Именем Российской Федерации город Красноярск 03 августа 2011 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Снежинской Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Костюкевич А.П. потерпевшего К.С.П. подсудимого Кирпиченко А.А. и его защитника – адвоката Волнистова И.Ю. при секретаре судебного заседания Самусенко Ю.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кирпиченко А.А., <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «в,г» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «в,г» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 6 месяцев 13 дней; - ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 и п.п. «б,в» ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 26 дней; - ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 9 месяцев 9 дней, - ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, установил: Кирпиченко А.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 04 мая 2011 года около 12 часов Кирпиченко А.А., находясь в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что действует тайно от потерпевшего К.С.П. вытащил из внутреннего левого кармана пиджака, висевшего на вешалке, портмоне с денежными средствами в сумме 14 400 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия Кирпиченко А.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Кирпиченко С.П. материальный ущерб на сумму 14 400 рублей. В судебном заседании подсудимый Кирпиченко А.А. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов находился в <адрес>, где проживает его дед К.С.П. Вытащил портмоне из кармана пиджака, когда снимал свою куртку с вешалки, чтобы дед не видел этого. Допросив подсудимого, потерпевшего, огласив показания свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о наличии вины Кирпиченко А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, которая подтверждается как показаниями самого подсудимого, признавшего факт хищения чужого имущества, так и совокупностью следующих доказательств исследованных в судебном заседании: - показаниями потерпевшего К.С.П. что 04 мая 2011 года его внук Кирпиченко А.А., находясь у него в гостях, похитил портомоне с деньгами на общую сумму 14 400 рублей, а на следующий день вернул ему 1 400 рублей и похищенный портмоне. - показаниями свидетеля К.Т.Н., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что вместе с сыном Кирпиченко А.А. находилась в гостях у потерпевшего К.С.П., когда около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ вышла из квартиры, а за ней - Кирпиченко А.А. после того как закрыла входную дверь ключом, услышала, как потерпевший зовет ее по имени. Войдя в квартиру, узнала, что Кирпиченко А.А. похитил портмоне с деньгами у К.С.П. На следующий день Кирпиченко А.А. отдал ей портмоне, признавшись в хищении денег (л.д.36-40). - показаниями свидетеля М.С.А., оглашенными с согласия сторон, что со слов матери К.Т.Н. ей известно о краже ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ее братом Кирпиченко А.А. денег в сумме 14 400 рублей из кармана пиджака К.С.П., висевшего в коридоре(л.д. 41-42), - показаниями оглашенных с согласия сторон свидетелей Т.Н.В. и С.И.Л., участвовавших в ходе проверке показаний на месте в качестве понятых, о том, что ДД.ММ.ГГГГ Кирпиченко А.А. в присутствии адвоката указал обстоятельства хищения портмоне с деньгами, принадлежащих К.С.П., а именно место нахождение квартиры, пиджака, вешалки, суммы денег - 14 400 рублей (л.д.43-44,45-46). Оценивая показания потерпевшего и свидетелей обвинения как достоверные и соответствующие действительности, суд исходит из того, что эти показания в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла, существенных противоречий не содержат, объективно согласуются между собой и другими исследованными в судебном заседании доказательствами: - заявлением Кирпиченко А.А. о привлечении к уголовной ответственности Кирпиченко А.А., который около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>, похитил принадлежащее ему имущество (л.д.5), - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и фототаблицей, указывающих на места хищения имущества (л.д.7-8), - протоколом личного досмотра подозреваемого Кирпиченко А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъяты денежные купюры номиналом 1 000 рублей – 1 шт., 100 рублей – 4 шт., принадлежащее потерпевшему (л.д.11), - протоколами выемки и осмотра денежных купюр в сумме 1 400 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых у Кирпиченко А.А. (л.д. 14-18); - протоколом выемки и осмотра портмоне от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23-25) - протоколом явки с повинной Кирпиченко А.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> похитил из внутреннего кармана пиджака портмоне с деньгами в сумме 15 000 рублей (л.д.47). Суд признает вышеуказанные доказательства достоверными, полученными в соответствии с требованиями закона. Давая оценку исследованным доказательствам в совокупности и взаимосвязи, суд находит доказанным как само событие преступления, так и вину Кирпиченко А.А. в нем. Государственный обвинитель действия Кирпиченко А.А. просила квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ, мотивировав свою позицию, тем, что органами предварительного расследования не доказан факт открытого хищения Кирпиченко А.А. имущества потерпевшего. Так из показаний потерпевшего К.С.П. следует, что он не видел, как подсудимый вытаскивал из его кармана портмоне, в его руках портмоне не видел, обнаружил пропажу денег после того, как Кирпиченко А.А. вышел из квартиры. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что принял меры к тайному хищению имущества, а именно вытащил портмоне в момент, когда внимал свою куртку с вешалки, чтобы потерпевший К.С.П. не заметил его действия по хищению. Основываясь на положениях ч.1 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а так же личность подсудимого, который ранее судим, трудоустроен, имеет выставленный диагноз «зависимость от алкоголя», однако после освобождения из мест лишения свободы прошел курс лечения, полностью возместил причиненный материальный ущерб, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно. Кирпиченко А.А. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаился, оказал содействие в раскрытии преступления, в полном объеме возместил причиненный материальный ущерб, оформил явку с повинной, что является в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельствами, отягчающих Кирпиченко А.А. наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив. Учитывая смягчающие обстоятельства, а именно признание вины и раскаяние в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, которое прекращено по инициативе государственного обвинителя, оформление явки с повинной, а также состояние здоровья подсудимого: заболевание ВИЧ-инфекция 3ст. и хронический вирусный гепатит С; принимая во внимание, что настоящее преступление небольшой тяжести Кирпиченко А.А. совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, которое отменено в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Кирпиченко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с назначенным наказанием по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить 1 (один) год 5 (месяцев) лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кирпиченко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания Кирпиченко А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г. Красноярска и числить за Ленинским районным судом г. Красноярска Вещественные доказательства: портмоне и денежные средства в сумме 1400 рублей - оставить в распоряжении потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Е.С. Снежинская Приговор не вступил в законную силу 03.08.2011г.