текст документа



ПодлинникПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 09 сентября 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Присяжнюк О.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Васильевой О.В.,

Подсудимых Казакова Д.А., Корня Г.С.,

Защитников Рябинкиной Т.В., представившей удостоверение и ордер , Сафоновой Н.К., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Устюговой А.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Казакова ДА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, холостого, работающего ООО <данные изъяты> в должности товароведа, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234, и преступления предусмотренного ч.2 ст.234 УК РФ,

Корень ГС, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес> холостого, работающего в ООО <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.234 УК РФ, ч.3 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казаков Д.А. и Корень Г.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно приобрели и хранили в целях сбыта, а так же дважды сбыли сильнодействующие вещества, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в том числе в крупном размере. Кроме того Казаков Д.А. самостоятельно незаконно хранил в целях сбыта и сбыл сильнодействующие вещества, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере. Преступления совершили в г. Красноярске, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года Казаков Д.А. незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта, приобретенные ранее, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица препараты «Strombafort...» и «Winstrol Depot Stanozolol», содержащие в своем составе сильнодействующие вещества. В начале сентября 2010 года ЦАВ обратился к Казакову с просьбой о продаже вышеназванных препаратов, на что Казаков, заведомо зная, что данные препараты содержат в своем составе сильнодействующие вещества, сбыт которых запрещен законом, согласился и назначил тому встречу. Реализуя задуманное, во второй половине сентября 2010 года, примерно в 17 часов, находясь около <адрес> <адрес>, Казаков передал ЦАВ пять блистеров, в которых находилось 100 таблеток препарата «Strombafort...» и картонную коробку с 13 ампулами препарата «Winstrol Depot Stanozolol», которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в своем составе сильнодействующее вещество станозолол и являются сильнодействующим веществом, общей массой 23,0 г, т.е. в крупном размере.

Кроме того, в период до декабря 2010 года Казаков Д.А. и Корень Г.С., договорившись между собой о совместной деятельности, направленной на незаконный сбыт препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, распределили между собой роли, а именно: Казаков незаконно приобретал указанные препараты и незаконно хранил их в целях сбыта при себе, затем частями передавал Корню, который подыскивал покупателей и сбывал указанные препараты, а полученную от реализации прибыль делили между собой.

В период до декабря 2010 года, Казаков, осуществляя общий с Корнем умысел, у неустановленного в ходе расследования лица, через сеть Интернет оформил заказ на препараты, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, оплатив заказ посредством перевода денег через электронную платежную систему и ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, в почтовом отделении по <адрес>, получил посылку с указанными препаратами, затем, согласно достигнутой договоренности, передал часть препаратов Корню, для дальнейшей реализации, а тот, в свою очередь, хранил их с целью последующего незаконного сбыта в спортивном клубе <данные изъяты> по <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, сотрудник УФСКН РФ по Красноярскому краю ЯАА, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по телефону обратился к Корню с просьбой о продаже препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, на что последний согласился и назначил встречу в кафе <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>.

В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 20 минут, в помещении кафе <данные изъяты> по указанному адресу, Корень, встретившись с ЯАА, проехал к спортивному клубу <данные изъяты> по <адрес> где примерно в 14 часов 50 минут, действуя по предварительному сговору с Казаковым, полагая, что ЯАА является лицом, причастным к незаконному обороту сильнодействующих веществ, получив от того деньги в сумме 4000 рублей, передал ему две картонные коробки, в которых находилось 10 ампул препарата «...Sustanon 250 mg...», которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в своем составе сильнодействующее вещество 1-тестостерон (17-бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он) в виде его сложных эфиров (тестостерона пропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона деканоат) и являются сильнодействующим веществом, массой 10,0 грамм. 1-тестостерон (17-бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он) в виде его сложных эфиров (тестостерона пропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона деканоат) включен в Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, оборот которого ограничен законодательством РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период до 16 часов 52 минут, ЯАА, добровольно выдал приобретенные им у Казакова и Корня сильнодействующие вещества.

Кроме того, в период до декабря 2010 года, Казаков Д.А., получив, при вышеописанных обстоятельствах посылку с препаратами, содержащими в своем составе сильнодействующие вещества, хранил их с целью последующего незаконного сбыта при себе.

ДД.ММ.ГГГГ ЯАА, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством телефонной связи обратился к Корню, с просьбой о продаже препаратов «...Testosteron...», «...Danabol...», на что последний согласился и назначил встречу в кафе <данные изъяты> по <адрес> О наличии покупателя, Корень сообщил Казакову, договорившись с ним о встрече по вышеуказанному адресу.

В тот же день, примерно в 14 часов 30 минут, Казаков и Корень, находясь в помещении кафе <данные изъяты>, действуя совместно и согласованно, передали ЯАА сверток с препаратами, содержащими в своем составе сильнодействующее вещество, получив от того деньги, в сумме 6500 рублей, продав таким образом, 15 ампул препарата «...Testosteron...», которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в своем составе сильнодействующее вещество тестостерон пропионат, который является эфиром тестостерона и является сильнодействующим веществом, массой 15,0 грамм, что согласно Списка сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером, а также блистеры со 100 таблетками препарата «...Danabol...», который содержит в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) и является сильнодействующим веществом, массой 10,0 грамм, т.е. в крупном размере.

В тот же день, в период до 17 часов 19 минут, ЯАА, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю, приобретенные им в рамках ОРМ у Казакова и Корня ампулы и таблетки, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества.

Подсудимые Казаков Д.А., Корень Г.С. вину в предъявленном им обвинении признали полностью, согласившись с доказательствами обвинения. Поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и защитники не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке.

Учитывая, изложенные в обвинительном заключении доказательства вины подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение с которым они согласились обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, поэтому считает, что соблюдены все условия постановления приговора в порядке гл.40 УПК РФ.

При изложенных обстоятельствах, суд находит полностью доказанной вину подсудимого Казакова Д.А. в совершении в сентябре 2010 г. преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как незаконные хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Действия Казакова Д.А. и Корня Г.С. по эпизоду от 24.12.2010 г. необходимо правильно квалифицировать как преступление, предусмотренное ч.2 ст.234 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), т.е. незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Действия Казакова Д.А. и Корня Г.С. по эпизоду от 24.01.2011 г. необходимо правильно квалифицировать как преступление, предусмотренное ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), т.е. незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного каждым из подсудимых, данные характеризующие их личность, учитывая, в том числе то, что они впервые привлекаются к уголовной ответственности, на учетах и нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства и работы характеризуются исключительно положительно, имеют позитивную жизненную позицию, получив высшее образование и занимаясь спортом, в совершенных преступлениях признались и искренне раскаялись, при этом оба оказали активное содействие органам следствия в раскрытии, как совершенных ими преступлений, так и в изобличении преступной деятельности лиц, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ. Указанные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимым.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений и приведенные данные о личности подсудимых, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Казакова Д.А. и Корня Г.С. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбыванием, с применением испытательного срока в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казакова ДА и Корня ГС, виновными в совершении ими ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.2 ст.234 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), в совершении ими ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), а Казакова Д.А. и в совершении в сентябре 2010 г. преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), назначив наказание каждому:

По ч.2 ст.234 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком ОДИН год,

По ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев за каждое преступление,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить:

Корню Г.С. - ОДИН год СЕМЬ месяцев лишения свободы;

Казакову Д.А. - ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Казакову Д.А. и Корню Г.С. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год каждому, обязав их не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Вещественные доказательства: вещество, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество - 1-тестостерон, остаточной массой 9,0 грамм в восьми ампулах, препарат «Тестостерон» остаточной массой 14,0 граммов, препарат «Динабол» остаточной массой 9,5 граммов, препарат «Winstrol Depot Stanozol» остаточной массой 12 г, препарат «Stanozol» массой 9,5 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ЭКС УФСКН РФ по КК - уничтожить.

Детализацию телефонных переговоров абонентских номеров 8-923-285-19-85, 8-983-207-03-45 оставить при уголовном деле в течении всего срока хранения.

Денежные средства в размере 8500 рублей и 6500 рублей хранящиеся в отделе КЛОН УФСКН РФ по КК оставить в распоряжение УФСКН РФ по КК для передачи законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.

Председательствующий: О.В. Присяжнюк