текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Красноярск 16 сентября 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А.,

с участием гос. обвинителя, пом. прокурора Ленинского района г. Красноярска Васильевой О.В.

подсудимого Коробко А.А., защитника - адвоката Горенской Е.В. представившего удостоверение №1319 и ордер № 3623 от 05.09.201г.,

при секретаре Саломачевой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коробко А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>., гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, официально не работающего, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Коробко А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

16.07.2011г., в период с 11 час. до 13 час., Коробко А.А., через открытую створку окна перелез на балкон квартиры по ул. <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска и через открытую балконную входную дверь прошел во внутрь указанной квартиры, и тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество Рыжонок А.Ю.: цепочку из золота стоимостью 1 000 руб., флеш. карту стоимостью 1 200 руб. и жесткий диск стоимостью 2 000 руб., всего на сумму 4 200 руб. и имущество Рыжонок И.В.: хрустальную вазу стоимостью 2 500 руб., фотоаппарат «Панасоник» стоимостью 5 000 руб., с находящейся в нем флеш: картой стоимостью 600 руб., чехол, от фотоаппарата стоимостью 1200 руб., всего на общую сумму 9 300 руб. С похищенным имуществом Коробко А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Рыжонок А.Ю. значительный материальный, ущерб в размере 4 200 руб. и потерпевшей Рыжонок И.В. значительный материальный ущерб в размере 9 300 руб.

Подсудимый Коробко А.А., свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, ему разъяснены и понятны, данные последствия полностью осознает, в содеянном раскаивается.

Выслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника, исследовав заявления потерпевших, и мнение государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащие удовлетворению и возможным постановление в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного следствия Коробко А.А., обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

Действия Коробко А.А., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение одного тяжкого преступления, учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, холост, детей и иных иждивенцев не имеет, на учете КкПД (состоял в н/л возрасте социальное расстройство поведения) и КНД в г. Красноярске не состоит, ранее не судим, ущерб возместил, удовлетворительно характеризуется УУМ, имеет постоянное место жительства, официально не работает.

В соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются смягчающие наказание обстоятельства как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого (поражение ЦНС).

Обстоятельств отягчающих наказание в подсудимого, соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления против собственности, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания. Иное наказание не будет способствовать исправлению подсудимого.

Наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении т.к. суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коробко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком два года, обязав в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Коробко А.А. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства – флешкарту, замок, ключ оставить в распоряжении потерпевшего Рыжонок А.Ю.; следы пальцев рук оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Иноземцева