ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 5 сентября 2011 года. Ленинский районный суд г. Красноярска под председательством судьи Малякина А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Вильчевской Е.В., подсудимой Федоровой П.М., её защитника адвоката Медведевой П.В., при секретаре Бобковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении - 5 апреля 2011 года Ленинским районным судом г. Красноярска (с учётом внесённых изменений) по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Федорова незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. В период времени с 18 часов 16 мая 2011 года до 00 часов 30 минут 17 мая 2011 года Фёдорова, находясь в квартире по адресу: <адрес> <адрес> и осуществляя умысел на получение наркотического средства с целью его последующего употребления, незаконно изготовила путём смешивания и нагревания имевшихся у неё лекарственных препаратов и других веществ, запрещённое к обороту в Российской Федерации наркотическое средство в крупном размере – 1,897 грамма смеси, содержащей дезоморфин, – которое незаконно хранила. Ночью 17 мая 2011 года указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции при производстве осмотра данной квартиры. В судебном заседании Фёдорова, заявившая ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, полностью согласилась с предъявленным обвинением, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником. Выслушав участников процесса, не возражавших против такого ходатайства, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, и найдя возможным постановить приговор в особом порядке, условия чему полностью соблюдены, суд пришёл к выводу, что предъявленное Фёдоровой обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем признаёт её виновной в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Определяя вид и меру наказания виновной, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой. Не установив отягчающих наказание Фёдоровой обстоятельств, суд признаёт смягчающими обстоятельствами полное признание ею вины и активное способствование раскрытию преступления (сообщения об обстоятельствах получения наркотического средства), наличие малолетнего ребёнка. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Фёдорова была условно осуждена 5 апреля 2011 года за совершение умышленного преступления и после вынесения приговора через непродолжительное время вновь совершила умышленное преступление, при этом от контроля за ней со стороны уголовно-исполнительной инспекции (специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного) фактически уклонилась. Эти обстоятельства, свидетельствующие об устойчивости противоправного поведения подсудимой, не позволяют сохранить ей условное осуждение и назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Для обеспечения исполнения приговора ранее избранную подсудимой меру пресечения в виде заключение под стражу необходимо оставить без изменения. В срок назначенного Фёдоровой наказания следует на основании статьи 72 УК РФ зачесть время её содержания под стражей с 18 августа 2011 года. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фёдорову П.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив ей наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев. В силу ст. 70 УК РФ неотбытую часть наказания по этому приговору частично присоединить ко вновь назначенному наказанию и окончательно по совокупности приговоров назначить Фёдоровой П.М. наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца в колонии-поселении. Меру пресечения Фёдоровой П.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Срок отбывания наказания Фёдоровой П.М. исчислять с 18 августа 2011 года. К месту отбывания наказания осуждённую направить под конвоем. Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством и пакет с различными предметами – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе. Председательствующий:
Фёдоровой П.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не работающей, незамужней, имеющей малолетнего ребёнка, судимой