П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 сентября 2011 года г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего федерального судьи Голубева С.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Башлыковой Т.П. защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Лисянской Л.Г., представившей ордер № 1926, удостоверение № 408 подсудимого Саяпина С.С. при секретаре Михеевой Н.В. единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Саяпина С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, официально не работающего, ранее судимого: 1. 16 ноября 2006 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 2. 15 июня 2007 года по ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 16 ноября 2006 года и к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы; освобожденного 21 июля 2009 года условно - досрочно на 9 месяцев 16 дней; проживающего в г.Красноярске по адресу <адрес>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; У с т а н о в и л : Саяпин, заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. В 20 часу 19 июля 2011 года Саяпин, находясь в <адрес>, для личного употребления решил изготовить наркотическое средство, содержащее дезоморфин и кодеин. Реализуя преступные намерения, Саяпин с помощью <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере, - вещество, содержащее дезоморфин и кодеин общим весом 1,463 грамма. Незаконно изготовленное наркотическое средство, Саяпин разлил в инъекционные шприцы и для личного употребления незаконно хранил при себе до 20 часов 19 июля 2011 года, когда был задержан сотрудниками полиции около <адрес>. В соответствии с заключением эксперта, вещество, изъятое у Саяпина, является наркотическим средством, содержащим дезоморфин и кодеин, общей массой 1,463 грамма. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года: «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «Наркотические средства»). Из постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» усматривается, что дезоморфин весом 1,463 грамма является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Саяпин поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним. Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Саяпин) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора. Защитник Саяпина, - адвокат Лисянская Л.Г. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель помощник прокурора Башлыкова Т.П. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Саяпина по ч.1 ст.228 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Саяпина виновным в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений. Суд не находит оснований согласиться с мнением подсудимого в той части, что в качестве смягчающего наказания необходимо учесть нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Суду не представлены документы, подтверждающие рождение ребенка, а также то, что подсудимый является отцом ребенка. По мнению суда, исправление Саяпина возможно лишь в условиях изоляции от общества. После освобождения из мест лишения свободы в 2009 году, Саяпин не трудоустроился, общественно – полезным трудом не занимается, отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо, употребляющее наркотические средства. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Саяпина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание один год два месяца лишения свободы. Местом для отбывания наказания Саяпину назначить исправительную колонию строгого режима. Срок наказания Саяпину исчислять с 20 сентября 2011 года. Обязательство о явке в отношении Саяпина отменить, избрать в отношении Саяпина С.С. меру пресечения в виде заключения под стражей, взять Саяпина под стражу в зале суда. Вещественные доказательства – дезоморфин весом 1,403 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 МУ МВД России «Красноярское», уничтожить как вещество запрещенное к обращению; керамическую тарелку, хранящуюся там, уничтожить, как не представляющую материальной ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Саяпиным, - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: