текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июля 2011г. г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Ануфриенко М.В.

подсудимого Гребенникова М.Ю.

защитника Лисянской Т.А., представившей ордер , удостоверение

при секретаре Смоляковой О.Н.

потерпевшего Алексеева А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Гребенникова М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, являющегося инвалидом 2 группы, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, г» ч.2 ст.161, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, г» ч.2 ст.161, 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишении свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 3 месяца 13 дней.

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.226 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гребенников совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, хищение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время у Гребенникова, находившегося около базы <данные изъяты> расположенной по <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из служебного кабинета, расположенного в административном здании <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, в этот же вечер, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 10 минут до 21 часа 10 минут Гребенников воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошёл на территорию базы <данные изъяты> подошёл к служебному кабинету директора <данные изъяты> расположенному в административном здании, выставил стекло во входной двери приёмной, ведущей в кабинет директора, после чего, при помощи имеющегося при нём зубила, взломал входную дверь, ведущую в служебный кабинет директора <данные изъяты>», затем незаконно проник в помещение кабинета директора. Из кабинета директора Гребенников тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Алексееву, а именно: автомобильную мультимедийную систему «МУSТЕRУ» стоимостью 23 000 рублей, два ножа стоимостью 500 рублей каждый, общей стоимостью 1 000 рублей, газовый пистолет стоимостью 1 500 рублей и полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, всего на общую сумму 25 500 рублей. Похищенным имуществом Гребенников распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Гребенникова, находившегося возле базы <данные изъяты> расположенной по <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из служебного кабинета, расположенного в административном здании <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, в этот же вечер, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 10 минут до 21 часа 10 минут, Гребенников, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошёл на территорию базы <данные изъяты> расположенной по вышеуказанному адресу, подошёл к служебному кабинету директора <данные изъяты> расположенному в административном здании, выставил стекло во входной двери приёмной, ведущей в кабинет директора. При помощи имеющегося при нем зубила, взломал входную дверь, ведущую в служебный кабинет директора ОАО «ПАТ-1», после чего незаконно проник в помещение кабинета директора. Находясь в вышеуказанном кабинете, в шкафу Гребенников увидел одноствольное охотничье ружьё ИЖ-18 мм, 12 калибра, являющееся огнестрельным оружием. У Гребенникова возник преступный умысел на хищение, вышеуказанного одноствольного охотничьего ружья ИЖ-18 мм 12 калибра, принадлежащего <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, Гребенников в этот же вечер в период с 17 часов 10 минут до 21 часа 10 минут тайно похитил одноствольное охотничье ружье ИЖ-18 мм, 12 калибра. Похищенным огнестрельным оружием Гребенников распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Гребенников поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гребенников признает себя виновным в совершении преступлений.

Защитник Гребенникова Лисянская Т.А. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Гребенников воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевшего, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Гребенников обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Гребенникова по ч.1 ст.226 УК РФ – хищение огнестрельного оружия квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется УММ ОП МУ МВД «Красноярское» по месту жительства удовлетворительно, не занят трудовой деятельностью, с февраля 2011г. является инвалидом 2 группы, согласно выписного эпикриза необходимо решение вопроса о реконструктивно-восстановительных операциях, ущерб не возместил, вину признал полностью, раскаялся, а также мнение потерпевшего Алексеева не настаивающего на применении строгой меры наказания и возмещения материального ущерба, передавшего рассмотрение вопроса о мере наказания на усмотрение суда.

Обстоятельствами смягчающими наказание являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины подсудимым, раскаяние, состояние здоровья.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание Гребенникову, мнения потерпевшего не настаивающего на применении к Гребенникову строгой меры наказания, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гребенникова М.Ю. виновным в совершении преступления по ч.1 ст.226 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011г.) - в виде одного года восьми месяцев лишения свободы

по ч.1 ст.226 УК РФ - в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Гребенникову М.Ю. наказание путем частичного сложения наказания виде двух лет семи месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гребенникову М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения в отношении Гребенникова М.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Гребенникова М.Ю. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства – квитанцию на принятое оружие, бирку на оружие, руководство по эксплуатации на автомобильную мультимедийную систему кассовый чек на систему, 4 светлые дактопленки со следами пальцев рук в двух бумажных пакетах, 5 бумажных пакетов с микрочастицами, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле. Ружье охотничье одноствольное ИЖ-18мм, хранящееся при уголовном деле, передать <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий