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания. На предложение Довлатова Д.О. участковый уполномоченный милиции Мартюшев Е.В. ответил отказом, разъяснив Довлатову Д.О., что его действия являются незаконными и расцениваются, как дача взятки должностному лицу. Несмотря на это, Довлатов Д.О., положил денежные средства в сумме 200 руб. на стол перед Мартюшевым Е.В., который не приняв данные деньги, изобличил Довлатова Д.О. в даче взятки должностному лицу лично, в результате чего преступление не было доведено до конца по независящим от Довлатова Д.О. обстоятельствам.

Подсудимый Давлатов Д.О. свою вину в совершении преступления ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ признал полностью, раскаялся, согласившись с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником в присутствии переводчика, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, разъяснены и понятны, данные последствия полностью осознает, в содеянном раскаивается.

Выслушав ходатайство подсудимого с участием переводчика, мнение защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащие удовлетворению и возможным постановление в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного следствия Давлатову Д.О. обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

Действия Давлатова Д.О. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ (в редакции ФЗ №97 от 04.05.2011г.) покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение тяжкого преступления, учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, на учете КкПНД и КНД не состоит, холост, детей не имеет, инвалидности и хронических заболеваний не имеет, в армии не служил, работает по частному найму не официально, живет с родственниками в арендуемой квартире на временные заработки, стабильного и фиксированного источника дохода не имеет.

В соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются смягчающие наказание обстоятельства как то, что вину в совершении преступлений и обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, УУМ характеризуется положительно, оказывает помощь родителям пенсионерам, учитывается молодой возраст подсудимого и то, что ранее не судим.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, личности подсудимого, а также целям и задачам уголовного наказания. Оснований для назначения иного наказания не имеется, с учетом имущественного положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Давлатова Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ (в редакции ФЗ №97 от 04.05.2011г.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 руб.

Вещественные доказательства: диск - хранить в материалах дела; 200 руб. обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Иноземцева