текст документа



у<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 24 августа 2011года

Судья Ленинского районного суда г.Красноярска Герасименко Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Башлыковой Т.П.

подсудимого Масальцева В.М.

адвоката Волнистова И.Ю. удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре – Манаховой Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Масальцева <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 12.10.2004года по п. «а,в,г,» ч.2 ст.161 УК РФ, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 31.08.2007 года условно-досрочно на 4 месяца 20 дней,

2) 16.07.2008 года по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ, 20.05.2009 года направлен в места лишения свободы к отбытию 5 месяцев лишения свободы. Освобожден 29.10.2009 года по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей с 10 июля 2011года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Масальцев В.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 9 июля 2011года до 00 часов 50 минут 10 июля 2011 года, Масальцев В.М. находясь по адресу <адрес>, умышленно, без цели сбыта для личного употребления, незаконно, посредством соединения ряда веществ и лекарственных препаратов: таблеток «Седал-М»,йода, бензина, фосфора, уксусной кислоты, путем их смешивания, очищения и нагревания, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин массой 2,879 грамм.

Изготовленное Масальцевым В.М. наркотическое средство, смесь, содержащую дезоморфин и кодеин общей массой 2,789 грамм, Масальцев В.М. набрал во флакон из-под тропикамида, положил в находившуюся при нем сумку и передвигаясь по улицам города Красноярска, тем самым незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до 10 июля 2011года 00 часов 50 минут, когда Масальцев В.М. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> и доставлен в дежурную часть ОП № 8 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» по адресу <адрес>. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Масальцева В.М., в находившейся при нем сумке, было обнаружено и изъято наркотическое средство, смесь, содержащая дезоморфин и кодеин, массой 2,879 грамм. Согласно заключению эксперта, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, общей массой 2,789 грамм, что является особо крупным размером.

В судебном заседании Масальцев В.М. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии, обвинение ему понятно и полностью с ним согласен, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также порядок и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Масальцева В.М. и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Масальцева В.М. по ч.2 ст.228 УК РФ с которым он согласился, обоснованно, в связи с чем признает его виновным в незаконном изготовлении и хранении, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Масальцева В.М. в силу ст.61 УК РФ суд признает – полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, семейное положение- наличие гражданской жены, наличие матери престарелого возраста, со слов наличие неофициального места работы, на учете в КНД не состоит, отношение к содеянному.

Отягчающим ответственность Масальцева В.М. обстоятельством в силу ст.63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания Масальцеву, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, представляющих общественную и социальную опасность, в связи с чем полагает справедливым назначить Масальцеву наказание в виде реального лишения свободы.

Также суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Масальцева, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, семейное положение- наличие гражданской жены, наличие матери престарелого возраста, со слов наличие неофициального места работы, на учете в КНД не состоящего, и считает возможным, в соответствии со ст.228 УК РФ, без назначения дополнительных видов наказания.

Учитывая, что Масальцевым В.М. совершено тяжкое преступление и в его действиях имеется рецидив, на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает для отбывания наказания Масальцеву В.М. исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Масальцева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Масальцеву В.М. в виде заключение под стражу, оставить прежнюю, содержать в СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г.Красноярска.

Срок наказания Масальцеву В.М. исчислять с 10 июля 2011года, момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу- пакет со смесью дезоморфина и кодеина общей массой 2,639 грамм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска.

Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: