текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 25 августа 2011 года.

Ленинский районный суд г. Красноярска под председательством судьи Малякина А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г. Красноярска Анищенко В.А.,

подсудимого Меникулова Х.Р., его защитника адвоката Пилипенко Т.Г.,

переводчика Шарипова С.А.,

при секретаре Бобковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Меникулова Х.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего высшее образование, женатого, имеющего двоих малолетних дети, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меникулов покушался на дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие. Данное преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

12 июля 2011 года, в дневное время, гражданин Таджикистана Меникулов, срок временного пребывания которого на территории Российской Федерации истёк 3 июля 2011 года, был доставлен в отдел полиции, расположенный по <адрес> где исполняющий обязанности участкового уполномоченного полиции отдела УУП ОП МУ МВД России «Красноярское» Ш. находившийся при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, разъяснил ему, что усматривает в его действиях признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Желая уйти от ответственности за совершенное правонарушение, Меникулов решил дать сотруднику полиции взятку, для чего предложил Ш. взять у него 1000 рублей за несоставление протокола об административном правонарушении. Несмотря на предупреждение Ш. о преступности таких действий, Меникулов от своих намерений не отказался и положил 1000 рублей на стол перед Ш. Однако довести задуманное до конца Меникулов не смог, так как был изобличён Ш. не принявшим предмет взятки.

В судебном заседании Меникулов, заявивший ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Выслушав участников процесса, не возражавших против такого ходатайства, и найдя возможным постановить приговор в особом порядке, условия чему полностью соблюдены, суд пришёл к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем признаёт Меникулова виновным в покушении на дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд принимает во внимание данные о личности виновного, в том числе его характеристики, семейное положение, отсутствие судимостей.

Суд учитывает в качестве смягчающих ответственность Меникулова обстоятельств наличие у него малолетних детей, активное способствованию раскрытию преступления, полное признание вины и согласие на особый порядок принятия судебного решения.

Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, Меникулову в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, признавая приведённые выше смягчающие обстоятельства исключительными, суд считает необходимым на основании ст. 73 УК РФ назначить Меникулову условное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Меникулова Х.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив ему наказание с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условными с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать осуждённого в период испытательного срока не менять место своего пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Меникулову Х.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные купюры – обратить в доход государства, а компакт-диск – возвратить в МУ МВД России «Красноярское».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Председательствующий: