текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 18 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Снежинской Е.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г.Красноярска Пономарева Р.В.,

подсудимого Сухов О.В. и его защитника – адвоката Стригоцкой Н.Г. (ордер , удостоверение )

при секретаре Самусенко Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сухова О.В., <данные изъяты>:

- ДД.ММ.ГГГГ с учетом изменений от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ,

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст.30, п. «а» ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы, освобожден условно – досрочно ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок 10 месяцев 24 дня,

находится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Сухов О.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 35 минут, находясь во дворе <адрес>, Сухов О.В. незаконно для личного потребления приобрел наркотическое средство – героин, массой 5,21 грамма стоимостью 4000 рублей и хранил его при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 55 минут Сухов О.В. находился в качестве пассажира в салоне автомобиля марки ВАЗ 21093, государственный номер <данные изъяты>, припаркованного в районе <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции. При задержании Сухов О.В. сбросил наркотическое средство на резиновый коврик за передние пассажирские сидения. В ходе осмотра транспортного средства в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой 3,94 грамма. В ходе личного досмотра Сухова О.В. в здании УФКСН по Красноярскому краю по адресу: <адрес>, в присутствии понятых у Сухова О.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 1,27 грамма. Общая масса героина, которую Сухов О.В. незаконно приобрел и хранил до момента задержания, составила 5,21 грамма, что является особо крупным размером.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Сухов О.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, где вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи с чем поддержал ранее заявленное вместе с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Сухов О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сухов О.В. не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

Суд действия Сухова О.В. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, вина которого доказана, предъявленное ему обвинение подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательствами.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а так же личность подсудимого, который ранее судим за совершение тяжких преступлений в сфере преступлений против собственности, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, однако употребляет наркотические средства, нетрудоустроен, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным и начальником исправительного учреждения, где ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Сухов О.В. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаился, оказал содействие в расскрытии преступлений, что является в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами,

Обстоятельствами, отягчающих Сухову О.В. наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, является особо опасный рецидив.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого Сухова О.В., его тяжелого состояния здоровья, совершения им тяжкого преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. При этом условно – досрочное освобождение подлежит отмене на основании п. «б» ч. 7 ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сухова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно- досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Сухову О.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Сухову О.В. исчислять с 18 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11 мая 2011 года по 17 июля 2011 года.

Меру пресечения в отношении подсудимого оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства – героин, следовое количество на отрезке пленки и фрагмент бумаги, хранящиеся в камере хранения ЭКС УФКСН России по Красноярскому краю - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.С. Снежинская