текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 14 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Александрова А.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Непомнящей И.В., переводчика Керимбекова Т.Н., подсудимого Батырбекова Ж.А., защитника – адвоката Устюговой Л.Н. (удостоверение , ордер ),

при секретаре Вохминой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Батырбекова Ж.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Батырбеков Ж.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

16 августа 2011 года, около 19 часов 00 минут, в ходе проведения на территории <адрес> сотрудниками ОРЧ ЭБиПК МУ МВД России «Красноярское» оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», возле дома, расположенного на территории <адрес>, М.В., назначенным приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела УУМиПДН ОМ УВД по <адрес> (в связи с вступлением в силу Закона РФ от 07.02.2011 № 3-Ф3 «О полиции», с 01 марта 2011 года состоящего в должности старшего участкового уполномоченного полиции отдела УУП ОП МУ МВД России «Красноярское») и являвшимся должностным лицом, был остановлен для проверки документов гражданин <адрес> Батырбеков Ж.А., который находился на территории г. Красноярска с истекшим 30 июля 2011 года сроком временной регистрации, то есть нарушавший режим временного пребывания на территории Российской Федерации. Кроме того, у Батырбекова Ж.А. отсутствовали при себе документы, удостоверяющие его личность.

Таким образом, М.В. были выявлены признаки совершенного Батырбековым Ж.А. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, то есть нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил миграционного учета, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

В соответствии со своими должностными обязанностями М.В. должен был составить по данному факту рапорт об обнаружении признаков административного правонарушения и его направить по подведомственности в ОУФМС России по <адрес> в <адрес>. Вместе с тем, в связи с отсутствием у Батырбекова Ж.А. документов, удостоверяющих личность, М.В. также было принято решение о помещении Батырбекова Ж.А. в спецприемник МУ МВД России «Красноярское» для установления личности последнего.

М.В. вместе с Батырбековым Ж.А. проследовал в служебный кабинет ОП МУ МВД России «Красноярское», расположенное в <адрес> где разъяснил Батырбекову Ж.А., что усматривает в его действиях признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, однако в связи с отсутствием у Батырбекова Ж.А. документов, удостоверяющих личность, обязан обеспечить его помещение в спецприемник МУ МВД России «Красноярское» для установления личности.

После этого, 16 августа 2011 года, около 19 часов 20 минут у Батырбекова Ж.А., находившегося в помещении служебного кабинета ОП МУ МВД России «Красноярское», расположенного на территории <адрес>, возник умысел, направленный на дачу взятки М.В., являющемуся должностным лицом, за совершение им бездействия в его - Батырбекова Ж.А. интересах, выраженного в не помещении в спецприемник МУ МВД России «Красноярское», то есть за бездействие, противоречащее служебным обязанностям М.В. Реализуя свой умысел, осознавая, что М.В. является должностным лицом, не желая быть помещенным в спецприемник МУ МВД России «Красноярское», Батырбеков Ж.А. предложил М.В. принять от него денежные средства в сумме 350 рублей за то, чтобы последний отпустил его без помещения в спецприемник МУ МВД России «Красноярское». На предложение Батырбекова Ж.А. М.В. ответил отказом, разъяснив Батырбекову Ж.А., что его действия являются незаконными и расцениваются, как дача взятки должностному лицу. Несмотря на это, Батырбеков Ж.А., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на дачу взятки, положил денежные средства в сумме 350 рублей на стол перед М.В.

После этого М.В., не приняв данные деньги, изобличил Батырбекова Ж.А. в даче взятки должностному лицу лично, в результате чего преступление не было доведено до конца по независящим от Батырбекова Ж.А. обстоятельствам.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Батырбеков Ж.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Батырбеков Ж.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Непомнящая И.В., а также защитник – адвокат Устюгова Л.Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Батырбеков Ж.А., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Батырбеков Ж.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Батырбекова Ж.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

С учетом поведения Батырбекова Ж.А. в судебном заседании, сведений о том, что последний на учете в КПНД не состоит, суд приходит к выводу о том, что Батырбеков Ж.А. подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Батырбекову Ж.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного тяжкого преступления, представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, который является ранее не судимым, на учете в КНД и КПНД не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, судом учитывается и состояние здоровья подсудимого Батырбекова Ж.А.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Батырбекову Ж.А. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает наличие двоих малолетних детей: М.Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, У.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Батырбекову Ж.А. наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии указанных выше смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая данные о личности Батырбекова Ж.А., который впервые привлекается к уголовной ответственности, принимая во внимание его поведение после совершения преступления, который вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, а, также учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить подсудимому Батырбекову Ж.А. наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей. При этом, учитывая имущественное положение Батырбекова Ж.А. и его семьи, с учетом возможности получения подсудимым Батырбековым Ж.А. дохода, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа в указанной выше сумме с рассрочкой выплаты определенными частями на срок 1 (один) год.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Батырбекова Ж.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты сроком на 1 (один) год в следующих суммах: в сумме 2083 рубля 33 копейки ежемесячно в течение 11 (одиннадцати) месяцев; в сумме 2083 рубля 37 копеек в течение 12 (двенадцатого) месяца.

Меру пресечения Батырбекову Ж.А. не избирать.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 350 рублей (три купюры, номиналом 100 рублей; одну купюру, номиналом 50 рублей) - обратить в доход государства; компакт – диск, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.О. Александров