текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 15 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Александрова А.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Мысина А.С., защитника – адвоката Оверченко А.Г. (удостоверение , ордер ), подсудимого Закарьяева Н.К.о.,

при секретаре Вохминой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Закарьяева Н.К.о., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 14 августа 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Закарьяев Н.К.о. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

14 августа 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, Закарьяев Н.К.о. находился в садовом обществе «Э», расположенном по адресу: <адрес>. Проходя по улицам садового общества, Закарьяев Н.К.о. зашел на территорию дачного участка по <адрес> общества «Э», где находилась Л.В. Закарьяев Н.К.о., воспользовавшись тем, что Л.В. находится в огороде и за его действиями не наблюдает, прошел в дачный домик, где Л.В. хранила свое имущество и похитил из холодильника, стоящего в комнате дачного домика продукты питания, а именно: пельмени 500 грамм, стоимостью 75 рублей, майонез «Провансаль», пряники 500 грамм, стоимостью 40 рублей, 1/3 пачки сливочного масла «Кретьянское», стоимостью 40 рублей, а также индюшачий жир, а всего на общую сумму 155 рублей. Похищенные продукты Закарьяев Н.К.о. положил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет. После этого, Закарьяев Н.К.о. на столе в данном дачном домике увидел сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, принадлежащий Л.В., в связи с чем у Закарьяева Н.К.о. возник умысел на хищение указанного сотового телефона. Однако в этот момент в комнату зашла Л.В., а Закарьяев Н.К.о., действуя открыто, в присутствии Л.В. похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей и продукты питания на сумму 155 рублей. При этом, Закарьяев Н.К.о., не реагируя на законные требования Л.В. вернуть похищенное, скрылся с места преступления с похищенным имуществом, причинив потерпевшей Л.В. материальный ущерб в размере 655 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Закарьяев Н.К.о. в присутствии защитника Оверченко А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Закарьяев Н.К.о., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшая Л.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась своевременно и надлежащим образом, просила рассмотреть дело в её отсутствие, о чем представила суду заявление, в котором указала, что не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Государственный обвинитель Мысин А.С., а также защитник-адвокат Оверченко А.Г. в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Закарьяев Н.К.о., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Закарьяев Н.К.о., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Закарьяева Н.К.о. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания Закарьяеву Н.К.о., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против собственности, относящегося к категории средней тяжести, и представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, который является ранее несудимым, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, судом при назначении наказания подсудимому учитывается и состояние здоровья Закарьяева Н.К.о.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Закарьяеву Н.К.о. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетних детей, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих Закарьяеву Н.К.о. наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая данные о личности Закарьяева Н.К.о., который является ранее не судимым, имеет семью и детей, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, который в полном объеме признал вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая мнение государственного обвинителя, не настаивающего на назначении Закарьяеву Н.К.о. наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление подсудимого Закарьяевого Н.К.о. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Закарьяева Н.К.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Закарьяева Н.К.о. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Закарьяеву Н.К.о. в виде заключения под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Закарьяева Н.К.о. освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», пельмени, упаковку майонеза «Провансаль», пряники, 1/3 упаковки сливочного масла «Крестьянское», емкость с жиром, кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», фрагмент коробки из под сотового телефона «<данные изъяты>» - оставить в распоряжении потерпевшей Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.О. Александров