Именем Российской Федерации город Красноярск 2 сентября 2011 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Потылицына А.В., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края – Зографа М.Г. подсудимого, гражданского ответчика Пархоменко А.В., его защитника – адвоката Ленинской коллегии адвокатов С.С.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мядзелец Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пархоменко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего неофициально отделочником, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: приговором Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; приговором Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с учетом определения Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 161, ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 4 года лишения свободы; освобожден условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок 1 год 6 месяцев 8 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пархоменко совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. 08.06.2011 года, примерно в 1 час 40 минут Пархоменко находился около <адрес>, где увидел ранее незнакомого ему П.М.В., который держал в руках барсетку. Действуя умышленно, с целью хищения барсетки Пархоменко догнал П.М.В., сделал ему подножку, повалил его на асфальт, пнул в правый бок, причинив П.М.В. телесные повреждения в виде многочисленных ссадин на левой руке, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Сломив волю П.М.В. к сопротивлению, Пархоменко сорвал с его левого плеча барсетку стоимостью 450 рублей, в которой находились сотовый телефон «Самсунг К-150» стоимостью 500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, паспорт, страховой медицинский полис, выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей на имя П.М.В., два ключа от гаража и ключ от квартиры, не представляющие материальной ценности и с места преступления скрылся. В результате указанных действий Пархоменко похитил имущество, принадлежащее П.М.В., на общую сумму 950 рублей. Подсудимый Пархоменко в судебном заседании вину в открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением. Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший П.М.В. в судебное заседание не явился, до судебного заседания представил письменное заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, указал, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, причиненный ущерб не возмещен. Государственный обвинитель, в судебном заседании не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке. Защитник в судебном заседании заявленное ходатайство подсудимого поддержал. Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Пархоменко обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке гл. 40 УПК РФ заявлено Пархоменко добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым Пархоменко согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Пархоменко не имеется. Суд квалифицирует действия Пархоменко по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Пархоменко совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Пархоменко на учетах в КНД, КПНД не состоит, неофициально работает отделочником, ранее судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, совершил явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Согласно характеристики участкового уполномоченного милиции от 24.06.2011 г. Пархоменко характеризуется по месту жительства как лицо, склонное к употреблению наркотиков, и общающееся с лицами, употребляющими наркотики. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ст.61 УК РФ, суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание Пархоменко своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. При определении вида наказания суд учитывает, что Пархоменко ранее был осужден за преступления против собственности к реальному лишению свободы, после освобождения условно - досрочно 12.10.2010 г. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, совершил новое тяжкое умышленное преступление в период оставшейся неотбытой части наказания, что свидетельствует о невозможности его исправления без изоляции от общества. С учетом поведения подсудимого после совершения преступления, который вину признал, раскаялся в содеянном, совершил явку с повинной, как указал государственный обвинитель активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров. В силу п. в) ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия лишения свободы судом Пархоменко назначается исправительная колония строгого режима. Заявленный потерпевшим П.М.В. гражданский иск к Пархоменко на сумму 950 рублей на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. При этом суд учитывает, что подсудимый согласился полностью с предъявленным обвинением, его вина в совершении преступления, в результате которого гражданскому истцу причинен имущественный ущерб, установлена судом, в судебном заседании подсудимый не возражал против суммы иска, с исковыми требованиями согласился. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пархоменко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Пархоменко А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Пархоменко А.В. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Пархоменко А.В. в срок отбытого наказания срок содержания под стражей с 15 августа 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Пархоменко А.В. в виде заключения под стражу – оставить без изменения, с содержанием в Учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска. Взыскать с Пархоменко А.В. в пользу П.М.В. 950 рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: паспорт, страховой медицинский полис, выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, зажигалку - оставить в распоряжении потерпевшего П.М.В.; фонарик – передать подсудимому Пархоменко А.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий А.В. Потылицын