текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2011 г. г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Южанниковой Л.Г.,

при секретаре Филипповой И.В.,

при участии государственного обвинителя – помощника Енисейского транспортного прокурора Ятиной Е.В.,

подсудимого Лыкум И.Э.

защитника подсудимого – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Тибекина А.Н., представившего удостоверение №682 и ордер № 005580 от 19 июля 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лыкум И.Э., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лыкум И.Э. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ( далее по тесту указанное лицо) находясь на АЗС ОАО «Красноярскнефтепродукт» , расположенной по адресу <адрес>, пер. Тихий, 1 «а» встретился с Лыкум И.Э. и достоверно зная о том, что на охраняемой территории причала ООО «Гадалов», расположенном по адресу : <адрес>, пер. Тихий, 4 «д» хранятся металлический изделия, предложил гр. Лыкум И.Э. совершить хищение металлических изделий для того, чтобы в дальнейшем их сдать в пункт приема лома металла. С данным предложением гр. Лыкум И.Э. согласился, таким образом вступив с указанным лицом в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя единый преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 35 минут Лыкум И.Э. и указанное лицо путем свободного доступа незаконно проникли на охраняемую территорию причала ООО «Гадалов», расположенного по адресу <адрес>», где в 10 метрах от сторожевого домика увидели два баллона. Действуя группой лиц по предварительному сговору, Лыкум И.Э. и указанное лицо, подошли к баллонам и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитили сварочное оборудование, а именно 1 баллон красного цвета с пропаном, 1 баллон синего цвета с кислородом, шланги в количестве 30 метров и резак на общую сумму 3000 рублей, принадлежащие гр. Р.Н.Ф., причинив последнему ущерб в сумме 3000 рублей. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как при выносе баллонов Лыкум И.Э. и указанное лицо были задержаны сотрудниками ЛОМ в порту г. Красноярска, а похищенное ими было изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Лукум И.Э. было заявлено ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил суду, что ему понятно обвинение, он полностью признает свою вину, согласен с квалификацией его действий, стоимостью похищенного имущества, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, последствия заявления ходатайства были разъяснены, понятны и он их осознает.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав заявление потерпевшего Р.Н.Ф., не возражавшего рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное преступление относятся к категории средней тяжести, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил неоконченное умышленное преступление средней тяжести против собственности, отсутствие тяжких последствий, а так же личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в целом удовлетворительно характеризуется, проживает вдвоем с матерью, на учетах в КНД, КПНД не состоит, ранее не судим, гражданский иск не заявлен.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание. суд учитывает признание вины в ходе следствия и в судебном заседании и раскаяние в содеянном, что способствовало раскрытию преступления и существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевшего не желающего строгого наказания для подсудимого, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая особенности назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, в целях исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, при этом с учетом отсутствия постоянного и официального места работы и отсутствия противопоказаний по состоянию здоровья с учетом имущественного положения, следует назначить условную меру наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лыкум И.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком один год с удержанием из заработка в доход государства 5 % ежемесячно..

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, возложить обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган с установленной данным органом периодичностью.

Вещественные доказательства – 1 баллон красного цвета с пропаном, 1 баллон синего цвета с кислородом, шланги в количестве 30 метров и резак, хранящиеся у потерпевшего Р.Н.Ф., оставить Р.Н.Ф., хранящиеся у потерпевшего Р.Н.Ф., оставить Р.Н.Ф.. Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Г.Южанникова