текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 августа 2011г. *

Ленинский районный суд * в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора * Башлыковой Т.П.

подсудимого Поданева К.Ю.

защитника Горенской Е.В., представившей ордер *, удостоверение *

при секретаре Смоляковой О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Поданева К.Ю., * ранее судимого:

*

*

*

*

*, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Поданев совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

14 июля 2011 года, в дневное время, у Поданева, находившегося в квартире знакомого по *, (точный адрес дознанием не установлен) в *, возник умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин. Имея при себе лекарственный препарат «*», йод, бензин, спички и другие ингредиенты, с помощью чашки, сковородки, бутылки на электроплите самостоятельно, без цели сбыта изготовил ранее ингредиентовнты, с помощью чашки, сковородки, бутылки, дезоморфин.2010г. ь машкова обственности, подтому, я наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 0,805 грамма, что является крупным размером. Приготовленный наркотик Поданев набрал в шприц, объемом 6 мл., и вместе с ним пришел к знакомому Д проживающему по *, где хотел употребить наркотическое средство. В этот же день около 13 часов 00 минут в * в * Поданев был задержан сотрудниками полиции. При осмотре квартиры Д в присутствии понятых на кухонном столе был обнаружен и изъят шприц с изготовленным Поданевым наркотическим средством, содержащим дезоморфин, массой 0,805гр.

Согласно заключения эксперта * от 26.07.2011г. представленное на экспертизу вещество, массой 0,805гр., является наркотическим средством содержащим дезоморфин.

В судебном заседании Поданев поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поданев признает себя виновным в совершении преступления.

Защитник Поданева Горенская Е.В. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Поданев воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Поданев обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Поданева по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, регистрации на территории * не имеет, не занят трудовой деятельностью, состоит на учете в * диспансер *» с диагнозом *, употребляет наркотические вещества, ранее неоднократно судим, в том числе и за совершение аналогичного преступления, в период непогашенной судимости вновь совершил преступление, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Смягчающими обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, его раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей, один из которых малолетний, состояние здоровья

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поданева К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Поданева К.Ю, меру пресечения в виде заключения под стражу, заключить под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-1 *, числить за Ленинским районным судом * до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 18 августа 2011г.

Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет со шприцом объемом 6 мл. с наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой 0,780 гр. бумажный пакет с наркотическим средством героином, полиэтиленовый пакет со шприцами, хранящиеся в камере хранения ОП * МУ МВД РФ «*» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам *вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Поданевым К.Ю. в тот же срок с момента получения копии приговора с подачей жалобы через Ленинский районный суд *. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий