Подлинник ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 28 сентября 2011 г. Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Присяжнюк О.В., С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Вильчевской Е.В., Подсудимой Кушненко Л.А. и её защитника Зенгер Н.Г., представившей удостоверение № и ордер №, При секретаре Устюговой А.В., Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кушненко ЛА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес><данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кушненко Л.А. тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершила в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в период до 01 ч., Кушненко Л.А., находясь в <адрес> у знакомого ей ААХ, реализуя умысел на хищение имущества, принадлежащего последнему, воспользовавшись тем, что ААХ уснул и за её действиями никто не наблюдает, взяла с морозильной камеры в комнате ноутбук «Asus», с зарядным устройством, стоимостью 11000 руб. С похищенным, скрылась с места происшествия, распорядившись ноутбуком по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела, Кушненко Л.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, которое поддержала в судебном заседании, где вину в совершенном преступлении признала полностью, фактические обстоятельства не оспаривала, выразила согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи с чем, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший ААХ в письменном заявлении от ДД.ММ.ГГГГ выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, в судебное заседание возражений не представлял. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кушненко Л.А. не превышает десяти лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. С учетом изложенного, суд считает полностью доказанной вину Кушненко Л.А. в предъявленном обвинении. Её действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же данные характекризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи. Кушненко Л.А. судимости не имеет, проживает с семьей, имеет двух малолетних детей, удовлетворительно характеризуется по месту проживания, у врача-нарколога и психиатра на учетах не состоит, вину признала в полном объеме и расскаилась в содеяном, составила явку с повинной, активно способствовала раскрытию совершенного ею преступления и розыску похищенного имущества, что позволило полностью возместить ущерб потерпевшему, возвратив похищенный ноутбук. Указанное, суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Принимая во внимание изложенное, установленные обстоятельства совершенного Кушненко Л.А. преступления, личность подсудимой, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, суд, приходит к выводу, что достижение целей наказания – восстановления социальной справедливости, а так же исправление и перевоспитание подсудимой, предупреждение совершения ею новых преступлений, возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания по правилам ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кушненко ЛА, виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию. Меру пресечения в отношении Кушненко Л.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый и товарный чеки, ноутбук «Asus» с зарядным устройством, хранящиеся у потерпевшего – оставить в распоряжение последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе. Председательствующий: О.В. Присяжнюк