текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 30 августа 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Раицкий А.Г.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Галеевой С.А.,

подсудимой /гражданского ответчика/ Фатиной И.А.,

защитника – адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Устюговой Л.Н., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей /гражданского истца/ Г

при секретаре Радыгиной Т.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФАТИНОЙ И.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Фатина И.А. совершила тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, в городе Красноярске, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.00 до 17.00 часов Фатина И.А. находилась на кухне <адрес>, где совместно с Л и П распивали спиртное. Фатина И.А. увидела, как из сумки, висящей на дверной ручке в кухне Л доставала деньги, принадлежащие Г В это время у Фатиной И.А. возник преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, а именно имущества Г Реализуя задуманное и воспользовавшись тем, что Л и П вышли из кухни и за ее действиями никто не наблюдает, Фатина И.А., действуя из корыстных побуждений, тайно, похитила из сумки, висящей на дверной ручке в кухне, денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие Г, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей. С похищенным имуществом Фатина И.А. скрылась с места преступления, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Фатина И.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая, а также защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Фатина И.А., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Фатина И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фатиной И.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ –кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Фатиной И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей умышленного преступления против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учете в КНД и КПНД не состоит, удовлетворительно характеризуется участковой службой, положительно характеризуется соседями, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой наказание, суд в соответствии с ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, что способствовало раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику от соседей, состояние здоровья виновной.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а, также учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, не настаивающих на назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление Фатиной И.А. без изоляции от общества, с назначением наказания по правилам ст. 73 УК РФ.

Заявленный потерпевшей Г гражданский иск на сумму 6000 рублей /л.д. 25/, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Поскольку подсудимая Фатина И.А. согласилась в полном объёме с предъявленным обвинением, не возражала против удовлетворения суммы исковых требований, признала иск в полном объёме, то с Фатиной И.А. подлежит взысканию в пользу Г денежная сумма в размере 6000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФАТИНУ И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФАТИНУ И.А. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа не менять постоянного места жительства, работы.

Меру пресечения ФАТИНОЙ И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФАТИНОЙ И.А. в пользу Г в счет возмещения материального ущерба 6000 рублей.

Вещественные доказательства – женскую сумку оставить в распоряжении Л

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Г. Раицкий