текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Вильчевской Е.В.

защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Горюновой И.В., представившей ордер № 795, удостоверение № 178

подсудимого Арабского В.В.

при секретаре Михеевой Н.В.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Арабского В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, разведенного, официально не работающего, ранее судимого: 1. 20 ноября 2007 года по ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 06 декабря 2006 года и к отбытию 1 год 1 месяц лишения свободы; освобожденного 16 июня 2008 года условно – досрочно на 2 месяца 27 дней;

2. 25 августа 2009 года по ч.1 ст.115, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного 09 августа 2010 года по отбытию срока наказания;

проживающего в <адрес> по адресу <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Арабский умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

Около 16 часов 20 марта 2011 года ранее незнакомые В и Арабский находились возле второго подъезда <адрес>. Между В и Арабским на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт, в ходе которого у Арабского возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью В. Реализуя свой преступный умысел, Арабский умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ножом нанес один удар в область живота В, причинив потерпевшему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала желудка, поджелудочной железы, брыжейки поперечно-ободочной кишки, кровотечение в брюшную полость (гемоперитонеум 300,0 мл). Данное проникающее ранение, согласно пункта 6.1.15 раздела II приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 г., отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.), квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Арабский вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью не признал и пояснил, что днем 20 марта 2011 года в состоянии сильного алкогольного опьянения находился возле <адрес>, ждал приятеля по имени Андрей. В это время мимо проходили два парня и девушка. Ранее незнакомый В назвал его (Арабского) «алкашом», после чего возникла ссора, в ходе которой В и М избили его (Арабского). В ударил его (Арабского) кулаком по лицу, после чего парни стали наносить удары ногами по разным частям тела. Ему (Арабскому) удалось убежать к <адрес>. Когда пробегал мимо песочницы, то поскользнулся, увидел нож. Взял нож, забежал в подъезд, и стал ждать, пока парни уйдут. В подъезде просидел 10 минут, затем вышел из подъезда, увидел М и В. В пошел в его (Арабского) сторону. Он (Арабский) выставил нож перед собой, и когда В попытался нанести удар, но промахнулся, то сам В наткнулся на нож. Специально В ножом телесное повреждение он (Арабский) не причинял. После того как В присел, то М кирпичом разбил ему (Арабскому) голову.

Допросив потерпевшего, свидетелей обвинения, исследовав протоколы следственных действий и заключения экспертиз, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Арабского в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью В.

Так, потерпевший В в судебном заседании показал, что днем 20 марта 2011 года вместе с М пришли в гости к Н, проживающей <адрес>. Находясь в гостях выпили по бутылки пива. Затем вышли на улицу, Н пошла купить продукты. Он (В) и М стояли около подъезда. К ним подошел ранее незнакомый, пьяный Арабский, который попросил дать закурить. Он (В) дал Арабскому сигарету. Арабский стал спрашивать, есть ли у них деньги. Ответили, что деньги есть, но Арабскому денег не дадут. Арабский отошел на расстояние около двух метров и стал выражаться нецензурной бранью, оскорблять. Затем к ним подошла Н, втроем стали отходить от подъезда. За спиной услышали голос Арабского, который кричал, чтобы они вернулись, при этом Арабский продолжал оскорблять их. Он (В) подошел к Арабскому, остановился от него на расстоянии около 0,5 метров, попытался нанести Арабскому удар, но промахнулся. Был ли в руках Арабского нож, он (В) не видел. Еще раз попытался нанести удар Арабскому, но в этот момент почувствовал, что не может разогнуться, и в этот момент увидел в руках Арабского нож. После этого, Арабский сказал М, что он следующий.

В соответствии с заключение медицинской судебной экспертизы, 20 марта 2011 года у В имелось проникающее колото-резаное ранение в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала желудка, поджелудочной железы, брыжейки поперечно-ободочной кишки, кровотечение в брюшную полость (гемоперитонеум 300,0 мл). Данное проникающее ранение согласно пункта 6.1.15 раздела II приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 г. отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.), квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Могло быть причинено орудием, имеющим колюще-режущие свойства. (том 1 л.д. 54-56)

Свидетель М в судебном заседании показал, что днем 20 марта 2011 года вместе с В пришли домой к Н, проживающей по <адрес>. Дома у Н выпили пиво. Около 16 часов вышли на улицу, Н пошла в магазин, а он (М) и В остались ждать около второго подъезда. Через некоторое время из – за угла дома вышел ранее незнакомый Арабский, находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Арабский попросил закурить. Когда В передал Арабскому сигарету, то Арабский стал спрашивать есть ли у них деньги. Ответили Арабскому, что деньги есть, но ему денег не дадут. В этот момент к ним подошел один ранее незнакомый мужчина, из разговора стало понятно, что это знакомый Арабского. Затем Арабский отошел на расстояние около двух метров, и стал выражаться нецензурной бранью. Второй мужчина попытался успокоить Арабского, пытался увести. В это время подошла Н, втроем стали отходить от подъезда. Услышали за спиной голос Арабского, который кричал В, чтобы тот вернулся. В развернулся и пошел к Арабскому. В попытался ударить Арабского, но промахнулся. Практически сразу В согнулся, схватился руками за живот и крикнул, что у Арабского нож, и он подрезал В. Он (М) подошел к В, и в этот момент увидел в руке у Арабского нож. Арабский стал размахивать ножом перед собой, говорил ему (М) что он следующий. Реально воспринимая угрозы в свой адрес, опасаясь за жизнь и здоровье, стал бросать в Арабского кирпичи. Одним кирпичом попал в голову Арабскому, от удара Арабский упал на землю. К Арабскому подошел мужчина, поднял его с земли и завел Арабского за дом. Через некоторое время на место происшествия приехали скорая медицинская помощь и сотрудники милиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г показал, что в 17 часу 20 марта 2011 года от М узнал, что ранее незнакомый Арабский ножом ударил из общего знакомого В около дома <адрес> Он (Г) подошел к указанному адресу. Возле дома увидел В, который держался за бок. В это время подъехала скорая помощь. М рассказал, что когда вместе с В и Н стояли возле дома, подошел ранее незнакомый Арабский, стал выражаться нецензурной бранью, а затем нанес В один удар ножом в область живота. В это время увидел Арабского, который зашел в подъезд дома. У Арабского была разбита голова.

Из показаний свидетеля Н, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что около 16 часов 20 марта 2011 года вместе с В и М находилась на улице около второго подъезда <адрес>. К ним подошел ранее незнакомый Арабский, который стал выражаться нецензурной бранью, называл В малолеткой. Арабский и В стали ругаться. Она (Н), В и М стали отходить от дома. В это время Арабский стал кричать, чтобы В вернулся к нему. В пошел к Арабскому, попытался нанести ему удар, но промахнулся. Практически сразу В согнулся и крикнул, что у Арабского нож, и тот ранил В. (том №1 л.д. 70 – 72)

В соответствии с показаниями свидетеля Т, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, днем 20 марта 2011 года проходил мимо <адрес>. Около второго подъезда он увидел ранее незнакомых В и М, ранее знакомую Н. Он (Т) попросил у парней закурить, стали разговаривать. В это время из подъезда вышел ранее знакомый Арабский. Арабский находился в алкогольном опьянении, у него была разбита губа. В это время к Арабскому стал подходить В. В попытался нанести удар Арабскому. Затем увидел, что В стал пятиться от Арабского, а затем сел на корточки. В сказал М, что Арабский его «подрезал». (том №1 л.д. 87 – 88)

Вина Арабского в причинении телесного повреждения В также подтверждается:

- протоколом выемки, в соответствии с которым в ГКБ № 4 у Кудряватовой изъяты футболка, куртка и спортивная кофта, в которых был одет В на момент получения телесных повреждений. (том № 1 л.д. 17 - 19)

- протоколом, согласно которого, при осмотре футболки, куртки и спортивной кофты, на футболке имеются следы вещества бурого цвета, и на всей изъятой одежде имеются следы повреждений. (том №1 л.д. 22 - 25)

Из заключения судебно – психиатрической экспертизы усматривается, что Арабский хроническим психическим расстройством не страдает, а выявляет органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями. Имеющиеся психические расстройства и Арабского выражены не столь значительно и не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения, правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный и целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы правонарушения. Поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительном лечении не нуждается.

Исходя из установленных обстоятельств дела, согласно которым, Арабский 20 марта 2011 года умышленно нанес В удар ножом, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью, суд приходит к выводу, что Арабский совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По мнению суда, Арабский имел умысел именно на причинение В тяжкого вреда здоровью, так как ножом умышленно нанес потерпевшему удар в живот.

Суд не находит оснований согласиться с мнением защиты и подсудимого в той части, что потерпевший сам наткнулся на нож, который держал в руке Арабский.

Из показаний потерпевшего В и свидетеля М усматривается, что Арабский уходил в подъезд, а когда вернулся, то стал требовать, чтобы В подошел к нему. Именно Арабский взял кухонный нож, и в ходе драки нанес В удар в живот.

Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Арабского, аморальное поведение потерпевшего, послужившего поводом для преступления, мнение потерпевшего, простившего подсудимого, состояние здоровья подсудимого – Арабский является инвалидом 3 группы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению иск прокурора о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего. Именно преступными действиями Арабского, потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, в связи с чем, В с 20 марта по 05 апреля 2011 года находился на стационарном лечении в МБУЗ «Городская больница №4».

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Арабского В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.11г.) и назначить наказание три года лишения свободы.

Местом для отбывания наказания Арабскому назначить исправительную колонию строгого режима. В счет отбывания наказания зачесть время заключения под стражей с 20 марта по 11 сентября 2011 года и срок отбывания наказания Арабскому исчислять с 12 сентября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Арабского оставить заключение под стражей.

В счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего, взыскать с Арабского В.В. в пользу Красноярского территориального фонда обязательного медицинского страхования четырнадцать тысяч 992 рубля 57 коп.

Вещественные доказательства – футболку, спортивную кофту и куртку вернуть потерпевшему В; марлевые тампоны уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Арабским В.В. – в тот же срок с момента получения копии приговора, через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: