ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 августа 2011г. г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего Волгаевой И.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Ситдиковой З.А. подсудимого Бондаренко С.А. защитника Ковальчука О.В., представившего ордер №, удостоверение № при секретаре Смоляковой О.Н. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Бондаренко С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не женатого, имеющего средне-специальное образование, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно; ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, постановлено приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ УСТАНОВИЛ: Бондаренко содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Бондаренко проживая в <адрес> в <адрес>, употребляя наркотические средства неоднократно предоставлял в мае 2011г. вышеуказанное помещение различным гражданам для потребления наркотического вещества, создавал в нем необходимые условия, изготавливая из принесенных клиентами, а также имеющихся у него лекарственных средств, бензина, фосфора, йода, уксуса и других необходимых ингредиентов без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, преследовав цель совместного употребления наркотиков. Так,16 мая 2011г. в дневное время З и К зная, что по месту жительства Бондаренко можно потреблять наркотические вещества, пришли домой к Бондаренко по вышеуказанному адресу, обратившись к нему с просьбой изготовить и потребить наркотическое вещество – дезоморфин. Бондаренко, осознавая противоправность своего деяния ответил согласием на совместное изготовление и потребления дезоморфина, предоставив для этих целей помещение кухни своей квартиры. Из принесенных с собой З и К лекарственного препарата «Седал-М», муравьиного спирта, йода, спичек, а также имевшихся у Бондаренко бензина, соды, уксуса необходимых для изготовления наркотического средства, Бондаренко, З, К без цели сбыта изготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое совместно с использованием шприцов, принесенных З и К потребили. В тот же день, после потребления наркотического вещества Бондаренко, З, К в подъезде <адрес> в <адрес> были задержаны сотрудниками УФСКН, направлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинского освидетельствования №П, 960П, 961П от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотического средства Бондаренко, З,К был подтвержден. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время А и К зная, что по месту жительства Бондаренко можно потреблять наркотические вещества, пришли домой к Бондаренко по вышеуказанному адресу, обратившись к нему с просьбой изготовить и потребить наркотическое вещество – дезоморфин. Бондаренко, осознавая противоправность своего деяния ответил согласием на совместное изготовление и потребления дезоморфина, предоставив для этих целей помещение кухни своей квартиры. Из принесенных с собой А и К лекарственного препарата «Седал-М», муравьиного спирта, йода, спичек, а также имевшихся у Бондаренко бензина, соды, уксуса необходимых для изготовления наркотического средства, Бондаренко, А,К без цели сбыта изготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое совместно с использованием шприцов, принесенных А и К потребили. В тот же день, после потребления наркотического вещества Бондаренко, А,К в квартире Бондаренко были задержаны сотрудниками УФСКН, направлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинского освидетельствования №, 1001, 1002 от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотического средства Бондаренко, А,К был подтвержден. В судебном заседании Бондаренко поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Бондаренко признает себя виновным в совершении преступления. Защитник Бондаренко Ковальчук О.В. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Бондаренко воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Бондаренко обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Бондаренко по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств, квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который не занят трудовой деятельностью, совершил преступление в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется отрицательно УУМ ОП № МУ МВД России «Красноярское», употребляет наркотические вещества, при этом вину признал полностью, раскаялся, состояние здоровья, а также молодой возраст подсудимого Обстоятельствами смягчающими наказание являются полное признание вины подсудимым, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Учитывая, что совершенное Бондаренко преступление относится к категории средней тяжести, совершено до осуждения его по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ считает возможным сохранить Бондаренко условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Учитывая также, что Бондаренко на момент совершения преступления не отбывал наказания в виде лишения свободы, с учетом совершения им преступления средней тяжести, на основании ч.1 ст.58 УК РФ ему могла быть назначена колония-поселения. Однако с учетом совершения через непродолжительный период времени после осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ других преступлений, личности подсудимого, его состояния здоровья, суд считает необходимым назначить Бондаренко для отбывания наказания исправительную колонию общего режима. С учетом личности Бондаренко, обстоятельств смягчающих и отягчающих его наказание, суд считает, что оснований для применения положений ст.64 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Бондаренко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить Бондаренко С.А. наказание путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в виде одного года восьми месяцев лишения свободы. В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение назначенное по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год отменить. На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Бондаренко С.А. оставить прежнюю, содержать в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Срок наказания Бондаренко С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бондаренко С.А. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства – шприц инъекционный 6 мл., шприц инъекционный 1 мл., бутылка из полимерного материала вместимостью 1000 мл. с жидкостью 300 мл., бутылка из полимерного материала вместимостью 1000 мл., с частицами вещества кремового цвета, кофемолку со следовыми количествами вещества белого цвета, флакон с надписью «Муравьиный спирт», флакон с надписью «Йод раствор…» со следовым количеством жидкости темно-коричневого цвета, сверток из бумаги с частицами красно-коричневого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения УФСНК РФ по <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бондаренко С.А. в тот же срок с момента получения копии приговора с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий