Подлинник ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 08 сентября 2011 г. Федеральный судья Ленинского районного суда г. Красноярска Присяжнюк О.В. с участием: помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Непомнящей И.В., подсудимого Леонова Р.В. и его защитника Эссен Л.В., представившей удостоверение №№ и ордер №№ от 08.09.2011 г., а так же потерпевшей ГЮА при секретаре Устюговой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Леонова РВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка 2010 г. рождения, работающего без официального трудоустройства каменщиком <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес> ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, испытательный срок 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ по п. А, Г ч. 2 ст. 161, ст.70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО, необытый срок 1 г. 26 дней; - осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей С/У № Ленинского района г. Красноярска по ч.1 ст. 158, ст.73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, у с т а н о в и л : Леонов Р.В., растратил вверенное ему чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершил в Ленинском районе г.Красноярска при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в 00 ч.24 мин., находясь у <адрес>, ГЮА передала во временное пользование (для осуществления звонка) знакомому ей Леонову Р.В. принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 2700», стоимостью 3000 рублей, а сама ушла домой. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества, Леонов Р.В., после осуществления нескольких звонков по телефону, находясь в указанным выше месте и времени суток, забрав телефон, в тот же день во дворе указанного дома продал похищенное, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей. В судебном заседании Леонов Р.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ему так же разъяснены и понятны. Защитник в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевшая ГЮА, в судебном заседании заявила, что материальный ущерб ей не возмещен, гражданский иск на сумму 3000 рублей поддерживает, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, суд, исследовав материалы дела, данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Леонова Р.В. по ч.2 ст.160 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, считая необходимым, исключить из обвинения излишне вмененный признак присвоения, как способа хищения, признает Леонова Р.В. виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ - растрате, т.е. хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств подсудимого, в силу ст.61 УК РФ, его явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, неофициальное трудоустройство. Обстоятельством, отягчающим наказание Леонова Р.В., предусмотренном п.а ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. В связи с изложенным, данных о личности подсудимого, учитывая, в том числе то, что после освобождения из мест лишения свободы, он совершил новое умышленное преступление средней тяжести против собственности, ущерб потерпевшей не возместил, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Леонова Р.В. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ, которым Леонов Р.В. осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, следует исполнять самостоятельно Исковые требования потерпевшей, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ, взыскав в её пользу с подсудимого в счет возмещения причиненного его действиями ущерба 3000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Леонова РВ виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ДВА месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в отношении Леонова Р.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, избранную по данному уголовному делу – изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № г. Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска. Приговор мирового судьи С/У № Ленинского района г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, которым Леонов Р.В. осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года - исполнять самостоятельно. Исковые требования потерпевшей ГЮА - удовлетворить в полном объеме, взыскав в её пользу с Леонова Р.В. – 3000 руб. (три тысячи рублей), в счет возмещения ущерба. Вещественное доказательство: детализацию телефонных переговоров – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе. Председательствующий: О.В. Присяжнюк