текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 августа 2011 года

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

Председательствующего – судьи Астаховой Е.П.,

Государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района

г.Красноярска Непомнящей И.В.,

Адвоката – Толстиковой Е.А. (ордер № 011952, удостоверение № 1131),

При секретаре Шинкоренко О.С.,

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мамутаева М.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, имеющего регистрацию в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мамутаев М.М. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

Мамутаев М.М., проживая по адресу: <адрес> умышленно, незаконно, неоднократно в период до ДД.ММ.ГГГГ предоставлял различным гражданам вышеуказанное жилое помещение для потребления наркотических средств, то есть осуществлял содержание притона, преследуя при этом цель – совместное употребление наркотических средств. При этом Мамутаев создавал в квартире необходимые условия, предоставляя необходимые предметы, посуду, ингредиенты, с помощью которых в бытовых условиях граждане из принесенных с собой ингредиентов, а также предметов и ингредиентов, предоставленных Мамутаевым, на электрической плите изготавливали наркотическое средство, которое внутривенно употребляли. После изготовления и употребления наркотиков Мамутаев осуществлял уборку жилого помещения.

3 февраля 2011 года в вечернее время Мамутаев предоставил свое жилое помещение Л. для приготовления и потребления наркотических средств. Липинский предварительно приобрел таблетки «Седал-М», йод, муравьиный спирт, одноразовые шприцы, совместно с Мамутаевым приготовили и употребили наркотическое средство. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ года при выходе из квартиры Мамутаева, Липинский был задержан сотрудниками УФСКН, доставлен в наркологический диспансер №1 на медосвидетельствование.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 164 установлен факт потребления наркотических средств Липинским.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мамутаев предоставил свое жилое помещение Г., К., С. для приготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Вчетвером приготовили и употребили наркотическое средство. После потребления наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мамутаев, Г., К., С. были задержаны сотрудниками УФСКН, доставлены в наркологический диспансер №1 на медосвидетельствование.

Согласно протоколам медицинских освидетельствований № 283, 282, 281, 285 установлен факт потребления наркотических средств С., Г., К., Мамутаевым.

Согласно заключению эксперта, на объектах, изъятых в <адрес>, обнаружено в следовых количествах наркотическое средство – кодеин, который мог быть использован при кустарном изготовлении наркотических средств, в том числе дезоморфина, из лекарственных препаратов, содержащих кодеин.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Мамутаев М.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Мамутаев вину в совершении преступления признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи, с чем поддержал заявленное вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, Мамутаев М.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, Мамутаев М.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ –содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Мамутаева М.М., который удовлетворительно характеризуется, преступление совершил впервые. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд, в силу ст.61 УК РФ, учитывает раскаяние в содеянном. Отягчающих ответственность обстоятельством, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Учитывая данные о личности Мамутаева, суд находит, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества и считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Мамутаева М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на Мамутаева обязанность не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Вещественные доказательства – пластиковую бутылку с жидкостью внутри, две пластиковые бутылки с веществом светлого цвета, один инъекционный шприц 5мл, две упаковки из-под таблеток «Седал-М», четыре блистера из-под таблеток «Седал-М» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в кассационной жалобе.

Председательствующий - Е.П.Астахова