текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2011 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Лапицкой И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Башлыковой Т.П.

подсудимых Курамина Е.Н., Сидоренко Е.В.

защитников подсудимых - адвокатов Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Пилипенко Т.Г. представившей удостоверение № 836, ордер № 1811 от 01.09.2011 года, Сазоновой Т.В. представившей удостоверение № 597, ордер № 1738 от 08.09.2011 года

при секретаре Спорыхиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курамин Е.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>,

Сидоренко Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменения) по пп. «а», «в», ч. 2 ст. 158, ч.4 ст. 150, ст. 69, 73 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; по приговору ДД.ММ.ГГГГ при осуждении (учетом изменения) по п. «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 25 дней,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Курамин и Сидоренко покушались на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.

17 июля 2011 года в 19-00 часов Сидоренко и Курамин вступили в предварительный сговор на тайное хищение двигателя от рефрижератора «Шкода Фригера» с территории <данные изъяты> по <адрес>, принадлежащего <данные изъяты>. Осуществляя задуманное, распределив роли, в этот же день в 20-00 часов Сидоренко и Курамин действуя согласовано, через отсутствующую секцию в заборе незаконно проникли на территорию <данные изъяты>», предназначенную для постоянного хранения материальных ценностей, имеющимися у них гаечными ключами и зубилом с обеих сторон открутили болты, чтобы снять двигатель двигателя от рефрижератора в состав которого входит бензонасос, стоимостью 2500 рублей и двигатель, стоимостью 15000 рублей. Однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от Сидоренко и Курамина обстоятельствам, поскольку они были задержаны на месте преступления сотрудниками полиции. Своими преступными действиями Стдоренко и Курамин могли причинить потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на 17500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников Сидоренко и Кураминым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые полностью признали себя виновными в совершении инкриминируемого деяния и поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним согласны, указанные в обвинительном заключении обстоятельства полностью соответствуют событиям совершенного ими преступления, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитники Пилипенко Т.Г., Сазонова Т.В. поддержали ходатайства подсудимых, подтвердив факт проведения с ними консультации по данному вопросу.

Государственный обвинитель и потерпевший Грозный не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав подсудимых, иных участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, суд полагает, что не имеется оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. Совершенное Сидоренко и Кураминым преступление относится к категории средней тяжести, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд квалифицирует действия Сидоренко и Курамина по ч. 3 ст. 30, пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

С учетом отсутствия данных о наличии психических заболеваний у Сидоренко, Курамина их адекватного поведения в суде, подсудимых по делу следует считать вменяемыми, в связи с чем, они подлежат наказанию за совершенное преступление.

При избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а так же личности подсудимых, которые удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы, полностью признали вину и раскаялись в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются: признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, Сидоренко, кроме того, явка с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сидоренко, является рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Курамина, не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и приведенные данные о личности подсудимого Курамина, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбыванием, с применением испытательного срока и возложением на осужденного определенных обязанностей в соответствии со ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

Сидоренко совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно- досрочного освобождения по приговору Ленинского районного суда 28 марта 2006 года, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд пришёл к выводу о том, что условно-досрочное освобождение по указанному приговору не может быть сохранено и окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ, без ограничения свободы.

Принимая во внимание, что в действиях Сидоренко имеется рецидив преступлений, отбытие наказания по данному приговору следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: зубило, ножовка, 7 ключей после вступления приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курамин Е.Н., Сидоренко Е.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы Курамин Е.Н. сроком на 1 (один) год, Сидоренко Е.В. сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Курамину наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать осужденного Курамина не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом.

Меру пресечения Курамину подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со статьёй 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 28 марта 2006 года и окончательно назначить Сидоренко наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сидоренко исчислять с 12 сентября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13.08.2011 года по 11 сентября 2011 года.

Меру пресечения Сидоренко - заключение под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г.Красноярска и числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.

Вещественные доказательства: зубило, ножовка, 7 ключей после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья И.В. Лапицкая